РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Lenovo G500 не запускается
    Lenovo G500 не запускается
    Пт, 07.10.2016, 16:14 | Сообщение # 11        
    vanes153
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    через биос винт проверь
    Сб, 08.10.2016, 19:35 | Сообщение # 12        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    С опозданием, но разрешите добавить свои 2 цента в общую копилку (или что там в эквиваленте будет).

    Эта ошибка в первом посте - очень типичная для винтов, у которых есть злостный бед сектор (а он может быть не один), а именно - Sector ID not found или Abort, в этом случае когда идет обращение и попытка записи в этот сектор, винт просто отрубается (часто с характерным щелчком) и перестает быть виден системой (до полного аппаратного сброса или выключения питания).
    Т.е. пока к этому сектору нет обращения, все может казаться нормальным, можете даже винду переустановить меньшего размера, чем была до этого, но как только к этому сектору будет обращение - краш обеспечен.
    Эта же ошибка может быть также вызвана дефектным установочным диском (царапиной на диске, плохим чтением DVD привода, отпечатками рук на диске и т.д.), но поскольку вы уже пробовали другой диск, то можно это исключить.
    Поэтому вместо того, чтобы тратить часы на переустановку Винды, потратьте несколько минут на то, чтобы проверить состояние HDD, хотя бы просто посмотреть его таблицу SMART, она может рассказать вам больше, чем любой сказочник- "ремонтник".
    Программ для просмотра SMART много, практически на любом загрузочном диске они есть.
    Я рекомендую программу (отечественного автора) Victoria (4.46 или 4.47), этой программой можно и лечить тоже (хотя есть и получше, мы потом это обсудим, когда до этого дойдет дело). Есть еще HDD Scan3.3 для Windows. Загрузочный диск можно скачать отсюда http://www.hiren.info/pages/bootcd . Это оффициальная версия диска с загрузкой ХР (если пороетесь в Интернете, есть уже и полные версии со всеми наворотами, и загрузкой в Win7 - ключевое слово "restored edition" в Google).
    Но если BIOS не поддерживает Legacy mode (или нежелательно использовать этот режим), то качайте boot диск от Сергея Стрельца, в нем есть возможность грузиться в UEFI режиме в Win8 или даже Win10 в последних вресиях (т.е."live-DVD"). А оттуда уже можно и ремонтировать винду, и смотреть диски. http://sergeistrelec.ru/
    Как посмотрите SMART винта, отпишитесь и выложите картинку, если что-то непонятно.

    Что касается переустановки винды. Насколько я помню, G500 ноуты шли с предустановленой Win8 (по крайне мере у нас они так продавались, у меня может даже где-то и рековери к ним завалялась). Т.е. серийник к Win8 должен быть уже вшит в BIOS (его даже можно посмотреть утилитой с упомянутого диска выше (могу рассказать подробнее если интересно).
    Если до этого стояла нормальная (законно обновленая, не крякнутая!) Win10, то никакой серийник больше не нужен, просто ставите Win10 напрямую без серийника, т.к. железо (материнка) уже зарегистрирована на сайтах Микрософт, то активация произойдет автоматически при подключении к Интернет. Причем лучше всего ставить последнюю версию 1607, меньше потом апдейтов грузить надо будет (версия 1511 потом все равно рано или поздно будет проситься обновить до 1607). Кстати, Win 10 подхватывает встроенный в BIOS серийник от Win8 без вопросов, если раньше уже стояла Win10, то не будет проблем с активацией.

    Ссылки на скачку 100% оригинальных ISO (или прямо на USB флешку) для Win7, Win8 и Win10 напрямую с сайта Микрософт, я давал в своих постах http://radioskot.ru/forum/30-9604-1

    Кстати вами приведенная статья (в сообщении №8) - IMHO, это полный бред человека, который никогда сам не ремонтировал компьютеры и понятия не имеет как это делается,и как можно восстанавливать убитую OS.
    Кстати, Win10 начиная с версии 1511 (ноябрьской прошлого года и более новые) принимают напрямую (т.е. поддерживают) серийники от Windows 7 и 8.1, т.е. даже не нужно вначале устанавливать Win7 или 8, просто подставляете (когда вас спрашивают серийник для Win10) серийник от Win7 или 8.1. А можно и вообще скипнуть это (сказать что у вас нет серийника).
    Главное чтобы на этом компе раньше была установлена и ранее активирована Win10 (даже более старой версии, не имеет значения).
    Сб, 08.10.2016, 20:54 | Сообщение # 13        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата DarkRus66 ()
    Как посмотрите SMART винта, отпишитесь и выложите картинку, если что-то непонятно.


    Спасибо ... как доберусь - отпишусь .

    Цитата vanes153 ()
    через биос винт проверь


    Как ?
    Да и обновил я его версию ... surprised
    Сб, 08.10.2016, 23:53 | Сообщение # 14        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Он имел ввиду у многих производителей ноутов и десктопов в BIOS есть встроенная диагностика железа (например, HP - кнопка F2, Dell - F5). Но у Lenovo этого нет в BIOS, насколько я помню. У них есть своя программа диагностики под Windows, поставляется в комплекте заводского софта, но вы уже его стерли, насколько я понимаю. Посмотрите здесь, может быть полезным - https://support.lenovo.com/ca/en/lenovodiagnosticsolutions/tools
    Вс, 09.10.2016, 13:48 | Сообщение # 15        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата DarkRus66 ()
    качайте boot диск от Сергея Стрельца

    Скачал для десятки Live DVD ... наконец то что-то стоящее !
    Спасибо !!! cry
    Правда искал пока не нашёл где скачать без вской херни и вирусов ...
    "Продрал" диск полностью низкоуровневым HDD format tool , разбил парагоном ... красота - всё последнее , регеное и по -русски !!!
    Спасибо челу ... ет не вы случаем ? surprised
    Короче там же загрузчиком 7-10 ничего не выбирая потыкал на "ОК" при вставленном диске со всё той же моей 8,1 ... пошла грузь !
    Пока кинул офис пару нужных браузеров и прог , активнул - полёт нормальный !
    Было ...
    Файлы: 4043140.jpg (426.5 Kb) · 7992394.jpg (453.5 Kb)
    Вс, 09.10.2016, 16:59 | Сообщение # 16        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Нет, это не я biggrin Что можно сказать по этим данным... Увы - винту похоже почти полный пипец пришел, 408 бед секторов (не вылеченных!), ноут 53 раза роняли, что для винта очень плохо (не обязательно на пол, достаточно во включеном состоянии его на стол бросить или даже на диван). 1024 сектора уже винт сам отремонтировал, но это значит что он будет подтормаживать когда будет доступ к замененным секторам. Правда, в таблице для Reallocation sector count еще есть место для ремонта (treshold еще не превышен). Т.е. теоретически еще можно починить его, но из моего опыта ремонта, 408 секторов это очень много.
    Для ремонта используйте тот же диск от Стрельца, на нем должен быть HDD Regenerator 2011. Но его лучше всего использовать в DOS режиме, для этого надо в BIOS переключить на Legacy mode, иначе BIOS не увидит загрузочную часть этого диска на которой есть DOS утилиты.
    Вс, 09.10.2016, 18:23 | Сообщение # 17        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Что интересно, еще три дня назад сказано что винту кронты. Но нет, нужно перетыкивать оперативку с разъёма на разъём, возится с установкой винды, начитатся всякого бреда о винде-убийце ноутов и в последствии убедится что винту всё таки кронты smile
    Винт с которого скрины пригоден в качестве переносного, или запихнуть его в системник для сбрасывания на него какого либо мусора, использовать как корзину для основных винтов smile
    Вс, 09.10.2016, 19:27 | Сообщение # 18        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Абсолютно согласен со всем, что сказал nickolay130978. Попробовать восстановить HDD можно (я бы попробовал, терять уже фактически нечего - винт в таком виде как он сейчас все равно использовать нельзя (HDD драйв дефектный).
    Но я бы ему уже больше не доверял бы важную информацию, разве что для хранения всякого "программного хлама".
    Даже если и удастся залечить все 408 бед сектора (и то - очень вероятно, что придется несколько раз прогонять полный ремонт HDD регенератором), то он будет подтормаживать все равно.
    Вс, 09.10.2016, 20:16 | Сообщение # 19        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата nickolay130978 ()
    Что интересно, еще три дня назад сказано что винту кронты.

    Что интересно ... где вы были все эти три дня ?
    Цель вашего сообщения - насрать в душу ... никакого практического применения оно не несёт !
    Не люблю тех кто умничает посмотрев развязку ... angry

    Сейчас включаю ноут - опять грузится только посредством рикавери .
    Кто ж знал что бывшая IBM будет втюхивать людям такое го..но !
    Хотя всё к чему прикоснулись узкоплёночные ... хорошо блестит , но дурно пахнет !
    М-да ... всё- таки мы потребительская доверчивая толпа , а толпа , как известно , похожа на женщину , которую насилует мужчина ... и чем больше он её насилует - тем больше ей это нравится !
    Вс, 09.10.2016, 20:24 | Сообщение # 20        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата DarkRus66 ()
    ноут 53 раза роняли, что для винта очень плохо (не обязательно на пол, достаточно во включеном состоянии его на стол бросить или даже на диван).


    Скажу вам по секрету ... ноут ни разу не падал , даже переносился редко ... установлен на подставке с принудительным охлаждением и постоянно проветриваемое помещение с кондиционером .
    А вот что даже сервис центры в удивлении и радости - жёсткие диски в нашей зоне АТО сыпятся как семечки ... я тоже не верил - вот сам напоролся ... ноуту то года три-четыре максимум ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Lenovo G500 не запускается
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA