РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Высоковольтный ИБП сбоит (после длительного простоя пропускает заданные импульсы.)
    Высоковольтный ИБП сбоит
    Ср, 28.10.2020, 00:42 | Сообщение # 1        
    SEA
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Доброго всем времени суток.

    Такая ситуация - ИБП странно сбоит.
    При включении после длительного простоя, например 1 неделя, месяц. можно подать один импульс, а второй, только с большим интервалом\перерывом. 10-20-30 секунд.
    Чем длиннее первый импульс и больше сила тока, тем короче перерыв надо делать до второго. На выходе из блока постоянные 30КВ и регулируемые 6-30мА.

    В процессе работы блока, например за 1-2-3 часа, подавая импульсы, постепенно сокращая интервал между ними, можно добиться правильной работы, когда между импульсами на выходе могут быть уже доли секунд и даже сотые \тысячные доли секунд, т.е. нормальной его работы. Именно так он и должен работать, но без раскачки.
    Явление появилось и прогрессировало со временем.
    Чем дольше импульсы, тем короче можно допускать интервалы между ними и , таким образом, быстрее "разогревается" блок
    На следующий день, после того, как удалось поработать, "разогревается" существенно быстрее и так далее

    вот он в открытом виде

    Схем нет ни в интернетах ни у т.н. производителя, коим явл-ся китай

    Помочь по этой проблеме, в близлежащих краях - некому. Собственных знаний по этой теме нет.
    Буду премного благодарен за советы и помощь в решении этой неполадки.
    Файлы: 5173544.jpg (174.4 Kb)
    Ср, 28.10.2020, 06:39 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Проверить в первую очередь все конденсаторы. Хотя для этого приборы нужны.
    Ср, 28.10.2020, 14:54 | Сообщение # 3        
    SEA
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Проверить в первую очередь все конденсаторы. Хотя для этого приборы нужны.


    Конденсаторы вот те два, больших, которые идут на катушки заменил сразу. Были Capxon (или как там их) худшие из возможных.
    Но улучшений принесло едва ли. Поставил Самва - то, что было у местного продавца

    проверять их нечем, это правда. Но остальные, насколько хватило глаз - Самва, Эпкос и т.д. Т.е. не совсем дно.

    Мне подсказывали, что надо смотреть нПн транзисторы (силовые ключи), которые с радиатором и ШИМ... только вот ШИМ там, судя по номерам деталей, 2 штуки. На плате регулировки подаваемого тока, стоит TL494CN
    и вторая в корпусе с силовым ключом 5L0380R

    не сильно таки рублю в радиотехнике и электрике вообще. Азы только. Надо как то разобраться, решить работоспособности проблему, поэтому не сильно ругайте, если что.

    Добавлено (08.11.2020, 01:59)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей-78 ()
    Проверить в первую очередь все конденсаторы. Хотя для этого приборы нужны.

    Прошло время.
    я изучил все конденсаторы. Все целые, но, производители из разряда "Лучше чем ничего, но хуже чем что-то" кроме Самвы, котрая ещё туда-сюда
    Закупил все электролитические и заменил

    Результата нет. Хотя некоторые, которые потом проверил одолженным тестером на ёмкость, просели от 10 до 30% в ёмкости. Capxon, samwha и какие то, что название забыл, но находил по рейтингам в отзывах в сегменте "среднеплохие"

    на фото видны пара светодиодов и кнопочка в нижней части.

    Нажимаю на кнопочку, при отключенном управлении блоком извне, ситуация с импульсами такая же, как и при управлении с компьютера.
    Таким образом, заключаю, что генератор импульсов с микросхемой ШИМ, вообще ни при чём.

    может ли так глючить диодный мост KBU 810??
    Вс, 08.11.2020, 06:53 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    К сожалению импульсную технику на "коленке" без приборов очень дорого ремонтировать , метод "замени все пока не заработает" не всегда 100пр работает и порой дешевле купить такую штуку новую ... Либо еще вполне достойный вариант , отдайте в мастерскую оговорив стоимость ремонта , что она не будет превышать себестоимость платы ....
    Вс, 08.11.2020, 08:24 | Сообщение # 5        
    SEA
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата Tygra ()
    К сожалению импульсную технику на "коленке" без приборов очень дорого ремонтировать , метод "замени все пока не заработает" не всегда 100пр работает и порой дешевле купить такую штуку новую ... Либо еще вполне достойный вариант , отдайте в мастерскую оговорив стоимость ремонта , что она не будет превышать себестоимость платы ....

    Оговаривать стоимость не с кем. Хош отдавай, хош не. Мастерская. которая есть, делала стиральную машинку. Взяли деньги, она не заработала, вот с такими же словами, мол - лучше купить новую
    Пришлось отдавать за 3.9 земель, её увозили,и сделали за сколько то дней. В данном случае, даже если отдать в ремонт туда же, не факт, что они умеют такое делать. А если и умеют, то проверить будет не на чем.
    Купить новый- тоже, так себе выход, потому что этот блок не был чем то старым, а работал так "из коробки" искать других продавцов и играть в лотерею по 10-15 тыщ за билет - так себе затея.
    Проще купить оборудование и кое как понять как делать.
    Собственно и задал вопрос на этом форуме по этой причине, если ещё не понятно.
    Вс, 08.11.2020, 08:36 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    SEA, Знаете ремонт подобных устройств "кое как понять как делать" не выйдет , люди тратят годы жизни что бы научится этому , а вы хотите за пару дней всему научиться и ура " я супер сервисник" , не выйдет так , кроме того что попросту может оно "рвануть" не по детски , оно может и током убить , и эта ваша экономия уже на том свете не нужна никому будет. Нет я не говорю о том что бросьте и не занимайтесь , пожалуйста делайте если интересно , развивайтесь , просто импульсная техника это не то с чего нужно начать , а если цель тупо сэкономить не покупая новый или не платя в сервис, то , я думаю, ничего у вас не выйдет с экономией , опыт ремонта подобных вещей порой очень дорого обходится ...
    Вс, 08.11.2020, 09:39 | Сообщение # 7        
    SEA
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Знаете ремонт подобных устройств "кое как понять как делать" не выйдет , люди тратят годы жизни что бы научится этому , а вы хотите за пару дней всему научиться и ура " я супер сервисник" , не выйдет так , кроме того что попросту может оно "рвануть" не по детски , оно может и током убить , и эта ваша экономия уже на том свете не нужна никому будет. Нет я не говорю о том что бросьте и не занимайтесь , пожалуйста делайте если интересно , развивайтесь , просто импульсная техника это не то с чего нужно начать , а если цель тупо сэкономить не покупая новый или не платя в сервис, то , я думаю, ничего у вас не выйдет с экономией , опыт ремонта подобных вещей порой очень дорого обходится ...

    Похоже вы и я отвечая на ваши сообщ -зря тратим время
    Я вашу филисофию понял из первого сообщения. Можно было не продолжать, мне эти мотивы знакомы и не интересны. Вы меня не можете понять.

    Повторю ещё раз:
    Мне нужно сделать вот этот блок. Всё..
    Дело не в экономии, а в рукожопости сервисов и ваших коллег и говнокитае, который заполонил всё, где было место. у меня нет желания и времени, чтобы спонсировать эти две секты.

    Если у вас есть вообще, что сказать тут, кроме того, что вы 2 поста настрочили - пишите. Но мне кажц, что вам больше нечего сюда вписать, кроме того, что уже есть.
    Вс, 08.11.2020, 09:56 | Сообщение # 8        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата SEA ()
    Мне нужно сделать вот этот блок. Всё

    Если нужно отремонтировать а знаний, инструмента и опыта нет, то можно отправить на ремонт почтой. На Ютубе есть каналы на которых ремонтируют электронные устройства, можете выбрать мастера и договориться об условиях ремонта. И если возьмут на ремонт то и покажут как это нужно делать.
    Цитата SEA ()
    я отвечая на ваши сообщ -зря тратим время

    Вот именно.
    Вс, 08.11.2020, 11:35 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    SEA, Без схемы вам вряд ли что можно тут дистанционно, не имея в руках блока, подсказать. Под эти симптомы может попадать что угодно, конденсаторы, непропай, потеря контакта резистора. Лично я, глядя на схему, понимаю что и как должно работать и исходя из этого , в голове складывается картинка, что может давать сбои при определенных симптомах.
    Какое сопротивление имеют эти две детали?
    Файлы: 1074229.jpg (46.8 Kb)
    Вс, 08.11.2020, 11:37 | Сообщение # 10        
    SEA
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата vrytsev ()
    Если нужно отремонтировать а знаний, инструмента и опыта нет, то можно отправить на ремонт почтой. На Ютубе есть каналы на которых ремонтируют электронные устройства, можете выбрать мастера и договориться об условиях ремонта. И если возьмут на ремонт то и покажут как это нужно делать.

    Отправлять почтой можно в том случае, если есть что-то на замену. У меня на замену нет ничего. И нет никакой вероятности, что проблему решат.
    Человеку всегда нужна схема. Её в моём случае нету.

    Вопрос на форуме был задан для того, чтобы ОПЫТНЫЕ люди, подсказали, в чём\каком элементе может быть проблема.
    Там элементной базы не миллион единиц, даже не 100, между тем, никто не попросил для решения проблемы, дать хотя бы фотку получше или спросить что-то ещё. Все могут отправлять кто в мастерскую, кто на ютуб.

    Лично я, в своей специализации, не сижу на форумах ,чтобы оставлять подобные советы, вернее выдавать направления. Если мне по силам решить трабл - пишу как это сделать. В остальных случаях ,предпочитаю тратить время по-другому, нежели советовать купить новое, отправить рукожопам и т.д.

    С этим форумом, для меня, всё понятно
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Высоковольтный ИБП сбоит (после длительного простоя пропускает заданные импульсы.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA