РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА » Простая схема для пьезоизлучателя УЗИ (Пьезоизлучатель для УЗИ)
    Простая схема для пьезоизлучателя УЗИ
    Чт, 11.07.2019, 16:43 | Сообщение # 1        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    хочу собрать узи на коленке.
    как запитать пьезо импульсами?генератор коротких импульсов на микросхемах 555 серии у меня есть. а как дальше?
    генератор и приёмник сигнала у меня будет отдельно 2 пьезоэлемента один будет излучать другой принимать.

    вот такая схема нормальная будет?

    только питание 100 вольт. ну и полевик высокочастотный на 2 мгц помощнее поставить
    Файлы: 7822677.png (6.6 Kb)
    Чт, 11.07.2019, 18:46 | Сообщение # 2        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    хочу сделать что-то типа этого
    где можно купить-достать-выковырять пьезо излучатель-приёмник ?
    чем дешевле тем лучше. мегагерцы необязательно - лижбы кое-как работало
    Чт, 11.07.2019, 21:13 | Сообщение # 3        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    вытащил пьезо из зажигалки, подключил к осциллографу и ударил по нему пинцетом. вот что получил в итоге. получается частота пьезо в зажигалке 70 кгц?
    Файлы: 0983942.jpg (116.9 Kb)
    Сб, 13.07.2019, 09:02 | Сообщение # 4        
    pictele
    аватар
      Постов: 271   Друзья 
    А вот это попробовать?
    Излучатель-приемник на 40 килогерц.

    Файлы: 0482009.jpg (79.9 Kb)
    Сб, 13.07.2019, 09:36 | Сообщение # 5        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    Скорость звука в воде приблизительно 1500 м/с. Чтобы получить 1 мм на точку, необходимо иметь разрешающую способность по времени 1 мм/1500000 мм/с = 0,67 мкс. Т.е. как раз 1,5 МГц
    Сб, 13.07.2019, 09:48 | Сообщение # 6        
    pictele
    аватар
      Постов: 271   Друзья 
    Цитата rem666 ()
    где можно купить-достать-выковырять пьезо излучатель-приёмник ?
    чем дешевле тем лучше. мегагерцы необязательно - лижбы кое-как работало

    Так уже что то.
    Сб, 13.07.2019, 10:44 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Авантюра smile ,к датчикам еще нужна акустическая линза,без неё не передать ,ни принять не получиться,тем более датчик устроен как комбинированый,три в одном флаконе,смотря на какую глубину стрелять и принимать уз с разным периодом стрельбы по цели и частоты уз,+ програмное обеспечение для посмотреть
    Сб, 13.07.2019, 11:15 | Сообщение # 8        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    >еще нужна акустическая линза

    капнуть эпоксидки вот и линза.народ чинит эти промышленные датчики в том числе заново восстанавливает линзы так что линзу сделать это просто

    > с разным периодом стрельбы по цели и частоты уз
    частота узи как я понял залочена на частоту пъезокристала и поменять нельзя.

    >три в одном флаконе
    одна функция передатчик, вторая приёмник, а третья?

    а период стрельбы на что повлияет? мы ж стрельнули коротко и потом долго слушаем эхо.

    Добавлено (13.07.2019, 13:24)
    ---------------------------------------------
    что я хочу сделать сначала - поверхностный сканер позвоночника. чтобы можно было просканировать форму, изгибы и расстояние между позвонками. не углубляясь внутрь.
    сделать XYZ координатный стол который будет сканировать спину пациента и в конце выдавать трёхмерную картинку.

    Сб, 13.07.2019, 18:57 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата rem666 ()
    а третья

    Это все в одной уни-головке с прицелом стрельбы-прием на разные глубины на разных частотах ,,для сканированя хребта или других мест организма применяют другие устройства как компьютеная томография,а для очень подробного магнито-резонансную томографию с трехмерным срезом объекта с различным шагом,что позволяет подробно рассмотреть потом на мониторе трехмерное Очень подробное изо,к этому еще нужен спец,который опишет красиво(грамотно) нужный фрагмент ,что очень важно,,это всё не для дома,а аппарат стоит приличних бабосов + его обслуживание и солидное програмное настроеное обеспечение,одного тосола на охлаждение сотня литров smile
    Сб, 13.07.2019, 19:22 | Сообщение # 10        
    rem666
    аватар
      Постов: 136   ОК 
    это для богатых.(кстати я сомневаюсь что МРТ с его сверхсильными магнитными полями полезен. современные учёные нихрена не знают о тонких телах человека.поэтому ввиду своей тупости считают его безопасным)

    в позвоночнике смещение и протрузии позвонков костоправы-мануальщики пальцами видят без всяких мрт.
    по наличию этих искажений в позвоночнике уже можно говорить о зажатых нервах и т п. почему бы не научить это делать простой прибор-сканер? даже без узи. может есть более простые методы как различить под полсантиметровым слоем мяса кости и хрящики? просто ноль и еденица либо хрящик либо кость.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА » Простая схема для пьезоизлучателя УЗИ (Пьезоизлучатель для УЗИ)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA