РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Комбинация двух популярных схем БП (Комбинация двух популярных схем)
    Комбинация двух популярных схем БП
    Пн, 15.06.2020, 09:52 | Сообщение # 21        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    SG6105A вот он мой родимый нашелся! Буду отталкиваться от него.Возможно и обвязку заберу его.

    Надеюсь что взрыв в первичке не оказал влияния на этот узел. Выходные силовые элементы все живы! Так что и здесь все норм должно быть.
    ---------------------------------------------
    Ого, кажется я немного поспешил с выводами!!!
    Файлы: 1259128.jpg (447.6 Kb)
    Пн, 15.06.2020, 17:52 | Сообщение # 22        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Насколько я помню 6105 это не лучшая микра для "переделки" , она содержит в себе "супервайзер" напряжений и это лишний гемморой его обмануть, ищи 494 или 7500 ..... с ними все гораздо проще и "накатанней"
    Вт, 16.06.2020, 01:18 | Сообщение # 23        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Спасибо. Буду искать!
    Вт, 16.06.2020, 01:34 | Сообщение # 24        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    О переделке здесь речь не идет, поскольку первичка взорвалась. Можно конечно попытаться починить, но я вижу на фото что блок питания уже наполовину разобран.
    В блоках питания помимо этой 6105 должна быть еще как минимум одна TL431A, даже на одной этой микросхеме (в паре с мощным транзистором) уже можно собрать блок питания с регулировкой. Вариантов в Интернете много, можно что-то подобрать.
    Вт, 16.06.2020, 07:36 | Сообщение # 25        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Здрасьте! Вот принесли мне сегодня вот такой артефакт

    Посмотрел по даташитам и думаю, из этого должно что-то получится?

    Сегодня заресую эту схему и посмотрю что можно придумать.
    И старого БП от PC забрал шотки и переделал свой мост, заменил транс на более мощный, впаял хорошие ёмкости и в параллель пикофараднки установил.
    Жаль конечно что идея с простой регулировкой напряжения в певоначальном виде так и не ожила. Сколько же оказывается разных факторов не позволяют таким простым вещам жить!
    С грустью пологаю что на этом идею совместить две простые схемы для БП можно отправить на полочку как невозможную по причине несовместимости и разнохарактерности.
    Огромное спасибо всем кто внёс свою лепту в мой столь стремительный порыв душевный. Но этот опыт мне дал новые идеи и открыл больше возможностей! И я рад что моя первая неудача показала мне "огромный коридор с открытыми дверями" Значит будем заходить в каждую. На этом не прощаюсь а перехожу в следующую дверь

    Добавлено (16.06.2020, 09:01)
    ---------------------------------------------
    DarkRus66 мой низкий поклон за потраченное на меня время!!!!!!

    Добавлено (16.06.2020, 10:28)
    ---------------------------------------------
    На первой картинке UW3 -это ADC 1084

    Добавлено (16.06.2020, 10:52)
    ---------------------------------------------
    На первой картинке UW3 -это ADC 1084

    Файлы: 8635997.jpg (509.8 Kb) · 5204592.jpg (157.8 Kb)
    Вт, 16.06.2020, 14:16 | Сообщение # 26        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    moshar22, Просто для понимания , любой импульсник работает на грани , как термоядерный реактор , много мелких условий которые обязательно должны соблюстись что бы ничего не рвануло, посему с импульсниками нужно всегда аккуратно , как минимум включать через лампу 220в в разрыв питания и то не всегда помогает ..... По поводу smd элементов, их нужно чем то паять ! Обычным паяльником это очень не благодарное дело , не говоря уже о перегреве при демонтаже и потом "чесании репы" чего не работает ...
    Ср, 17.06.2020, 02:00 | Сообщение # 27        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    С негодных плат можно не выпаивать SMD элементы, а вырезать ножом. У меня нож из полотна ножовочного по металлу, им и вырезаю. Нужен небольшой навык.
    Ср, 17.06.2020, 03:46 | Сообщение # 28        
    moshar22
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    dsfas, я так всегда делаю!!!! smile ;)Больше скажу, потому как у меня нет возможности делать платы(даже макет нет) я беру проктически любую, демонтирую с нее все и согласно схемы собираю свой проект:), а иногда вырезаю несколько и потом собираю как конструктор. Да гемор тот ещё, но деваться некуда! Делать надо!

    Добавлено (17.06.2020, 04:54)
    ---------------------------------------------
    Ну а так я если плата не нужна то smd сдуваю с помощью обычной бытовой плитки. "Мечта-2М" ! smile Накалил ее до красна и платку на комфорту и нормально. Светодиоды с лент милое дело снимать. smile (ленты что стоят в ТВ и потолочные лампы в армстронга:) ) А когда на серверах жил то там галогенновый софит и монтажный фен. Ни чё, справлялись:)

    Ср, 17.06.2020, 04:33 | Сообщение # 29        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Как раз все эти микросхемы на фото и позволяют сделать регулируемые блоки питания (и не один). И можно использовать их родные индуктивности и что там еще есть в обвязке. (файлы не цепляются из-за ограничения на размер файла, но даташиты есть в Интернете на них).
    Я обычно вначале выпаиваю детали которые боятся нагрева (электролиты, детали с пластмассовым корпусом), потом просто сдуваю монтажным феном остальное.
    1084 это почти тоже самое что и LM317 (только лучше), макс. ток до 5А и меньше падение напряжения. Единственное - есть низковольтные 1084 (макс входное напряжение не больше 7в), и есть такие же как и LM317 по напряжению - все зависит от производителя (первые буквы впереди).
    В SMD варианте 5А не вытянешь, но пару ампер можно при условии правильного теплоотвода на плате.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Комбинация двух популярных схем БП (Комбинация двух популярных схем)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA