РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Что за модель акустической системы "Defender"? (Все это нужно для ремонта и поиска деталей)
    Что за модель акустической системы "Defender"?
    Ср, 01.07.2015, 17:30 | Сообщение # 1        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Нужна помощь
    Кто подскажет, что это за модель акустической системы?
    На самом аппарате информация о модели отсутствует
    Модель нужна чтобы найти принципиальную электрическую схему для последующего ремонта.
    А еще мне нужно определить какой там трансформатор стоит, так как он выгорел, а информации в Интернете о нем нет, не могу найти замену, потому что не знаю какое напряжение на выходе он должен давать.
    Надписи на трансе:
    Model: L147
    Specification: E1-66 X36
    Input Voltage^ AC 220V/50Hz-60Hz
    NewYang(ShenThen) Industrial CO., LTD.
    Диодный мост собран на IN5401
    На выходе диодного моста стоят кондеры 4700 мкф 25 в
    УНЧ собран на d2030a

    Причина поломки, удлинитель замкнул и две фазы пошли на усилок. Сгорел выключатель, предохранитель, трансформатор, унч d2030a на глаз 1 штука с краю.

    Мне нужна модель или электрическая схема аппарата или параметры трансформатора (и где его можно купить). Спасибо.


    Файлы: 8858784.jpg (113.1 Kb) · 4611044.jpg (107.5 Kb) · 2056029.jpg (102.5 Kb)
    Ср, 01.07.2015, 21:12 | Сообщение # 2        
    rylan
    аватар
      Постов: 502   Друзья 
    кондесаторы на выходе как включены в паралель или последовательно?
    Чт, 02.07.2015, 08:14 | Сообщение # 3        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата rylan ()
    кондесаторы на выходе как включены в паралель или последовательно?

    два конденсатора - параллельно
    Как сделать с однополярного двухполярный, я как понимаю там принцип со средней точкой и разделения напряжения?
    Вот тут представлен большой список трансформаторов чип и дип
    Не знаю какой лучше выбрать. Есть двухполярный - было бы хорошо, так как не придется дорабатывать. А если однополярный, то тогда схема разделителя напряжения нужна.
    Я более менее разбираюсь, но просто боюсь ошибиться. Поэтому жду вашего совета и рекомендаций.
    Не поленился и разобрал трансформатор. Отмотал вторичную обмотку 106 витков, сечение приблизительно 0.8 мм. По середине на 53 витке отходит средний провод. Первичную обмотку разобрать невозможно - вся сгорела.
    Можно ли как то определить выходное напряжение
    Чт, 02.07.2015, 19:34 | Сообщение # 4        
    Витюшка
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Для питания усилителей на TDA2030 требуется напряжение 2*18 вольт. Измерьте площадь сечения среднего стержня сердечника /кв. см./ и возведите ее в квадрат. Получите /ориентировочно/ мощность трансформатора /вт./ 2*18 разделите на 1.41 -получите 2*12.8 вольт/переменного/. 106 разделите на 25.6 /12.8*2/ получите число витков на вольт.
    Чт, 02.07.2015, 19:59 | Сообщение # 5        
    rylan
    аватар
      Постов: 502   Друзья 
    Цитата ivanov2709 ()
    два конденсатора - параллельно
    если трансформатор со средней точкой то кондесаторы последовательно.
    питание написал Витюшка,
    Пт, 03.07.2015, 07:48 | Сообщение # 6        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    А вот этот трансформатор пойдет? чип и дип
    Есть у меня такой в наличии. Как с ним будет работать?
    Пт, 03.07.2015, 20:18 | Сообщение # 7        
    Витюшка
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Сабвуфер и четыре сателлита? Cабвуфер - 30вт, сателлиты по 15вт, итого - 90 вт. Маловато будет. Если конечно громкость на всю не выкручивать, то можно. Я бы лучше использовал ТН-46. Он немного мощнее и напряжение 2*12.6. А еще лучше ТПП-278-220. Только микросхемы лучше тогда заменить на LM1875t.
    Пт, 03.07.2015, 21:14 | Сообщение # 8        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Судя по старому трансу не такой уж там и мощный он стоял, мне кажется ватт на 50, наверно поэтому и сгорел))).
    Мощный ставить дороговато, старый не сыщешь по крайне мере у нас. Попробую 2*18 поставить 50 ватт.
    Конденсаторы я потом проверю и точно скажу, как они там установлены.
    Сб, 04.07.2015, 21:02 | Сообщение # 9        
    Витюшка
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Если переменное напряжение со вторичной обмотки трансформатора 2*18, то после выпрямления и сглаживания пульсаций получится 2*25. Максимально допустимое напряжение для TDA2030A составляет 2*22 вольт /см. даташит/. С этим трансформатором усилитель можно собрать только на LM1875t.
    Ср, 12.08.2015, 21:15 | Сообщение # 10        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    В общем-то наконец-то я все собрал. Точнее наконец-то прислали мне все запчасти. С чип и дипом было много заморочек. В итоге прислали они мне вместо транса 2*15 вольт, 2*19 вольт.
    Теперь я никак не пойму как мне его правильно подключить. Он типа ПЛ - ну вот он здесь. На нем две первичной обмотки и две вторичной.
    Со вторичными обмотками я вроде разобрался. Нужно соединить начало одной обмотки с концом другой - это и будет средняя точка, да?
    А вот как соединить две первичной обмотки? Последовательно или параллельно? Я читал на форумах, что на трансформаторах типа ПЛ можно обмотки подключить последовательно, если все обмотки одинаковы по числу витков и габаритам.
    Я вот тут запутался.
    Так как транс дает выходное напряжения выше, значит нужно смотать вторички. Я как понял мне надо получить 2*15 вольт. Сколько мне нужно смотать провода. На вторичной обмотке по 115 витков. А на первичной 775. Разобрал я его, потому что оторвалось с корня начало первичной обмотки %).
    Еще в трансе практический не было изоляции между первичной и вторичной обмоткой, была какая-то тонкая изолента, что даже просвечивало провод насквозь.
    Теперь мне надо все замотать на место. Можно ли использовать малярный скотч для изоляции? Читал в Интернете, но услышать бы совет бывалых.

    Конденсаторы кстати соединены последовательно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Что за модель акустической системы "Defender"? (Все это нужно для ремонта и поиска деталей)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA