РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Спидометр для велосипеда.
    Спидометр для велосипеда.
    Сб, 09.03.2013, 12:13 | Сообщение # 1        
    Трутень:)
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    ВЕЛОКОМПЬЮТЕР БЕСПРОВОДНОЙ

    Здравствуйте, хочу изготовить спидометр-одометр для велосипеда.
    Нашел несколько схем на Atmega8, Но, не очень понял как ее прошивать, если ли печатная плата, и питание 12 в - не возить с собой аккумулятор... У меня есть программатор для Atmega8, который я использовал для металлоискателя ClonePi-W и PonyProg. Можно будет ли им прошить? Что посоветуете, может есть какие-то другое схемы.
    Сб, 09.03.2013, 12:30 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Трутень:), залей сюда в сообщение, всё необходимое именно для этой схемы. Для удобства.
    Сб, 09.03.2013, 12:58 | Сообщение # 3        
    Трутень:)
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Вот! Хочу сделать такое!
    Толку, конечно, мало, но выглядит круто!

    [spoiler=Декоративный велогаджет - светящийся спидометр.]Второй месяц пошёл с того момента, когда мы праздновали Новый Год. Все ёлки давным давно сгорели в топках. А тяга к украшательству осталась. По крайней мере, у wolfio, которого мясом не корми - дай что-нибудь украсить.

    Экспериментировал на днях с микроконтроллерами. Кто не знает - это микрочип такой, который представляет собой, по сути, небольшой компьютер, в нём имеется процессор, память и некоторая периферия. От простого компьютера отличается очень маленькой мощностью. Но для некоторых задач этой маленькой мощности оказывается более, чем достаточно.

    Перелопачивая инет в поисках инфы, наткнулся на множество интересных поделок на микроконтроллере. В частности, так называемые "часы - пропеллер", которые меня и вдохновили на создание этой штуковины. Там использовались моторчики, которые раскручивали линейку светодиодов, что давало эффект круглого светящегося экрана. Применив этот принцип к велосипедному колесу можно значительно упростить конструкцию, поскольку никакого моторчика нам не нужно. А чтобы этот гаджет был полезным, заставим его показывать, к примеру, скорость велосипеда.

    Как я понял позднее, самой простой частью работы оказалась сборка девайса. Из фольгированного стеклотекстолита вырезается миниатюрная макетная плата. Детали копеечные, и не много: самый дешёвый контроллер AVR, восемь зелёных SMD светодиодов, один геркон для синхронизации и один блокировочный конденсатор. Общая стоимость деталей - гривен 20. Время сборки - часа два. Правда ещё полдня ушло на обдумывание. Вместо схемы - фотография, по которой виден принцип работы устройства.

    Предвижу вопрос искушённого читателя: "Какого ты, голубчик, не включаешь светодиоды через резисторы? Ведь они же спалят тебе микросхему!"
    Ответ: Во-первых я хотел добиться максимальной яркости в импульсе, от щуплой трёхвольтовой батарейки, которой место, разве что в электронных часах. Во-вторых, интересно было посмотреть, как поведёт себя AVR-ка в таком режиме, насколько быстро отбросит копыта. Пока не отбросила.

    Или ещё один: "Кому вообще нужен такой спидометр, который будет виден только со стороны и в темноте?"
    Ответ: Гаишникам, зевакам, детям, и просто покрасоваццо.

    Далее началась долгая рутинная работа. Программирование. Без него контроллер - пустая железка. Но программеру, у которого не один год опыта за плечами, не привыкать к такой работе. Для него, что освоить гуглёво апи, что атмеловский макроассемблер - вещи одного порядка. После двух вечеров кодинга моя макетная плата научилась выдавать цифры, значки и даже некоторые буквы, которые я считаю наиболее важными в алфивите, такие как "Ё", "Ы", "Ъ". Это был день святого Валентина, поэтому добавил к знакам ещё и сердечко.

    Однако, применительно к нашей задаче, все эти буквы и значки - лишь ненужная трата энергии. Ещё один вечер потребовался на то, чтобы добиться от гаджета вывода всего двух цифр - скорости передвижения велосипеда.

    То, что получилось в результате, видно на фотографиях. Пока батарейка не села, табло выдавало настолько яркий импульс, что освещало всю комнату. Остаётся проверить устройство в действии, то есть, на улице.

    Скорость была откалибрована на участке 10 - 30 км/ч. Если меньше 9 км/ч табло не светится, если больше 100, отлетает с завидным свистом вместе с колёсами. Ну и конечно, показания будут плавать, в зависимости от температуры окружающей среды, поскольку тактовая частота камня ничем не стабилизируется. Насколько - покажут испытания.

    Схемка очень уж простая, но как и чем его прошивать и как подключать?
    Сб, 09.03.2013, 18:25 | Сообщение # 4        
    Трутень:)
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Но, а все же. Чем и как шьется контроллер Attiny2313?
    Еще попробую связаться с автором этого устройства.
    Сб, 09.03.2013, 19:01 | Сообщение # 5        
    Трутень:)
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Программатор сделаю, или переделаю тот, что был для Atmega8. И, думаю, проще будет в DIP-корпусе.
    А какой программой?
    Сб, 09.03.2013, 19:15 | Сообщение # 6        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Трутень:), я к примеру даже и не знаю какой программой,я полный ноль в этом.
    Сб, 09.03.2013, 19:18 | Сообщение # 7        
    Трутень:)
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Атмегу я шил через PonyProg2000.
    Сб, 09.03.2013, 19:25 | Сообщение # 8        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    ear, подскажи плиз,не в тему только.
    Кручу настройку КВ приёмника и попадает мне чей то радиотелефон,думал они работают на более высоких частотах или это какой то старый отстой?
    Сб, 09.03.2013, 19:27 | Сообщение # 9        
    Трутень:)
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Понятно.
    И еще, зачем здесь выведенны проводки:



    Может, автор ее сразу и шил?
    И в PonyProg, как я помню, какие-то биты расставлять перед прошивкой, здесь что-то нужно?
    Файлы: 0665113.jpg (70.1 Kb)
    Сб, 09.03.2013, 19:28 | Сообщение # 10        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    ГУБЕРНАТОР, лет десять назад, а может и больше (когда в моей тундре некоторые предприятия активно пользовали сенао ) можно было взять старенький КВ приемник и слушать как начальник "нагибает" подчиненных - так что это не новость
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Спидометр для велосипеда.
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA