РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Новая жизнь для старого ПК. Железо
    Вс, 25.10.2020, 10:06 | Сообщение # 71        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    При продувке она просто вылетает через вентиляционные отверстия

    Спасибо за совет. Попробую. Правда клизмы у меня сейчас тоже нет. Использовал ту, что была как заготовку для мягкой манжеты. Но что-нибудь придумаю. Велонасос например.
    Цитата DarkRus66 ()
    Все зависит от модели ноута, некоторые (особенно бизнес модели) достаточно легко разбираются).

    Я смотрел разборку именно ее модели. Там придется разобрать почти все.
    Цитата DarkRus66 ()
    Честно говоря я от HP не в восторге

    Она сама выбирала. Ну а как выбирают женщины, полагаю догадываетесь...
    Вс, 25.10.2020, 15:26 | Сообщение # 72        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    А что за конкретно модель НР? (чтобы хотя бы иметь понятие - с какой стороны к нему лучше подойти, и что можно делать, а что нельзя - у меня с ними опыт есть)...
    Пн, 26.10.2020, 11:47 | Сообщение # 73        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    А что за конкретно модель НР?

    Файлы: 4496787.jpg (221.4 Kb)
    Пт, 30.10.2020, 04:47 | Сообщение # 74        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Можете не беспокоиться по поводу пыли в этом ноуте. В нем стоит настолько слабый процессор, что скорее всего в нем даже вентилятора нет вообще (это вы можете сами проверить). Я такое видел в подобных НР ноутах - они просто используют радиатор, который имеет контакт с клавиатурой (как дополнительный радиатор). Поскольку процессор с крайне низким токопотреблением, то он и не греется сильно. И этот процессор впаян в плату (возможно что память тоже, не проверял).
    В целом, это самый дешевый лептоп на тот момент наверное был.
    Так что ваш Асер возможно сейчас имеет даже более быстрый процессор, чем Целерон в том ноуте.
    Если дочка вам отдает тот нетбук что обещала, то возможно что имеет смысл его забрать.
    Пт, 30.10.2020, 13:59 | Сообщение # 75        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Можете не беспокоиться по поводу пыли в этом ноуте.

    Спасибо. После того, как проржался после этой фразы с трудом сумел дочитать пост.
    Помню, как она его выбирала. К стати, он не был таким уж аутсайдером на момент покупки. Я рекомендовал ей другой. Матрица побольше размером, сама матрица получше и остальное мощнее.

    Но выбрала серенький металлик. Визуально он ей понравился больше.

    Для ее нужд достаточно. Так и не сумел ее убедить поставить хоть какие то игрушки. Инет. Ютуб. Вот все его задачи.
    Цитата DarkRus66 ()
    что скорее всего в нем даже вентилятора нет

    А вот эта инфа меня озадачила. Пошел к жене смотреть. И так и не понял. Вроде слабый звук вентилятора есть. На звук винта не похож. Никакого дуновения из решеток слева не ощутил. Но это может означать, что радиатор уже забит напрочь. Видимо надо днем, когда она за ним не сидит попытаться разглядеть его основательней.
    Поверхность теплая. Теплее всего в районе тачпада (это не от руки, она пользуется мышкой).
    Цитата DarkRus66 ()
    В целом, это самый дешевый лептоп на тот момент наверное был.

    Там, где мы покупали, точно не самый дешевый. Ближе к середнячкам. Но она выбирала по внешнему виду в основном.
    Цитата DarkRus66 ()
    ак что ваш Асер возможно сейчас имеет даже более быстрый процессор, чем Целерон в том ноуте.

    Маловероятно. Особых тормозов у нее не заметил. Возможно связано с тем, что он не перегружен дополнительными прогами. Касперский самый тяжелый из них.
    Цитата DarkRus66 ()
    Если дочка вам отдает тот нетбук что обещала, то возможно что имеет смысл его забрать.

    Думаю да. Но мы живем в разных концах города и видимся редко. Когда доберусь, отдаст конечно. Возможно для моих задач он окажется даже удобнее, чем Эспайр 5100. Правда дисплей 10 дюймов, если правильно помню. Для моего зрения это уже напряг.
    Главное - какая там звуковуха стоит. Ну да там видно будет.

    Спасибо, что успокоили с НР.

    Пасту менять надо, по вашему мнению? Или пусть ноут живет пока?
    Сб, 31.10.2020, 17:25 | Сообщение # 76        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    В этом ноуте стоит тормознутый Целерон N2840, "процессор начального уровня" как его называли. Они грелись не сильно, поэтому часто вентилятор на него вообще не ставили, обходились большим радиатором. Если даже с вентилятором, то он работать будет не все время, так как он рассеивает всего 7,5вт максимум. Не удивлюсь если вентилятора там вообще нет (возможно что вы слышали винт, а не вентилятор). Чем меньше работает вентилятор, тем меньше пыли он сосет через вентиляционные отверстия. Пасты на нем вообще нет (вместо нее на производстве ставили одноразовые прокладки, так быстрее и технологичнее). Если будет перегреваться, тогда другое дело, или проблема возникнет с хардрайвом, тогда можно и открыть и поменять на смазку. А пока что клизмы ему будет достаточно.

    Добавлено (31.10.2020, 18:52)
    ---------------------------------------------
    Да, разборка этого ноута не для слабонервных. :D ***https://www.youtube.com/watch?v=FFvcWGBOlRk*** (убрать ***).
    Судя по видео, вентилятора в нем нет... Я подобные ноуты часто разбирал, винты все-таки дохнут часто (народ пользуется неаккуратно ноутами, бросают, иногда заливают Кока-колой или кофе).
    Из хороших новостей - это то, что этот корпус использовался для многих моделей, при необходимости можно даже купить другую материнку из этой серии и сделать апгрейд ноуту.

    Вс, 01.11.2020, 11:43 | Сообщение # 77        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    А пока что клизмы ему будет достаточно.

    Пропишем при случае. Небольшую. На полведра
    Цитата DarkRus66 ()
    разборка этого ноута не для слабонервных.

    Посмотрел видео. Не так все сложно. Правда он разбирал не полностью. До процессора он не добрался.
    Я в свое время смотрел другое что то. Где то с год назад. И там все было гораздо сложнее (по памяти ощущений). После чего я и решил с ним не связываться. Еще порыскаю по инету. Попробую увидеть процессор. Смущает меня на видео по вашей ссылке железка в углу, похожая на улитку вентилятора.
    Цитата DarkRus66 ()
    он рассеивает всего 7,5вт максимум
    У меня есть паяльник. На 6-8 ватт.

    Цитата DarkRus66 ()
    винты все-таки дохнут часто (народ пользуется неаккуратно ноутами

    На этот счет я супругу тщательно застращал. Объяснил, что сдвиг ноута при работающем винте чреват...

    Но спасибо. Вы сняли у меня камень с души. Особенно после того, как с трудом снимал радиатор на Асусе. Паста высохла практически в клей. Собственно после этого я и начал беспокоиться о ноуте супруги.
    Вс, 01.11.2020, 18:05 | Сообщение # 78        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Попробую увидеть процессор. Смущает меня на видео по вашей ссылке железка в углу, похожая на улитку вентилятора.

    Процессор в этой модели (как и в других похожих из этой эпохи) впаян в плату, просто прикручен сверху радиатором. "Улитка" это он и есть - радиатор, просто они таким образом рассеивают тепло (в нижнюю часть корпуса ноута). Вентилятора, как видно на видео - нет, (съекономили), на его месте стоят три резиновых упора.
    Даже сетевая карта WiFi обрезаная,(как видно на его видео), всего одна антенна, разъем для второй даже не впаян. НР занимается этим уже давно (для бюджетных ноутов и скорость WiFi режут тоже) . И самое противное - что они не дают их так просто поменять (мало того, что они не допускают конкуррентов, так еще ведь весь кабель WiFi отсутствует внутри LCD корпуса. (Даже если и найти совместимую WiFi HP карту, так надо еще второй кабель прокладывать, разбирать корпус дисплея).
    Память в этом ноуте вроде на разъеме, а не впаяная. Я только не помню, один там слот или два (на самых дешевых моделях второй слот могли вообще не впаять). Т.е. в принципе можно проапгрейдить до 8Гигов или даже больше, если повезет со слотами и их окажется два.
    Цитата Лекс59 ()
    На этот счет я супругу тщательно застращал. Объяснил, что сдвиг ноута при работающем винте чреват...

    И это правда... не любят обычные HDD даже самых казалось бы безобидных толчков во время работы, в SMART таблице харддрайва такие инциденты регистрируются как Excessive shocks (и их можно увидеть через утилиты). Сразу может быть это и не скажется, но рано или поздно это может привести к бед-секторам (а при серьезном падении даже к повреждению винта).
    Апгрейд на SSD драйв на сегодняшний день это просто веление времени, напрашивается сам собой.
    Файлы: 9112176.jpg (14.3 Kb)
    Пн, 02.11.2020, 15:26 | Сообщение # 79        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    мало того, что они не допускают конкуррентов, так еще ведь весь кабель WiFi отсутствует внутри LCD корпуса. (Даже если и найти совместимую WiFi HP карту, так надо еще второй кабель прокладывать, разбирать корпус дисплея
    Маловероятно, что будем его апгрейдить. Но возможно для кого то предупреждение окажется полезным.
    Цитата DarkRus66 ()
    не любят обычные HDD даже самых казалось бы безобидных толчков во время работы
    И по моим наблюдениям далеко не все это понимают. Что головка там не скользит по диску, а парит над ним. И если коснется в работе - бэдблок. А облако микрочастиц, выбитых с поверхности продолжит гулять по диску с непрогнозируемым результатом.

    Цитата DarkRus66 ()
    Апгрейд на SSD драйв на сегодняшний день это просто веление времени, напрашивается сам собой

    Наверное да.
    У меня пока живут старые. в основном на 500 гиг. Компы нередко списывали целиком и порой удавалось урвать.
    А старые зачастую надежнее новых. Тогда еще не стремились делать разовые вещи.
    Ну а Асеру ССД не светит. Там IDE. Да и от ДВД не спешу на нем избавляться, меняя его на переходник.
    Вт, 03.11.2020, 01:35 | Сообщение # 80        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    а при серьезном падении даже к повреждению винта)

    Достаточно и не серьёзного падения, ноут с этим винтом что на фото упал с низкого дивана на мягкий ковер. Клиент говорит что нужно с него любыми способами за любые деньги востановить данные
    Файлы: 4764457.jpg (145.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA