РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Симисторный регулятор имеет малый ход регулирования (Симисторный регулятор имеет малый ход регулирования.)
    Симисторный регулятор имеет малый ход регулирования
    Чт, 17.09.2020, 14:05 | Сообщение # 1        
    Кактус
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Вот такая проблемка. Есть оборудование, для сапожной мастерской. "Активатор" называется. Там заготовка обуви (практически уже собранный ботинок) подвергается термическому воздействию, посредством галогенок. Мощность регулируется регулятором мощности на распространенной микросхеме К1182ПМ1Р, которая управляет симистором ВТА16. Схема стандартная из даташита. Людям не нравится что регулирование мощности происходит в очень узком диапазоне поворота переменного резистора. Трудно выставить требуемую мощность. Я смотрел, и выходит, что регулирований яркости ламп от еле заметного свечения и до максимума, происходит примерно в середине шкалы потенциометра. То есть шкала рабочих регулировок занимает треть или четверть шкалы потенциометра. Все остальное не влияет на яркость. Работа в столь узкой шкале очень неудобна и может привести к порче изделия. Менял разные потенциометры с разной линейностью и пробовал другие микросхемы, все примерно как и было. Короче беда. Отсюда и вопрос, как растянуть шкалу регулировок, или посоветуйте кто знает, более плавный симисторный регулятор. Буду очень признателен за помощь. Да, забыл сказать что о поломке речь идти не может, ибо все какие я видел активаторы той марки, они примерно так же работают и достают своим неудобством пользователей. sad
    Чт, 17.09.2020, 14:22 | Сообщение # 2        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Цитата Кактус ()
    как растянуть шкалу регулировок

    можно использовать многооборотный потенциометр, или использовать два или 3 потенциометра например 100кОм и 10кОм ("грубо точно") .
    Чт, 17.09.2020, 14:35 | Сообщение # 3        
    Кактус
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Цитата askit2008 ()
    можно использовать многооборотный потенциометр, или использовать два или 3 потенциометра например 100кОм и 10кОм

    В приемниках помню так делали. Типа точной настройки. Подумывал об этом, но в моем случае не получится. Для двух переменников нет места на передней панели. Там еще выключатель и таймер, а панель маленькая. А многооборотники что у меня есть, имеют длинный корпус. Там все и так впритык. Платка собственно и закреплена с обратной стороны передней панели. Ее только переменный резистор и держит, регулятор которого выведен на лицевую сторону. За платкой симистор на радиаторе. Если не найдется возможности улучшить работу этой схемы, то придется искать другую. Более линейную.
    Чт, 17.09.2020, 14:46 | Сообщение # 4        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Цитата Кактус ()
    Для двух переменников нет места на передней панели.
    есть ещё один способ, но более геморройный надо подобрать ограничительные резисторы по обоим плечам потенциометра и впаять их в разрезы дорожек, смд тут подойдут как надо.
    Чт, 17.09.2020, 14:49 | Сообщение # 5        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    В работе устанавливаете нужное значение перемеником-регулятором.
    Замеряете общее сопротивление вашего переменика и от среднего контакта его ...
    Например общее 100 Ком ,переменик имеет три контакта ,от среднего замеряем относительно какого-либо . Например получилось 25 Ком.
    Вместо этого 100 Ком ставим цепочку из трёх резисторов с общим сопротивлением 100 Ком.
    Да резистора будут постоянными ,а третий преременый в зависимости на сколько % вам нужно менять вашу мощность.
    Зная что нужная мощность получается с 25 Ком ,ставим первый постоянный резистор на 20Ком затем выбираем преременый ...чем меньше будет он по сопртивлению ,тем меньше будет регулировать интервал мощности.
    Выбрали ,например 10 Ком ,значит для обеспечения общего сопротивления в 100 Ком необходим третий постояный резистор в 70Ком .
    Цепочка у вас будет выглядеть так... 20 Ком -переменик 10Ком - 70 Ком .
    Теперь мощность у вас будет регулироваться в интервале всего 10% ,так как переменик 10Ком является 1/10 от сопротивления 100 Ком.
    Так мы растягиваем необходимый нам диапазон регулировки.
    Подбором этого переменика можно получать различный интервал регулировки ,даже в 1% ...если поставить сопротивление в 1 Ком а третье постоянное сопротивление взять 79 Ком.
    Угол поворота ручкой переменика порядка 270 гр. ,теперь на этом повороте будет меняться либо 10 % ,либо 1 % . Т.е. мы добиваемся плавности регулировки в нужном нам месте на определённое значение .
    Поэтому сначала решите в интервале какой мощи вам нужно регулировка ,а затем производите нужный подбор.

    Удачи...
    Чт, 17.09.2020, 16:10 | Сообщение # 6        
    Кактус
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Спасибо за предложенные варианты. Буду пробовать. Но что то мне подсказывает, что придется искать другую схему регулятора. С более "растянутой" шкалой регулировок. Не совсем понятно, почему на этой не удается получить плавную регулировку по всей шкале потенциометра.
    Чт, 17.09.2020, 17:22 | Сообщение # 7        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Я не думаю, что нужна очень плавная регулировка. Можно подобрать переключатель по размеру резистора, скажем, на 12 положений, и подобрать и запаять прямо на переключатель резисторы для любой, по желанию, плавности.
    Это, даже, удобней, чем резистор, можно не задумываясь выставлять сразу-же нужное значение... :D
    Чт, 17.09.2020, 17:51 | Сообщение # 8        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Кактус ()
    что придется искать другую схему регулятора.

    Тогда это сюда: https://radioskot.ru/forum/8-7285-1
    Чт, 17.09.2020, 17:54 | Сообщение # 9        
    Кактус
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Цитата СветLANa ()
    Я не думаю, что нужна очень плавная регулировка.
    Это первое что мне пришло в голову. Регулятор с дискретным управлением. Есть в сети такие и симисторные и тиристорные. Но сапожники привыкли к плавной регулировке. Там в зависимости от "товара" (так заготовку обуви называют) выбирают разное соотношение выдержки и мощности нагревателя. В основном реле на одном, заранее выбранном временном интервале. И они его редко меняют. А вот накал галогенок подбирают индивидуально под заготовку.

    Добавлено (17.09.2020, 18:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата Igoran ()
    Тогда это сюда:

    Спасибо, пошел изучать. Странно однако ж, что вариант на казалось бы "продвинутой" микре, имеет столь узкий диапазон регулировки.
    Чт, 17.09.2020, 18:22 | Сообщение # 10        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата Кактус ()
    Не совсем понятно, почему на этой не удается получить плавную регулировку по всей шкале потенциометра.

    У вас видимо потенциометр группы Б -с обратно-логарифмической характеристикой, где уже при повороте всего на 30 градусов сопротивление изменяется до 65 % от максимального.....
    С группой В -логарифмическая характеристика также это может быть если включён наоборот.
    Лучше для более плавного изменения применить группы А -линейные потенциометры, у которых сопротивление при перемещении регулятора изменяется линейно.
    Файлы: 9481884.png (37.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Симисторный регулятор имеет малый ход регулирования (Симисторный регулятор имеет малый ход регулирования.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA