РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Комбинация двух популярных схем БП (Комбинация двух популярных схем)
    Комбинация двух популярных схем БП
    Сб, 13.06.2020, 18:36 | Сообщение # 11        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата DarkRus66 ()
    5в до 6?

    В лучшем случае - глюканет, (с жалобой в WDT если предусмотрено), в худшем - пшик.
    Вс, 14.06.2020, 02:27 | Сообщение # 12        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Ещё раз здрасьте! Видимо моё"просто" уверенно летит в тартарары! Жаль! Да действительно немного почитав в различных ресурсах тоже прихожу к выводу что етот регулятор не сможет жить полноценно в этой схеме. К примеру если нужно будет держать Uout достаточно долгое время то мой регулятор не способен на такое. Также опытным путем определил что Uout очень сильно плавает. Ослика нет потому многие параметры определялись с помощью советов различных форумов. ( Всяких там лампочек, динамиков и т.п. smile )
    Очень жаль что столь простая идея гаснет как пламя надежды! smile
    Но вопрос остался открытым.
    И так что касается усложнении схемы. Она будет доробатываться ещё. Будут на выходе разные стабилизаторы и по току и по напряжению. Да я знаю что легче было бы это все собрать на какой-нибудь lm2596 но её нет!!! Помним что я в зоне!!!!! И я выдерживаю компаненты из хлама который здесь есть (тв, АС, ) Вообще выбор не велик. Уважаемый DarkRus66 предлогами сделать все на ЦАП сегодня ознакомлюсь с этим чудом и посмотрю что можно найти здесь. Моя основная проблема заключается в том что я плохо могу знать где используется те или иные компоненты (радиодетали). На этом можно подитожить результат. Схема регулировки сопротивления на основе полевика(mosfeet) в БП не пригодна! Так!? Хотя для темброблока она вполне приемлема!? Отсюда вывод - хороним эту идею и переходим к следующему.
    Уважаемый админ могу ли я продолжить обсуждение сие вопроса в этой теме или необходимо создать новую? Спасибо всем кто принял участие и надеюсь на вашу дальнейшую поддержку. Пошёл курить мануалы smile

    Добавлено (14.06.2020, 03:38)
    ---------------------------------------------
    О, чуть не забыл! Сейчас у меня используется переменные на 7.5 kOm . (это самый маленький что есть) Как добиться более плавного хода? А то чуть дотронулся и Uout с 1.5в до 7в проскакивает! Это и есть впринцепе причина по которой хотел сделать потенциометр "кнопочный" smile :)

    Вс, 14.06.2020, 02:54 | Сообщение # 13        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Цитата moshar22 ()
    Сейчас у меня используется переменные на 7.5 kOm . (это самый маленький что есть) Как добиться более плавного хода?

    Можно поставить два последовательно должно быть более точно.
    Вс, 14.06.2020, 03:18 | Сообщение # 14        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Два резюка это же так просто!!! Я же на уселке так делал!!! smile Даже стыдно что забыл!!!! smile :) Ну а ещё варианты типо такого
    Файлы: 0603530.jpg (103.2 Kb)
    Вс, 14.06.2020, 04:44 | Сообщение # 15        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата moshar22 ()
    Сейчас у меня используется переменные на 7.5 kOm . (это самый маленький что есть) Как добиться более плавного хода?

    По схеме LM317 это должен быть 4,7К или 5К, но раз другого нет, то можно поставить параллельно ему постоянный резистор (примерно 15K), получите 5К в сумме с более плавной регулировкой.
    На всякий случай проверьте контакты переменного резистора, возможно что он изношен и в некоторых местах контакт теряется. (в этом случае резистор параллельно может помочь тоже).
    А также может быть, что у вас переменный резистор не той зависимости, что надо (например логарифмический "В" вместо линейного "А".+

    Полевики обычно используются в импульсных схемах, там где требуются большие токи.
    Говоря о ЦАП это не обязательно должен быть супердорогой и труднодоступный. Это может быть и простой 8-бит (или даже меньше бит - все зависит от нужного разрешения и хотелок). Может простым R/2R резистивным делителем на обычных резисторах (варианты такого решения есть в интернете). Но по большому счету, делать сложную схему для очень простого регулятора на LM317 не имеет смысла (только чтобы кнопочки нажимать). Может у вас на хозяйстве есть и другие детали (мощные транзисторы, операционные усилители и другие детали с разборки). Может так оказаться, что у вас есть детали и на блок питания посолидней. Но в любом случае нужен опыт сборки хотя бы простых устройств, хотя бы на той же LM317.
    Вс, 14.06.2020, 08:10 | Сообщение # 16        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    DarkRus66 да вы абсалютно правы! Но как не крути а делать надо!!! Без него мне ни куда не деться! Изначально был размах на вот такую схему но не смог найти только lm301a а так даже транс соответствует.

    Добавлено (14.06.2020, 09:17)
    ---------------------------------------------
    А что косаемо добавить 15кОм я уже делал. Да это помогает но только после Uout>10v до 10в идёт очень быстрое нарастание и резюме у меня B1 03 он вообще-то на 10кОм но я его ограничено до 7.5 механически smile

    Добавлено (14.06.2020, 10:19)
    ---------------------------------------------
    Совсем беда!!! Совcем ни где не написал для каких задач мне это нужно. А применение будет не столь велико. Токи ограничивать мне не нужно будет в основном используется аппаратура 12-19 в и 1.5-9в это не столько ЛБП а больше как стенд для теста! Но иногда надо задать более редкие напряжения типо 7.3в или 3.7в , 4.2в. Кажды раз же не будешь перебирать имеющийся штатный БП для того чтобы получить необходимое.

    Добавлено (14.06.2020, 10:23)
    ---------------------------------------------
    Да и с импульсниками у меня пока как-то не ладится! Но обещаю разберусь! Я упертый!
    Файлы: 5871431.jpg (248.8 Kb)
    Вс, 14.06.2020, 16:04 | Сообщение # 17        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    B103 это как раз и есть 10К с логарифмической зависимостью (для плавной регулировки лучше с характеристикой А или проволочный). Тут ничего не сделаешь, придется искать другой для плавной регулировки. Для 10К резистор ему в параллель должен быть тоже 10К.

    LM301A это уже достаточно примитивный и старый операционник (а куда еще его девать? вот в блоки питания типа этого его и ставят). Его можно заменить и другими, в том числе и отечественными (по этому блоку питания очень большая тема есть на РадиоКоте). А вообще какие-то операционники есть? Большинство аналоговых блоков питания на них делают. Но есть и чисто на транзисторах тоже, в этом разделе по блокам питания есть много схем. Ну и импульсных блоков тоже полно. Вначале определитесь, какие токи вам надо получить. Имейте ввиду, что LM317 достаточно нежная, при больших разницах входного и выходного напряжения калится безбожно.
    Как вариант, можно сделать блок питания на фиксированые напряжения, с переключателем вместо переменного резистора.
    Пн, 15.06.2020, 02:05 | Сообщение # 18        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Операционнки для меня пока туговаты. Вот сейчас (второй день)изучаю что да как и где. К вечеру думаю что будет какой-то план! У меня в основном БП от теликов, АС, парочка от ПК в которых первичка просто разорвало, есть ещё запчасти от UPS я выписал себе все микросхемы и сейчас ищу их в интернете. Вечером будет чем поделится!

    Добавлено (15.06.2020, 03:17)
    ---------------------------------------------
    Что 317 нежная я уже усвоил когда смог подкурить от неё. smile Поставил радиатор с проца от ПК вместе с куллером:) Теперь и 5А можно дать жаль только у нее нет такой возможности! Но я нашел схему где собрали на двух кренках БП и тем самым подняли ампераж на выход. Но мне такие токи некчему Максимум что требуется это 1.5 -2А но 2 это прям редкость и по этому поводу у меня есть отдельный БП на 3А 12-24V заводской! Лежит ещё на 5v 40A от бегущей строки.

    Добавлено (15.06.2020, 03:20)
    ---------------------------------------------
    На этом форуме я много уже чего нашел для изучения. Благодарен тем людям кто так вот без корысти делиться своим опытом и знаниями.

    Пн, 15.06.2020, 04:02 | Сообщение # 19        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    В импульсных блоках питания (в БП от РС в частности), должна быть микросхема TL494 или КА7500 (если блока питания старый в новых используются другие), на ней можно собрать достаточно мощный блок питания типа "Миандра" (тут на форуме есть по нему тема), и использовать запчасти из этого блока. В некоторых блоках питания использовались операционники LM358. Блоки питания от ТВ не очень мощные сейчас, но и там есть чем поживиться.

    1,5А -2А от LM317 я бы не стал тянуть, она и так калится даже на меньшем токе. Даже вентилятор не поможет, если вдруг произойдет даже небольшой скачек тока. У меня так одна вылетела, даже с вентилятором и процессорным кулером. Нужен честный запас по току.
    При токах больше 1,5А лучше всего использовать импульсные блоки питания (или хотя бы импульсный стабилизатор).
    Пн, 15.06.2020, 09:40 | Сообщение # 20        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Согласен с Вами по поводу токов. Я когда первую lm-ку сжёг сразу начитался что да как smile Благо память у меня хорошая. По этому и говорю что 2А это потолок и очень на короткое время. Так вкл и через минуту сразу выкл. И вообще все что у меня больше 1А включается строго через лампочки. Это меня ещё дедушка научил:) всех благ ему не земных!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Комбинация двух популярных схем БП (Комбинация двух популярных схем)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA