РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания для пары усилителей TPA3110 PBTL (mono)
    Блок питания для пары усилителей TPA3110 PBTL (mono)
    Сб, 25.07.2020, 21:09 | Сообщение # 41        
    krakoziaber
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Как это нет, есть.

    Нашел две ревизии даташит от 2003 и 2013 годов. Не нашел такого. Может у Вас другая версия даташита...
    Цитата Сергей-78 ()
    конденсатор на100 -470 мкф.

    Да, понял. Иначе оказывается и диод не нужен между 1-2 ногами лишний.
    Вот такую нашел инфу:
    Файлы: 4488601.png (92.5 Kb)
    Сб, 25.07.2020, 23:52 | Сообщение # 42        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата krakoziaber ()
    Не нашел такого.

    Пункт 5 вашего даташита. Микросхема не имеет защиты входа. Когда напряжение на выходе превышает напряжение на входе, микросхема выходит из строя. В ситуации когда емкость на выходе значительно выше, чем емкость на входе, может возникнуть такая ситуация, когда конденсатор на входе разрядится быстрее, чем конденсатор на выходе. В результате на выходе напряжение превысит входное и микросхема выйдет из строя. Для исключения такой аварийной ситуации, в схему вводится дополнительный защитный диод, через который выходной кондер разряжается на вход, уравнивая таким образом входное и выходное напряжение. Однако это не гарантирует полную защиту, если на выходе будет очень сильно большая емкость конденсатора раз, и два , срывает стабилизацию напряжения. Почему, думаю поймете сами.
    Вс, 26.07.2020, 08:23 | Сообщение # 43        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    krakoziaber, прав именно Сергей-78, Если емкость после моста недостаточна, то напруга между полупериодами синусоиды просядет ниже напряжения стабилизации. И не спасет никакой стабилизатор.
    Кондер на выходе СН, это своего рода снижение выходного сопротивления стабилизатора.
    Лично я стремлюсь поставить на входе скажем 3тыс (условно), а на выходе 1 тыс. Специально не гонюсь, но где-то так. И в непосредственной близости от ног СН стараюсь расположить керамику.
    То же самое с ОУ. Первое, что я располагаю рядом с ОУ при разводке платы - кондеры по питанию.

    Кстати, спасибо за идею. Тоже получил пару 3110 в стерео варианте. Такие как на снимке Maestro.
    Если и буду пробовать стабилизатор, то типа того, что вы приводили на фото. Хотя маловероятно. Скорее будет ИБП типа от ноута. Есть у меня на 6А выходного тока. А там стаб будет лишним. Разве что решу снизить питание. Мне глушить соседей ни к чему.
    Вс, 26.07.2020, 11:59 | Сообщение # 44        
    krakoziaber
    аватар
      Постов: 87   ОК 
    Цитата Лекс59 ()
    Скорее будет ИБП типа от ноута.

    Пробовал я импульсники от ноутов. И 12В и 19В. От трансформатора другой звук. Реально.
    Хотя это дело вкуса...
    Сб, 28.11.2020, 22:43 | Сообщение # 45        
    64АНАТОЛЬ3863
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Ребята привет! Заказал на Али платы на чипе TPA 3110 в стерео варианте с дросселями на выходе для переносной блютуз колонки как на фото . Запитал от высоко токовых LI-ON аккумов сборка 5 шт в итоге 21V. На чипе установлен радиатор. Первое включение на малой громкости отличная работа, средняя громкость пол часа полет нормальный радиатор холодный. Дал максимум входной сигнал около 600mV, чип стал в мертвую защиту и не перезапускается никак. В результате на 1й 2й ноге постоянно лог 0. Чип стоит в защите. Начал разбираться с схемой. На всех найденных проектах по схеме 5я и 6я ноги высажены на GND, а у меня на плате 5,6,7 соединены и подтянуты через резистор 10R на Vcc питание. Это китайский прикол такой, или такой вариант подключения тоже возможен? Боюсь спалить вторую плату по неопытности. Может сразу переделать разводку?

    Файлы: 4244082.jpg (135.8 Kb)
    Вс, 29.11.2020, 00:01 | Сообщение # 46        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата 64АНАТОЛЬ3863 ()
    в итоге 21V

    Если еще и нагрузка сопротивлением 4 Ом, то ей точно кронты. Рекомендуемое питание при сопротивлении нагрузки 8 Ом - не более 16 вольт. При нагрузке 4 Ом, еще меньше.
    Вс, 29.11.2020, 00:12 | Сообщение # 47        
    64АНАТОЛЬ3863
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    7,5 омные динамики на канал по факту. То что чип накрылся это однозначно. Меня больше волнует разводка 5й и 6й ноги. На поврежденной плате я перепаял 5,6 ноги ноги на общую шину, 7ю оставил на Vcc. Чип не вышел из реанимации.
    Скорее всего переделаю сборку аккумов на 4 шт=16V. Видимо предел по питанию был великоват для китайских сборок. Не додумался я осликом снять параметры на средней нагрузке и какую мощность по факту выдает эта плата при питании 21v.
    Вс, 29.11.2020, 08:21 | Сообщение # 48        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Я такую плату спалил при опытах, пытаясь снять замеры. 2 штуки. Просто моя ошибка. Заказал с АЛИ 5 чипов отдельно.

    При удалении чипа с платы, увидел, что нормальный теплоотвод для него - через брюхо. Там металлическая пластина. Не имела пайки вовсе.

    Когда получил микросхемы, запаял их феном как положено, на брюхо. Оказалось, что верхний радиатор почти и не нужен. Хотя металлизация там только по краям чипа. Но я их установил все равно. Нарезав резьбу М2 в радиаторах и просверлив отверстия в плате.

    Провод родных дросселей мне кажется слабоватым для такой мощности. Тоже выписал на желто-белых кольцах на 22 мкГн. С проводом потолще. Сердечник скорее всего неправильный, да и лучше вовсе без сердечника, но мне пойдет.

    Работают нормально в таком виде.
    На 2-3 ватах звучат достаточно неплохо. На максимум не гонял, не скажу.

    Про разводку ног тоже ничего сказать не могу.

    64АНАТОЛЬ3863, Нужно иметь в виду, что на этой плате усилители подключены по мостовой схеме. При нагрузке 4 Ома, УНЧ "видит" ее как 2 Ома. А на каждом выходном контакте каждого канала - половина питания.
    Которые я успешно и замыкал на землю при попытках замеров. С немедленным выходом волшебного дыма.

    Добавлено (29.11.2020, 09:47)
    ---------------------------------------------
    Сейчас посмотрел свои платы. Да 5,6,7 ноги через 10 ом на питание.
    Хотя по даташиту должно быть 5 и 6 на землю.

    Видимо так тоже можно.
    Вс, 29.11.2020, 19:09 | Сообщение # 49        
    64АНАТОЛЬ3863
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата Лекс59 ()
    Нужно иметь в виду, что на этой плате усилители подключены по мостовой схеме.


    В моем модуле усилители не соединены по мостовой схеме. Обычная стерео разводка каналов.
    Скорее всего соберу питание на 4х аккумуляторах и установлю по входам делители на резисторах ограничивающие входной сигнал дабы не перегружать случайно накрученной громкостью на максимум. Заказал на Али сами чипы лот 5 шт, буду добывать волшебный дым, пока найду оптимальный режим работы.
    Спасибо ребята за ответы!
    Пн, 30.11.2020, 09:14 | Сообщение # 50        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата 64АНАТОЛЬ3863 ()
    В моем модуле усилители не соединены по мостовой схеме.

    Как я понял, модули у нас одинаковые. Мост. Не сомневайтесь.
    Если есть сомнения - проверьте напряжения на каждом из выходов относительно земли. Они все будут примерно равны и составлять половину питания.

    И простой вопрос. Если не мост и однополярное питание, то где разделительный конденсатор? Те, что установлены на плате они все по питанию.

    Так, что можете не сомневаться.

    Добавлено (30.11.2020, 10:30)
    ---------------------------------------------
    Цитата 64АНАТОЛЬ3863 ()
    установлю по входам делители на резисторах ограничивающие входной сигнал дабы не перегружать случайно накрученной громкостью на максимум

    Ну при наступлении ограничения просто появятся сильные искажения и все. Вряд ли это настолько опасно для усилка. А вот снижение чувствительности это вопрос баланса. При сильном снижении ухудшается соотношение сигнал/шум. Т.е. попросту станет слышно шипение. Оптимальный вариант - когда в источнике сигнала и УНЧ ограничение начинает наступать при одном и том же уровне сигнала.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания для пары усилителей TPA3110 PBTL (mono)
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA