РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 11
    • 1
    • 2
    • 3
    • 10
    • 11
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Новая жизнь для старого ПК. Железо
    Пн, 14.09.2020, 13:33 | Сообщение # 1        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Полагаю не стоит объяснять, что компьютер на рабочем месте радиолюбителя, либо в непосредственной близости от него, штука очень полезная.
    Схему посмотреть, разыскать даташит, посмотреть видео примеры подобных работ и т.д.

    Отдали мне ноутбук Acer Aspire 5100. Использовать его в ХР можно, но в том же интернете тормозит сильно. Работать, мягко говоря, не комфортно.

    Там у меня стоит одноядерный Турион. 1,5 гига оперативки.

    DarkRus66, советует ноут проапгрейдить. Кроме того он дал мне несколько полезных советов.
    За что ему большое спасибо!

    Есть некоторые сомнения и некоторые вопросы.
    И я надеюсь, что данная тема будет полезна тем, кто решит продлить жизнь устаревшим компам и использовать их с пользой и удовольствием.

    Добавлено (14.09.2020, 14:49)
    ---------------------------------------------
    Сегодня заходил в один из ноутбучных сервисов. Прикупил планку на 1 гиг. (на замену полугиговой). Не свезло. Либо не рабочая, либо несовместимая. Завтра снова тащится через половину города.

    Есть сомнения по замене процессора.
    Как я понимаю, двухядерный Турион будет кушать значительно больше.
    А расчитаны ли цепи питания ноута на такое? Не поджарю ли я мосты?
    Словом, а оно того стоит?
    Учитывая, что сверхпроизводительность мне не особо и требуется. Стоит ли укорачивать жизнь ноутбука?

    Вопрос номер 2.
    Батарея на моем ноуте, мягко говоря, усталая. Как то раз пробовал. Давно. Проработала минуты три.

    Вся остальная эксплуатация ноутбука происходила при подключенном блоке питания. Батарея показывает 100%.
    И вот, при установке Линукса, я забыл воткнуть вилку в розетку и вспомнил об этом только когда не увидел галочки "Питание подключено" в подсказках установщика. Минут 10-15 ноут молотил от батареи. После подключения БП в трее показывало, что заряд 8% и за последущие пару-тройку часов работы от БП не изменился.
    Не знаю, в какой момент, но надпись снова 100%. Похоже после ночи простоя.

    Вопросы.
    1. Не могу понять, что это значит физически.
    2. Не означает ли это, что батарея опасна и ее стоит совсем отключить нафиг?

    Добавлено (14.09.2020, 17:22)
    ---------------------------------------------
    Тема НЕ посвящена именно моим вопросам.
    Тема создана именно для того, чтобы любой мог размещать в ней свои вопросы по своему компу. Ну по теме, разумеется.

    Пн, 14.09.2020, 22:43 | Сообщение # 2        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Есть сомнения по замене процессора
    по модели чипсета надо смотреть совместимость с другими процами. Я на своём старичке дохленький селерон на пентиум 2020м заменил и 8 гигов оперативы воткнул- для интернета заглаза хватает.
    Вт, 15.09.2020, 04:41 | Сообщение # 3        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Сегодня заходил в один из ноутбучных сервисов. Прикупил планку на 1 гиг. (на замену полугиговой). Не свезло. Либо не рабочая, либо несовместимая.

    Скорее всего нерабочая. Этот ноут работает с DDR2 памятью скоростью до 667 МГц (PC2-5300), можно поставить и 800 МГц память (PC2-6400), она все равно будет работать не быстрее 667, но тайминги будут лучше. Чем больше чипов на линейке памяти, тем больше шансов что она будет совместима. Желательно, чтобы обе линейки в ноуте были одинаковы, но понимая что это практически тяжело реализуемо (только если покупать обе линейки одновременно), то нужно хотя бы, чтобы количество чипов было одинаково, и обе линейки с одинаковой организацией (обе двусторонние или обе односторонние). У меня стоит две одинаковые линейки по 2Гиг каждая.
    Видеокарта в этом ноуте имеет свою собственную память, насколько я помню (что только в плюс).
    Возможно что такой апгрейд не имеет смысла, всего 512 мБ прирост. Если уже добавлять, так это 2 Гб линейку. Линух сам по себе ест очень мало памяти.

    Добавлено (15.09.2020, 05:44)
    ---------------------------------------------
    Все зависит от кошелька, и цены, если цена почти копеечная, тогда имеет смысл.

    Добавлено (15.09.2020, 06:01)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Как я понимаю, двухядерный Турион будет кушать значительно больше.
    А расчитаны ли цепи питания ноута на такое? Не поджарю ли я мосты?

    Конечно будет больше греться, но если процессор не будет нагружен "по самое немогу", как в случае даже Win7 (молчу уже про 10 - не смеяться, я пробовал даже Win10 на этом ноуте), то вполне нормально. Как я уже говорил ранее - я был приятно удивлен, когда с Линухом ноут практически холодный.
    Но этот ноут и был рассчитан на двухядерный процессор от TL50 до TL62 - смотрите сервис мануал. (просто дешевые модификации делали с дешевым процессором, более навороченные - с более быстрым процем и больше памяти). Но риск конечно есть, что он не заведется - у вас более старая модификация платы. Если есть возможность вернуть процессор если не подойдет, то лучше так. Но в этом ноуте поменять процессор можно очень легко, для этого не нужно разбирать весь лаптоп, как в некоторых других лаптопах.

    Добавлено (15.09.2020, 06:03)
    ---------------------------------------------
    А какой процессор стоит сейчас? У меня тоже вначале стоял какой-то одноядерный Турион 64.

    Добавлено (15.09.2020, 06:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Вопросы.
    1. Не могу понять, что это значит физически.
    2. Не означает ли это, что батарея опасна и ее стоит совсем отключить нафиг?

    Батарея видимо сильно изношена, поэтому она заряжается дольше и разряжается быстрее (даже сама по себе). Но менять или не менять - решать вам. Новая батарея даст примерно что 2,5...3 часа (*на винде). Проверить состояние батареи (процент износа, остаточная емкость) можно программой HWInfo (они есть на многих загрузочных диагностических дисках). Могу кинуть ссылку в личке.
    Но если батарея сильно нагревается при зарядке (а это бывает если какая-то пара аккумуляторов имеет очень большое внутреннее сопротивление, т.е. неисправна), тогда ее лучше не использовать.
    По большому счету, батарея дома нужна для того, чтобы при случайном выдергивании кабеля адаптера данные не слетели с винта.
    Вт, 15.09.2020, 09:19 | Сообщение # 4        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    DarkRus66, Спасибо за подробный ответ.
    Пока думаю остановиться с апгрейдом. Для интернета хватает из под Линукса, В винде нужные мне проги идут удовлетворительно.

    Этот комп для меня как инструмент, причем далеко не ежедневного использования.
    А цены 1 гиг - 500руб. 2 гиг - 1000. _примерно 6,6 и 13,3 доллара США).

    Согласен, что это так себе апгрейд. Просто захотелось

    Покупать две планки по 2 уже накладно для меня.

    На мой вопрос о модулях вайфая мне вынесли коробку. Не менее сотни штук. Выбирайте...
    Ну нафиг. Работает и пусть работает.

    Цитата DarkRus66 ()
    стоял какой-то одноядерный Турион 64.

    Да, он и есть.
    А проц я все же менять не стану. Воздух и так горячий на выхлопе. Прочищен. Пасту заменил.
    И получается, что с 2 гигами оперативки ставить систему повыше - тормоза будут еще хлеще. Как и нагрев. Т.е. теряется смысл в замене.

    Батарея да. Не знаю, поищу инфу как они вскрываются. Если совсем плохо - плюну. Если реально вскрыть без разрушений сильных, возможно попробую вариант: подпаять новые банки параллельно изношенным (выровняв напряжения), затем изношенные отрезать. Скорее всего так удастся обмануть контроллер.
    Цитата DarkRus66 ()
    Видеокарта в этом ноуте имеет свою собственную память

    Это да. 128 метров. Только блин мозги ковыряет при установке драйверов. А в Линуксе и вовсе непонятно, какая именно сейчас активна. Вот и приходится 128 метров отрезать от оперативки в биосе. Но это ладно, мне на ней "Кризис" не гонять.

    Добавлено (15.09.2020, 11:29)
    ---------------------------------------------
    DarkRus66, Вы не сталкивались с такой проблемой на данном ноуте, оба USB порта сзади работают, а расположенный на левой стороне - нет. А как раз он то удобен для использования.

    Диспетчер устройств показывает три порта "Корневой USB концентратор". Нмжний из них видимо и есть боковой. Когда вставляю туда флешку, ХР пишет, что устройство USB не опознано. В диспетчере появляется надпись "Неизвестное устройство".

    В Линуксе реакции на боковой порт просто нет.

    Скорее всего проблема на уровне железа, как я понимаю? И не копая глубоко в железо, ее не исправить?

    Вт, 15.09.2020, 12:01 | Сообщение # 5        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Батарея да. Не знаю, поищу инфу как они вскрываются

    очень часто внутри они клеятся, без деформации сложно разобрать (опыт с "квадратными" батареями)
    Цитата Лекс59 ()
    Скорее всего проблема на уровне железа, как я понимаю? И не копая глубоко в железо, ее не исправить?

    вероятно он зажарен
    Вт, 15.09.2020, 17:19 | Сообщение # 6        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Не целесообразно. Я недавно пустил 3 подобных ноута на запчасти и утиль. И нормально на нем ничего не сделать, очень древний, глючный и слабый. Сейчас можно за копейки купить не плохой для работы системник, по современней(DDR3 - Core I5). Причем почти за даром. И причем фирму.

    Файлы: 7473663.png (248.6 Kb) · 3437362.png (248.1 Kb)
    Вт, 15.09.2020, 17:31 | Сообщение # 7        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    ВIOS, Не соглашусь. Мне стационарный в данном случае не подходит. У меня рабочее место - обеденный стол, со всеми вытекающими.

    А стационарных я могу собрать прямо сегодня пару. Один так вобще собран уже. И на лоджии пылится.

    Что касается моего ноута, да, слабый и старый. Но не глючный вовсе. Вполне стабильный аппарат. И мне достаточен в той конфигурации.
    Линукс - под интернет. ХР для звука. И для чего мне искать еще что либо?

    А учитывая, что эксперименты со звуком не всегда безобидны для железа, будет не столь трагично, если что...

    Добавлено (15.09.2020, 18:42)
    ---------------------------------------------
    Цитата ВIOS ()
    Сейчас можно за копейки купить не плохой для работы системник

    Кстати. Сегодня в сервисе, пока новая планка памяти тестировалась присмотрелся к ценам.

    Мать 2-3 тыр. Проц от 500 и до 7 тыр. Корпус. Винт пару тыр. БП еще пару. Система охлаждения от 300 руб.
    По итогам получатся не копейки.

    Добавлено (15.09.2020, 18:50)
    ---------------------------------------------
    Немного пофлужу.
    Кроме всего прочего, это довольно интересно. Возиться со старыми аппаратами. Ностальгия.
    И вы не поверите, какую игрушку я сегодня гонял. Вот только что. На моем основном компе. Варкрафт. Первый. Еще ДОСовский. Большинство из вас его и не видели
    Вт, 15.09.2020, 18:31 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ВIOS ()
    Сейчас можно за копейки купить не плохой для работы системник

    Сейчас что угодно можно купить. Мне предлагали 70 ноутбуков всего за 300 доларов из Германии. Не захотел я с ними возится.
    Вт, 15.09.2020, 22:40 | Сообщение # 9        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Есть сомнения по замене процессора.
    Как я понимаю, двухядерный Турион будет кушать значительно больше.
    А расчитаны ли цепи питания ноута на такое? Не поджарю ли я мосты?
    Словом, а оно того стоит?

    По AMD сказать не чего не могу а опыт замены одноядерных интелов на 2 ядра, показал что нагрев иногда меньше чем на одном.
    Ср, 16.09.2020, 04:32 | Сообщение # 10        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    А проц я все же менять не стану. Воздух и так горячий на выхлопе. Прочищен. Пасту заменил.

    Добавлю к сказанному постом выше. Процессор работает "на всю катушку" потому что он не справляется с нагрузкой на него, вот и молотит на 100% частоты и скорости. Когда от него не требуется большой загрузки, то он работает на пониженной частоте, и соответственно греется меньше. Поэтому апгрейд процессор имеет смысл, если лаптоп имеет какую-то ценность. Но у вас слабое место это IDE харддрайв, его не проапгрейдишь. (IDE харды по сравнению с SATA требуют больше ресурсов у процессора), отчасти почему они и были вытеснены в пользу SATA.

    Добавлено (16.09.2020, 05:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Батарея да. Не знаю, поищу инфу как они вскрываются. Если совсем плохо - плюну.

    Вскрыть ее можно (только осторожно), хотя она заклеена по периметру. Плоской отверткой например. Проблема в том, что пластмасса уже старая и может трескаться при вскрытии, испортится внешний вид. Не гарантия что удастся починить, иногда также требуется перезапись (обнуление счетчика циклов) контроллера батареи.

    Добавлено (16.09.2020, 05:48)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Диспетчер устройств показывает три порта "Корневой USB концентратор". Нмжний из них видимо и есть боковой. Когда вставляю туда флешку, ХР пишет, что устройство USB не опознано. В диспетчере появляется надпись "Неизвестное устройство".
    В Линуксе реакции на боковой порт просто нет

    У меня все порты работают, и в Win7, и в Линуксе тоже (сейчас на нем стоит Kubuntu v14.0.4).
    Такие симптомы как у вас чаже всего вызваны механическим повреждением контактов разъема (достаточно одного из сигнальных контактов) - проверьте под лупой, а также надежность контакта (если болтается и шатается, то так оно и есть). Но разъем на левой стороне это не на самой материнке, к счастью. Те что сзади - те на материнке, а те что слева, скорее всего стоят на отдельной плате с USB разъемом и соседними с ним разъемами, т.е. эту плату при желании можно найти и поменять.

    Добавлено (16.09.2020, 06:24)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Это да. 128 метров. Только блин мозги ковыряет при установке драйверов. А в Линуксе и вовсе непонятно, какая именно сейчас активна. Вот и приходится 128 метров отрезать от оперативки в биосе.

    У меня только показывает одну видеокарту ATI, поэтому тут без выбора, я не помню чтобы я что-то отрезал еще. С драйверами проблем не было (под Вынь7 и Линух). Linux иногда при старте с флешки может не подхватить нужные драйвера, но в процессе установки все подхватывается.
    Цитата Лекс59 ()
    И вы не поверите, какую игрушку я сегодня гонял. Вот только что. На моем основном компе. Варкрафт. Первый. Еще ДОСовский. Большинство из вас его и не видели

    Играл я в такой. Но я не поклонник "махания дубинкой", я больше сторонник "более современных технологий" - типа стратегий C&C, Red Alert, Starcraft. А начинал все с Дюны 2, у меня в те времена уже был дома свой AT286 комп с цветным SVGA монитором, и даже Windows 3.0 уже на нем был лицензионный.
    Цитата Сергей-78 ()
    Сейчас что угодно можно купить. Мне предлагали 70 ноутбуков всего за 300 доларов из Германии. Не захотел я с ними возится.

    Это точно, при желании можно что-то купить. Из Германии много добра ("хлама") вывозится сейчас, но растаможка и другие поборы наверное у вас отбили желание этим заниматься.
    Лаптоп лаптопу рознь - есть ширпотреб типа этого Асера 5100, а есть бизнес ноуты, которые и сделаны солидно, и понадежнее. Такие имеет смысл у себя оставлять.
    Но есть еще золотое слово - "на шару", его тяжело переплюнуть.
    Цитата Лекс59 ()
    На мой вопрос о модулях вайфая мне вынесли коробку. Не менее сотни штук. Выбирайте...
    Ну нафиг. Работает и пусть работает.

    Если задаром (или почти задаром), то есть смысл. Если у вас дома стоит роутер стандарта типа N 300мБит или еще лучше, то такой апгрейд карты ускорит Интернет, да и потом головной боли с драйверами будет меньше. Да и есть карты со встроенным Bluetooth тоже, для аудио пригодится.
    Карты типа Atheros AR5B22 считались одними из лучших в свое время, их ставили по этой причине в ХромБуки. Или Intel 6230 (6235). Позже перешли на Intel AC7260(7265), но эти вы в формате Mini-PCI скорее всего не найдете.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    • Страница 1 из 11
    • 1
    • 2
    • 3
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA