РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Вопрос про подстроечный резистор в преобразователе DC-DC
    Вопрос про подстроечный резистор в преобразователе DC-DC
    Сб, 29.06.2019, 22:20 | Сообщение # 1        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Привет знатокам! Я не электронщик, задам глупый печальный вопрос...
    Купила платку понижающую для солнечной батареи. На вход 16-30, выход настраивается.
    Хотела получить 13 вольт на выходе. С магазина стояло 6. Крутила по часовой стрелке, пока не добралась до 12,5 в. Сколько витков сделала - не помню, много. Не меньше десятка полных оборотов. Мне бы остановиться... но, я стала крутить дальше, хотела 13. После этого синяя коробочка с винтиком сдохла... wacko На резисторе выдавлено 3296 и написано W203 13.
    Вопрос: что я сделала не так, и сколько можно крутить такой винтик на резисторе? Обязательно ли входное напряжение должно при этом превышать выходное? Что "убило" преобразователь? Теперь на выходе всегда 0, сколько ни крути..((
    Вс, 30.06.2019, 02:50 | Сообщение # 2        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Такой? 25 раз можно крутить.
    Резистор пробуем меняем- отписываем результат
    Файлы: 7964266.png (76.2 Kb)
    Вс, 30.06.2019, 04:43 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Azia, Если преобразователь понижающий , то на выходе не может быть больше чем на входе никак , на то он и понижающий ...
    Вс, 30.06.2019, 17:53 | Сообщение # 4        
    Михалыч0287
    аватар
      Постов: 213   Друзья 
    понижающие преобразователи имеют еще падение напряжение, последние модели 0,8V, остальные 1,27 или вообще 2,5V. Иначе говоря если у вас на входе 15V - 2,5 = 12,5. то как ни крутите резистор напряжение он у вас не поднимет на выходе, только после увеличения уровня напряжения на входе...
    Вс, 30.06.2019, 19:29 | Сообщение # 5        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Я поняла, но теперь если подаю любое напряжение, показывает, 0.01 на выходе примерно.
    То-есть я как-то вышибла его из строя. Причем больше 10 раз, похоже, не крутила - там до 25 еще должно было оставаться место. Что конкретно убило преобразователь? Полюса не закорачивала, напряжение подавала от 16 до 13 (в норме).
    Может, резистор до меня уже "крученый" был?

    Добавлено (30.06.2019, 20:31)
    ---------------------------------------------
    Цитата Иван81 ()
    Резистор пробуем меняем- отписываем результат


    Такой... не знаю, сумею ли припаять, у меня паяльник как валенок... я ведь платы не паяю.
    Попробую, конечно, спасибо!
    Вс, 30.06.2019, 19:40 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Azia, Скорее всего не поможет , маловероятно что ему бошку свернуло , обычно резьбу в резисторе сьедает , но контакт не пропадает , значит сгорел преобразователь .... Когда крутите слышно отчетливые "щелчки" , это значит все , резистор в упоре и уже проворачивается , дальше крутить только убить резистор .... Крутите до упора обратно , до щелчков , на выходе ничего не появится .... скорее всего сгорел ....
    Вс, 30.06.2019, 20:18 | Сообщение # 7        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Azia, Скорее всего не поможет , маловероятно что ему бошку свернуло , обычно резьбу в резисторе сьедает , но контакт не пропадает , значит сгорел преобразователь .... Когда крутите слышно отчетливые "щелчки" , это значит все , резистор в упоре и уже проворачивается , дальше крутить только убить резистор .... Крутите до упора обратно , до щелчков , на выходе ничего не появится .... скорее всего сгорел ....


    Эх, как жаль. Открутить попробую, конечно. Когда крутила на живом (аккуратно и помалу) - щелчков не слышала.
    Вс, 30.06.2019, 23:02 | Сообщение # 8        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Ожила моя коробочка! Это я сглупила. Написано же - 16-30 вольт на вход.
    А у меня, пока я эксперементировала на балконе, стало темно и вышло 13 вольт.
    Потом я пыталась оживить от блока питания, а там было установлено 6 вольт.
    В общем, ура! Выставила 19V, подкрутила до 13,5V на резисторе. Все заработало. Но радость оказалась недолгой...
    Идея была подключить к этому гнездо прикуривателя, и в него - зарядку для дрона. Ну, а к нему уже аккумулятор. С повышаюшим преобразователем от банка все работает отлично! С понижающим, несмотря на то, что напряжение верное, гнездо рабочее (прозвонено, протещено!) - при попытке всунуть в него зарядное устройство (без нагрузки) по контактам пробегает искра! Как будто идет "закорочение".
    Это уже дело не в DC-DC, а даже не знаю в чем... Прозвонила контакты на штекере зарядного устройства - раздается очень короткий писк... и все, тестер молчит. То есть как-бы все хорошо, но полсекунды идет закорочение? Что это?...
    Повторюсь, от повышающего то же гнездо прикуривателя и воткнутое в него устройство работает без нареканий. Когда собираешь похожую цепочку с "крокодилами" - никаких искр, все работает отлично!
    Откуда искры со схемой понижения? Что не так, не пойму.
    От блока питания и от солнечной батареи - одинаково. Искра на контактах, щелчок, и я отключаю питание... боюсь аккумулятор спалить.
    Пыталась все собрать и потом подключить питание - то же самое




    ТТХ зарядника:
    Вход: DC 12-16 В 9A (то есть 13,5 - нормально)
    Выход: DC 17,5 В 6A
    Файлы: 4750260.jpg (161.6 Kb) · 2678177.jpg (166.7 Kb)
    Пн, 01.07.2019, 00:03 | Сообщение # 9        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Какие характеристики у вашей солнечной панели и АКБ?
    Пн, 01.07.2019, 14:27 | Сообщение # 10        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Панель выдает через DC от 17 до 23 вольт (в хмурую/солнечную погоду), 2 ампера (по ТТХ).

    АКБ даже не подключала еще к заряднику, искрит без него. С ним боюсь..))
    Речь о понижайке.

    С повышающим от большого банка (Rombika 65000 мач, у которого есть 12в выход) - все чудесно. То есть нареканий к гнезду и самой зарядке нет, к проводам тоже. Может сам преобразователь (тот, что на фото) быть плохо сделанным? Но он дорогой, на вид все аккуратно, резистор работает, не греется.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Вопрос про подстроечный резистор в преобразователе DC-DC
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA