РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Подскажите принцип работы БП 12в 12А
    Подскажите принцип работы БП 12в 12А
    Вс, 19.07.2020, 11:23 | Сообщение # 1        
    sergeim0470
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    всем доброго дня! бп 12в12а нужно 36в поднял меняя резистор на тл 431 до 35в решил посмотреть до 40в через 10 сек сдох, вылетели предохранитель, 2 диода с высокой стороны, полевик и шим. Поменял вместо а12n65h поставил p14nk50z, работает но первые 5 минут на х\х поднимаеться медленно вольтаж 05-1 вольт.и непонятна схема управления полевиком, такой раньше не видел. Если не трудно, обясните пожалуйста принцип работы. Есть p10nk80 07n60c3 p11nk50z, чем из них лучше заменить а12n65h? заранее благодарен всем. Фото бп прилагаю




    Файлы: 3459447.png (248.6 Kb) · 4017767.jpg (48.8 Kb) · 7222144.jpg (73.8 Kb) · 4025512.jpg (44.6 Kb) · 1177878.jpg (28.0 Kb)
    Вс, 19.07.2020, 13:44 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Без перемотки транса с него не выжать 36в ..... Будет в лучшем случае 36в 3-4а , плюс заменить выходной диод на напряжение выше .
    Вс, 19.07.2020, 16:59 | Сообщение # 3        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Добавлю, могут и транзистор силовой не выдержать, это обратноход, у него импульс выброса пропорционален напряжению на выходе. .Ели при 12 в было, к примеру 200в (вплне реальная цифра), а при 40в будет 670в, а еше плюс 310в питания, то получится 1000в. У Вас ключ самый высоковольтный: p10nk80 , это значит дает 10а (ри 20оС), и мах напряжение -800в, долго отработать не будет.

    И у обратноходовых трансформатор мощности больше не даст, было 12*12=144 ватта, больше мощности на той же первичке не выдаст, или транс войдет в насыщение., даже если домотаете вторичку.
    Вс, 19.07.2020, 22:48 | Сообщение # 4        
    sergeim0470
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    парни огромное спасибо за пояснения , я пока этому всему учусь с напряжением и мощностью более менее понял а вот управление затвором через транзисторы чето неврублюсь как это работает и для чего они в схеме ,вовсех схемах генерация с шима через резистор на затвор , если нетрудно поясните я негде неучился электронике сам потихоньку пытаюсь изучать блогадарю за помощь
    Пн, 20.07.2020, 00:04 | Сообщение # 5        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Затвор ключевого MOSFET-транзистора имеет ёмкость, (как-бы встроен маленький конденсатор )
    Так вот при заряде этого "как-бы конденсатора" - транзистор открывается, а при разряде -закрывается.
    При высокой частоте работы, - несколько десятков тысяч раз в секунду, транзистор должен успеть полностью открыться и закрыться. Если стоит только резистор на затворе, то закрытие транзистора происходит с запаздыванем, так-как сложно мгновенно разрядить ёмкость затвора. И в моменты "плавного" закрытия , транзистор работает как резистор, рассеивая ток как резистор, с выделением тепла. А при больших нагрузках, он как правило не способен рассеять на себе такую мощность и выходит из строя.
    А вот драйвер как-раз помогает быстро зарядить затвор, а также разрядить его, благодаря чему, транзистор практически не имеет сопротивления(доли Ом) в открытом состоянии и работает как ключ, ну и меньше греется, а значит способен выдержать максимальную свою мощность.
    Схемы с резисторами составляют на относительно маломощных блоках питания, а на более мощный уже с драйверами.
    Объяснил как-то коряво, но думаю что понятно.
    Пн, 20.07.2020, 00:16 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    sergeim0470, Упрощенно , полевик силовой это реле , для включения которого нужно зарядить конденсатор управления , любой конденсатор мгновенно не заряжается и не разряжается , чем плавнее (медленнее) заряжается конденсатор , тем медленнее включается реле , у него начинают подгорать контакты от того что он не может включится мгновенно т.к. управляющий конденсатор слишком медленно заряжается, от того полевой транзистор разогревается и грубо говоря взрывается ... Для того что бы ускорить заряд\разряд управляющей емкости делают "усилитель" , в простом варианте, из двух транзисторов , один заряжает на плюс , второй разряжает ... Все конечно сложнее , но общий принцип такой ... Чем мощнее и прямоугольнее импульс открытия\закрытия полевика , тем выше кпд системы , если сей "усилитель" не исправен , то полевик обычно взрывается ...
    Пн, 20.07.2020, 00:58 | Сообщение # 7        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот, тут описан полевик.








    Файлы: 5192617.png (174.1 Kb) · 6618423.png (227.0 Kb) · 0268072.png (194.1 Kb) · 1042893.png (249.5 Kb) · 0801726.png (147.6 Kb)
    Пн, 20.07.2020, 08:38 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    derba, Никогда не понимал на кой знать теорию с точки зрения физико\химических процессов , рассмотрение работы транзистора с точки зрения физики , для начинающего радиолюбителя как гвоздь в крышку гроба . Потом уже , если ну очень скучно , можно почитать теорию ....
    Пн, 20.07.2020, 08:59 | Сообщение # 9        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    А тут и нет физико\химических процессов, чисто принцип работы и математика работы. И я считаю, это надо знать. Я на паскале писал калькулятор, где по 2 точкам определял, по формуле
    Ic=K(U-e)2 находил К, е(напряжение отсечки), а по ним крутизну в данной точке (2*К*[e-U]).
    А зная это не будет вопросов типа:
    Цитата sergeim0470 ()
    вот управление затвором через транзисторы чето неврублюсь как это работает
    Пн, 20.07.2020, 09:09 | Сообщение # 10        
    sergeim0470
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    приветствую всех и блогадарю за пояснения и помощь пазлы в голове складываються хотя возрост дает о себе знать, вот по авто могу решить любую проблему и даже поставить диагноз по телефону, могу дать свой телефон , и еще такой момент хочу купить на алиэкспрэс ослик направление ремонтов бп зарядники преобразователи сварочники ну и автоэлектроника что посоветуете DSO FNIRSI PRO Портативный мини цифровой осциллограф 5 м пропускная способность 20MSps частота дискретизации, или FNIRSI-5012H цифровой осциллограф может что еще из недорогого посоветуете зарание благодарен

    Добавлено (20.07.2020, 12:48)
    ---------------------------------------------
    WELL_85, Tygra, для моего уровня (темный лес) ваши пояснения это то что мне нужно было спасибо парни , понимаю что могу задать глупый вопрос но ведь все всегда с чегото начинают...

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Подскажите принцип работы БП 12в 12А
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA