РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Ноутбук ASUS X 50 GL, материнка F5GL. Не стартует
    Ноутбук ASUS X 50 GL, материнка F5GL. Не стартует
    Пн, 22.08.2016, 20:42 | Сообщение # 1        
    tolstuy1979
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Здравствуйте всем, помогите пожалуйста разобраться с ноутбуком. Ситуация такая: попал он мне от родственника, тоже не запускался. была севшая батарея и переломан кабель на зарядке. вделал кабель, поставил вин10 и работал он месяца 3. потом уехал я в гости, а по приезду через месяц была такая картина: начал запускать, а он без бубна не запустился, короче подергал я батарею, штекер туда сюда и он запустился. мог поработать час и сам выключиться, потом опять бубен, а мог часа три работать.но в последнее время вообще не хочет материнка стартовать. подозрения конечно на северный мост, (когда материнка стартует он гарячий капец) но хочу исключить все остальные неисправности.
    сильно не ругайтесь, я не спец в такой технике.курю форумы и немного паяю,это все что знаю про радиоэлектронику.дома только мультиметр и паяльник
    помогите пожалуйста,если можно пожалуйста поподробнее с указаниями на фото, что и куда тыкать.благодарю за понимание и надеюсь на помощ. спасибо





    Файлы: 3707204.jpg (409.8 Kb) · 9139166.jpg (257.9 Kb) · 3540936.jpg (383.9 Kb)
    Сб, 27.08.2016, 23:58 | Сообщение # 2        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    tolstuy1979, включается через раз понимаю? БП менял? напругу на нем мерил? термопасту менял? кто нить до тебя внутрь лазил? где замеры температуры хотя бы софтом, а не на палец - горячий капец...
    Пн, 29.08.2016, 00:07 | Сообщение # 3        
    tolstuy1979
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Цитата mobildoc ()
    включается через раз понимаю? БП менял? напругу на нем мерил? термопасту менял? кто нить до тебя внутрь лазил? где замеры температуры хотя бы софтом, а не на палец - горячий капец...

    температуру померять не могу, ноут уже разобран,да и не получилосьбы наверное.но там гаряче60-80 градусов,ожога нет-но и держать палец не возможно.пасту менял,радиатор такой же гарячий.блок питания в норме(сегодня разобрался в теме про монитор асер biggrin )вроде никто до меня не лазил,а вообще -не в курсе.материнка, при нажатии на кнопку,бывает стартует,бывает нет.
    Пн, 29.08.2016, 05:38 | Сообщение # 4        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Проверьте батарейку, она может косвенно подсказать о проблеме. Если батарейка сильно просажена (чуть ли не до нуля), возможно что есть неисправность чипсета (очень часто дохлый чип на плате садит батарейку раньше времени), если живая (около 3В), то может быть вам повезло. Если напряжение меньше 2,95в, я таким батарейкам уже не доверяю и меняю сразу, хотя они еще могут работать (новые батарейки имеют напряжение больше 3В).
    Чипсет может греться, недаром на нем стоит радиатор, это еще не значит что именно он дефектный, надо вначале исключить все другие (более простые в ремонте) варианты.
    Проверяйте надежность контакта между центральным пином разъема питания и платой, у ASUS ноутов мне неоднократно попадались случаи, что терялся механический контакт из-за окисления обжима этого центрального пина с контактом на обратной стороне (лепестком).
    Иногда и терялся контакт в месте соединия этого лепестка с самой платой.
    Вплоть до того, что при прохождении большого тока на нем падало большое напряжение. Пропай этого контакта с большим количеством припоя с канифолью по крайней мере уменьшит вероятность возникновения этой проблемы в будущем.

    Кстати, у ASUSов мне встречались и проблемы с самими кнопками, причем именно такой же конструкции как у вас на фото, просто износ.
    Вт, 30.08.2016, 14:52 | Сообщение # 5        
    tolstuy1979
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    начинаю отвечать: на плату 19 в попадает, мерял на самой плате.с кнопкой вроде тоже все в порядке. когда материнка сама запускается, через сикунд 30 отключается.но может так должно быть, не знаю. батарейка 3,02в. кнопку прозвонил-фунциклирует.
    вот я и прошу помощи, хочу исключить какую-то мелкую поломку, может кандерчик, или транзистор какой вшивенький или супрессор, или...., конечно если чип накрылся-ремонт не потяну.
    еще маленькая просьба, если можно подробнее пожалуйста, что и где мерить, желательно с указаниями на фото.
    фото для отметок прилагаю


    Файлы: 0293667.jpg (474.8 Kb) · 8733330.jpg (412.0 Kb)
    Ср, 31.08.2016, 05:48 | Сообщение # 6        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Если через какое-то время вырубается, то возможна холодная пайка, ненадежный контакт, перегрев.
    Тут уже нужно искать схему ноута, чтобы не тыкать в слепую.
    Ср, 31.08.2016, 09:21 | Сообщение # 7        
    tolstuy1979
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Цитата DarkRus66 ()
    то возможна холодная пайка, ненадежный контакт, перегрев

    вот и я грешу на какую-то мелоч,которую можно и дома подремонтировать.но дело в том что она не всегда запускается. к примеру заметил что ей нужен "перекур" между запусками, тоесть-каждый день-каждый первый раз запускается,даже вентилятор сегодня заработал, потом не запускается( может через час запустится, через два,может не запустится).
    а со схемкой проблемка. там где нашел нужно быть активным пользователем или еще какие то заморочки замороченные.короче я не нашел.может поможете? help
    Ср, 31.08.2016, 09:34 | Сообщение # 8        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    tolstuy1979, смотри схему, ищи LPC а с ней и Port80. Затем post карта в помощь.
    Ср, 31.08.2016, 10:12 | Сообщение # 9        
    tolstuy1979
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Цитата Letalic ()
    смотри схему, ищи LPC а с ней и Port80. Затем post карта в помощь

    ооооооггооо.для меня прям марсианский какой-то.я же не спец, я так, любитель, просто дома куча техники скопилась, и выкинуть жалко, и на ремонт нету.можно пожалуйста на русском, ну или для чайников biggrin
    а на счет схемы я написал-не могу найти.
    Ср, 31.08.2016, 13:47 | Сообщение # 10        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    tolstuy1979 чет то же с ходу схему не найду. Значит не стоит искать 100% совпадение в названии ноутбука, главное что бы чипсет сошелся (был похож). И еще, - в поиске нужно забить Service Manual а не просто слово схема, чтоб все буквочки были англицкими. Если вдруг заведется, - сразу поставьте в автозапуске какой нибудь аудиофайл на полную громкость. Вот не заведется он в следующий раз а музыка будет играть, - видеоконтроллер на прогрев !!! И че у него за биос ? Если там есть вкладочка remoute access , - уже отлично ! Вот еще с ходу, - внимательно посмотрите материнку, найдите на ней колодки к которым вы не обнаружили подключенных устройств (проводов и т.д.), посмотрите возле нее шелкографию, возможно это и будет та самая диагностическая колодка. Еще есть post-карты работающие через mini-pci e, в общем ковырять и ковырять wacko
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Ноутбук ASUS X 50 GL, материнка F5GL. Не стартует
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA