РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Сабвуфер в автомобиль как сделать самому
    Сабвуфер в автомобиль как сделать самому
    Ср, 18.10.2017, 08:48 | Сообщение # 1        
    Habab
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Друзья помогите пожалуйста, я в этом деле новичок, я не прошу сделать все за меня прям, но очень бы хотелось как то попроще понять всю кухню. Итак, у меня есть 2 низкочастотных динамика T17PL07D6 (170х170мм) и огромное желание собрать саб в машину.
    Подскажите как куда что подключить в автомобиле и надо ли паять какой то усилитель для работы.

    По сути есть магнитола от нее выходят провода (из разъема) и идут к колонкам, есть теперь еще одна пара колонок, вот куда их воткнуть? От любых колонок запараллелить? От разъема магнитолы запараллелить? От разъема саба в магнитоле (тогда как и что паять)?
    Мощность одной колонки 120W/8Ом - больше я информации по ним не знаю.



    Файлы: 1888451.jpg (32.3 Kb) · 0759102.jpg (91.0 Kb)
    Ср, 18.10.2017, 09:02 | Сообщение # 2        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    А что мешает вбить в любой поисковик фразу "саб в машину своими руками" и почитать? biggrin
    Ср, 18.10.2017, 09:06 | Сообщение # 3        
    Habab
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Цитата bess0571 ()
    А что мешает вбить в любой поисковик фразу "саб в машину своими руками" и почитать? biggrin

    Честно говоря ничего не мешает, я так и сделал изначально, но там все настолько разрозненно. Мнения расходятся, кто-то пишет что надо ехать и покупать усилок, кто то пишет что так колхозим. Но покупать я особо ничего не хочу, я бы хотел собрать все с минимальными затратами из того что есть, и при необходимости спаять усилитель НЧ и т.д., если оно надо. Но т.к. я совершенно не разбираюсь в акустике, то даже не как правильно все сделать. Мои знания в области акустики начинаются и заканчиваются примерно но том, как припаять джек к двухжильному проводу. dry
    Ср, 18.10.2017, 09:19 | Сообщение # 4        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Без усилка и корпуса саб у тебя не получится, в магнитоле нет выхода под саб, есть только линейный. В сети много чертежей и описаний разных корпусов для саба и чем отличаются, так же много схем усилителей. Просто не ленится, а почитать и выбрать нужное тебе, да и придется поневоле расширять свои знания если хочешь все сделать сам. biggrin
    Ср, 18.10.2017, 09:22 | Сообщение # 5        
    Habab
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Цитата bess0571 ()
    Без усилка и корпуса саб у тебя не получится, в магнитоле нет выхода под саб, есть только линейный. В сети много чертежей и описаний разных корпусов для саба и чем отличаются, так же много схем усилителей. Просто не ленится, а почитать и выбрать нужное тебе, да и придется поневоле расширять свои знания если хочешь все сделать сам :D

    Я безусловно хочу разобраться и хочу сам сделать. Корпус и т.д. это пока второстепенная задача. Меня пока интересует вся электронная часть. Сейчас вычитал что надо усилитель и надо фильтр низких частот. Хотелось бы понять, как и какую схему выбрать и как это работает и соединяется вместе ))
    Ср, 18.10.2017, 09:26 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот попроще http://elwo.ru/publ....1-0-918
    А вот посложнее http://elwo.ru/publ....1-0-735
    Ср, 18.10.2017, 09:32 | Сообщение # 7        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Не, походу вот это будет попроще
    Ср, 18.10.2017, 10:10 | Сообщение # 8        
    Habab
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Цитата bess0571 ()
    Не, походу вот это будет попроще

    Спасибо большое, хороший урок и простой. А этих схем хватит для моих 2 динамиков? Получается общая мощность 240W будет?
    Ср, 18.10.2017, 10:35 | Сообщение # 9        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Зависит от того, будешь ты делать два корпуса (тогда паралельно еще один усилок или один такой) или Push-Pull в одном корпусе.
    Ср, 18.10.2017, 15:32 | Сообщение # 10        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Саб в первую очередь это корпус конкретно под ваши динамики , если не будет корпуса подходящего вашим динамикам , то и "концерта " не будет, хоть киловатный усилитель соберите . И наоборот , при нормальном корпусе эффект будет уже и от штатной магнитолы, да ее не хватит раскачать полностью, но вы не забывайте что кроме низких частот в звуке есть еще средние и высокие , бухалку вы себе допустим сделаете , а все остальное будет еле пищать.... Начните с короба , проверяйте дома на муз.центре или каком нибудь другом усилителе , если с вашими динамиками не удасться подружить ни один корпус , то нет смысла делать усилитель....

    Добавлено (18.10.2017, 16:27)
    ---------------------------------------------
    И с чего вы решили что они 120в \ 8 ом , гугл пишет что 40вт - 12 ом , это больше похоже на правду ..

    Добавлено (18.10.2017, 16:32)
    ---------------------------------------------
    Это наверное вся колонка ( откуда вы их сняли ) была 120вт , так там еще динамики есть ... кросс все это делит ... а сам динамик 40вт ... Хотите саб , соберите колонку обратно и положите в машину , корпус колонки это уже и есть расчетный короб под данный динамик. Сделать его меньше будет не эффективным для данного динамика ....

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Сабвуфер в автомобиль как сделать самому
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA