РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Подскажите принцип работы БП 12в 12А
    Подскажите принцип работы БП 12в 12А
    Пн, 20.07.2020, 13:33 | Сообщение # 11        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    derba, Это не обязательно знать , это желательно знать , что бы ездить на машине совершенно не нужно знать всех процессов в ней происходящих да еще и в математических выражениях , желательно возможно , но обязательно нет ... Сначала научиться потихоньку пользоваться , потом уже разбираться как оно работает в теоретическом аспекте, все это сугубо к начинающим , бывалым уже да, не мешало бы хоть часть теории прочитать ...
    Пн, 20.07.2020, 14:23 | Сообщение # 12        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Tygra ()
    Это не обязательно знать , это желательно знать , что бы ездить на машине совершенно не нужно знать всех процессов в ней происходящих да еще и в математических выражениях

    Это если ездить, а если ремонтировать, или собирать? То без знаний процессов в машине не обойтись.
    Пн, 20.07.2020, 18:31 | Сообщение # 13        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    derba, Прежде чем стать полноценным автолюбителем , нужно сначала научиться "ездить" как минимум , в случае с начинающими как я уже указывал, потом уже разбираться как оно и почему ездит ....
    Пн, 20.07.2020, 18:54 | Сообщение # 14        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я не так делал, сначала теория, потом уже практика. Я заканчивал курсы радиомехаников, и читал нам доцент кафедры электроники, то читал хорошо. Как он говорил: двигатели, что вы и будете ремонтировать? Нет, просто поменяете, посему двигатели читать не будем, лампы укоротим вдвое , и так по всей программе, , а вот вместо их более подробно почитаем транзисторы, и цифровые микросхемы, тут в программе нет.
    И паять начали после года курсов. ( курсы в вечернее время с 6 вечера до 10 вечера , иди даже до 11 и так целый год, еще пол года практика. ). А самому, это трудно , я бы сказал маловероятно что можно стать грамотным специалистом.

    Цитата Tygra ()
    derba, Прежде чем стать полноценным автолюбителем , нужно сначала научиться "ездить" как минимум , в случае с начинающими как я уже указывал, потом уже разбираться как оно и почему ездит ...
    Это Вы пример для потребителя, можно слушать музыку, даже не вникая в процессы, а тут речь о том, что бы самому делать усилители, тут без знаний не обойтись.
    Пн, 20.07.2020, 20:00 | Сообщение # 15        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Конечно не по теме, но вставлю свои 5 копеек. Когда я пошел после школы учиться на радиомеханика-ремонтника-монтажника аппаратуры, то уже во всю ремонтировал радиоаппаратуру и сам собирал самоделки. При этом я абсолютно не знал всей этой теории, лишь общие принципы, которые прочитал в книгах для радиокружков. Я и сейчас ее не знаю, если честно, потому что скучно ее изучать. Если что надо рассчитать, то сижу изучаю, благо сейчас все доступно.
    Как по мне, надо уметь хорошо читать схемы и знать общие принципы работы радиоэлементов. Этого вполне достаточно для радиомастера и радиолюбителя. Если заниматься разработкой, то этого будет мало.
    Вт, 21.07.2020, 04:56 | Сообщение # 16        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Вам повезло , у вас были подобные учебные заведения, я занимался самообразованием самостоятельно в школе, самостоятельно добывал на помойках радиодетали т.к. в совдеп ну просто ничерта не было у нас для радиолюбителей , благо хоть паяльник у родителей был , который я успешно прихватизировал, все кружки существовали только формально , по факту они не работали ( прийдите завтра , послезавтра , он в отпуске , на больничном, уехал в командировку и т.д.) , когда тебя кто то обучает , тем более кто то грамотный, то возможно что теория не помешает , т.к. грамотный преподаватель может фильтровать всю тонну теории что в ней важно, а на что не стоит заострять внимание , самостоятельно же это как ТБ изучать , сразу и неуклонно вызывает сонный рефлекс и полное отвращение к предмету .... Это сейчас есть интернет и тонна разной инфы , только ленивый не найдет ответов, в совдеп источником информации была только библиотека маленького городка , в которых хорошо что были книги для начинающих радиолюбителей ... Знаете как я их "фильтровал" ? Если открываешь книжку для начинающих , а она начинается с глубокой теории , с переходов и расчетов , то сразу ее в топку. Все грамотные книжки для начинающих начинаются с простых конструкций без какой либо теории , по принципу "для идиотов" , нарисована деталь , у нее подписаны выводы , и куда что с чем соединить что бы заработало, через несколько таких устройств начинается частично теория , для поверхностного понимания процессов происходящих ... Все это сугубо для начинающих молодых радиолюбителей , те кто хочет получить профессию и уже в зрелом возрасте , те возможно могут податься в учебное заведение , где можно получить и теории , и практики , но это уже будет "работа" , а не радиолюбитель ..... НО я не за то что вообще не надо ! Как я не однократно повторял , все применимо к начинающим молодым радиолюбителям !
    Вт, 21.07.2020, 12:04 | Сообщение # 17        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Не так то и много таких учебных заведений, и эти курсы были платные, ок 200 руб, точно сумму не помню (две месячных зарплаты моей жены тех времен).
    Вт, 21.07.2020, 14:14 | Сообщение # 18        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    У нас преподаватель, в 70-е годы, говорил, что инженер не тот кто все формулы и расчёты помнит, а тот кто умеет пользоваться справочниками.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Подскажите принцип работы БП 12в 12А
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA