РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Амплитуда на выходе ИБП (Как учитывать амплитудное значение напряжения)
    Амплитуда на выходе ИБП
    Чт, 10.01.2019, 21:21 | Сообщение # 1        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Прошу помощи. Пытаюсь состряпать лабораторный БП из АТХ. Перемотал транс на большее значение выходной напруги. Но возник вопрос. Если расчетное амп значение на выходе транса равно 39 вольт (минус какие-то вольты на обмотках и диодах), то какой будет картина на выходе БП? я так понял, изменяется только широта импульсов, т.е., например, 5-вольтовое устройство я буду питать теми же 39 вольтами? не будет ли это губительно для электролитов и полупров. подключенного девайса? пример нашел в инете
    Файлы: 4540490.png (18.0 Kb)
    Чт, 10.01.2019, 21:36 | Сообщение # 2        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    vanya789, А причем тут меандр и синус? Конечно лучше синус, но так как БП импульсный, то там ШИМ.
    Цитата vanya789 ()
    а выходе транса равно 39 вольт (минус какие-то вольты на обмотках и диодах)

    А почему - ? напряжение до диодов - переменка, после диода ставят кондер и напряжение увеличивается. Если переменки 40 вольт, то после диодов и кондеров будет 55 вольт примерно.
    Цитата vanya789 ()
    изменяется только широта импульсов,

    Ну типа да, величина.
    Цитата vanya789 ()
    например, 5-вольтовое устройство я буду питать теми же 39 вольтами? не будет ли это губительно для электролитов и полупров.

    Ну а ты сам подумай, только логически, что будет с 5ти вольтовым устройстом, если ты его запитаешь от 55 вольт? правильно, оно сгорит к чертям, возможно будет фейерверк, лишним 50 вольтам нужно куда то деться... И не важно, синус или меандр. biggrin Как то ты не правильно понял это...
    Пт, 11.01.2019, 01:11 | Сообщение # 3        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    напряжение до диодов - переменка, после диода ставят кондер и напряжение увеличивается. Если переменки 40 вольт, то после диодов и кондеров будет 55 вольт примерно.

    Это импульсный БП, ни чего не увеличится.
    Пт, 11.01.2019, 05:12 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    В зависимости от схемы выпрямления в однополупериодном , т.е. грубо говоря на одном диоде не изменится , если двухполупериодный , как бы выпрямительный мост 4 диода , то +40пр с конденсатором ....
    Пт, 11.01.2019, 12:10 | Сообщение # 5        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Немного некорректно я описал. Блок питания регулируемый, ШИМка ТЛ494. Планирую диапазон изменения (как получится на практике - не знаю) от 3 до 30 вольт. ШИМ регулирует именно действующее(среднее) напряжение, т.е. для 5в девайса среднее-то значение напруги будет 5в стабильно, а куда девать амплитудные значения на выходе из моста(транса), равные 39в (под которые намотан транс)? Картика в первом сообщении наглядно демонстрирует то, что пытаюсь уловить (посредине вино импульс 5в, но действующее значение напруги примерно 1в).

    Добавлено (11.01.2019, 13:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата ВIOS ()
    А почему - ? напряжение до диодов - переменка, после диода ставят кондер и напряжение увеличивается. Если переменки 40 вольт, то после диодов и кондеров будет 55 вольт примерно.

    Я примерно посчитал на первичке 310/2=155вольт (через один из двух транзисторов) и через коэф. трасформации. Средняя напруга на выходе транса равна 28в, а максимальная - 40в. Схема стандартного старенького АТХ на 300 ватт.
    Пт, 11.01.2019, 12:32 | Сообщение # 6        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата vanya789 ()
    не будет ли это губительно для электролитов и полупров. подключенного девайса? пример нашел в инете
    Чтобы избежать это,подбирают элементы с пятидесяти % запасом по напряжению и всё.
    Пт, 11.01.2019, 13:01 | Сообщение # 7        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата cccr ()
    Чтобы избежать это,подбирают элементы с пятидесяти % запасом по напряжению и всё.

    В БП можно установить кондеры с запасом даже в неск раз, но в устройствах вряд ли. на 5в приборе вряд ли будут входные кондеры на 50в.
    Пт, 11.01.2019, 13:42 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Всё легко на выходе бп душится дросселями на ферритах с большой проницаемостью и емкостями,там больше пыли остается в эфире, поэтому нужно всё прятать под экран и утечку на реальную землю
    Пт, 11.01.2019, 13:43 | Сообщение # 9        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    если двухполупериодный , как бы выпрямительный мост 4 диода , то +40пр с конденсатором ....

    Tygra, Можно у тебя узнать коэффициент, что бы высчитать на сколько поднимется напряжения в импульсном БП после моста с конденсатором ?? smile
    Пт, 11.01.2019, 14:36 | Сообщение # 10        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата краб ()
    Всё легко на выходе бп душится дросселями на ферритах с большой проницаемостью и емкостями,там больше пыли остается в эфире, поэтому нужно всё прятать под экран и утечку на реальную землю

    Кароч, без осцилла и готового БП не разобраться. Но это же не помехи, а полезный сигнал, так сказать, просто большой амплитуды. Тут вопрос именно, срезается ли лишняя амплитуда при установке напряжений ниже, чем E транса. Если нет - то вообще есть ли смысл городить регул БП из импульсника.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Амплитуда на выходе ИБП (Как учитывать амплитудное значение напряжения)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA