РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство для аккумулятора из УПСа
    Зарядное устройство для аккумулятора из УПСа
    Чт, 31.05.2012, 12:10 | Сообщение # 1        
    op33
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Привет всем! Вопрос в следующем. Есть пара аккумуляторов из УПС-ов. Что за марка и какого типа, не знаю, но, я так предполагаю, что они обычные, потому как часто такие встречал, на 12 вольт. Они б\у, но думаю, что можно еще попользоваться. Может кто-то посоветует схему зарядного для них. Вообще интересует есть ли какие-то особенности зарядки таких аккумуляторов. Может можно просто собрать любую схему...
    Чт, 31.05.2012, 12:13 | Сообщение # 2        
    invertor
    аватар
      Постов: 591   ОК 
    поиск в интернете выдаст не счисленное количество схем на эту тему biggrin

    Добавлено (31.05.2012, 13:13)
    ---------------------------------------------
    тем более в схеме UPS есть и зарядка своя.

    Чт, 31.05.2012, 12:16 | Сообщение # 3        
    op33
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    В том и дело, что ссылок немеряно. А, как всегда, хочется оптимальный вариант, чтобы дешево и сердито. Да и УПСов у меня нет. Только батареи.
    Чт, 31.05.2012, 12:18 | Сообщение # 4        
    invertor
    аватар
      Постов: 591   ОК 
    понятно!
    Quote (op33)
    А, как всегда, хочется оптимальный вариант, чтобы дешево и сердито
    всё зависит от элементной базы, находящейся у вас.
    Чт, 31.05.2012, 12:34 | Сообщение # 5        
    op33
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Я думаю, что сейчас с этим не проблема. Идем в магазин и покупаем, что нужно. Если чего-то нет в наличии, можно заказать. Я так понимаю, что прежде всего нужен трансформатор и выпрямитель, т.е. диодный мост. Но, встает вопрос, должно ли напряжение для зарядки обязательно быть сглаженным и стабилизированным или, наоборот, лучше когда напряжение пульсирующее (когда-то давно читал про зарядку батареек и было написано, что желательно заряжать пульсирующим током, то бишь ставится всего один диод и на выходе получаем один полупериод). Следующий вопрос, каким напряжением нужно заряжать? Т.е. если аккумулятор на 12В, то я так понимаю, зарядное напряжение должно быть около 14В? Или я не прав? И еще один вопрос, как контролировать ток зарядки, и стОит ли об этом вообще беспокоиться? Да и как определиться со временем зарядки? Ведь все эти вопросы в УПСе контролирует автоматика. А хотелось бы собрать что-то не очень сложное и надежное в использовании.
    Чт, 31.05.2012, 12:56 | Сообщение # 6        
    invertor
    аватар
      Постов: 591   ОК 
    Quote (op33)
    Т.е. если аккумулятор на 12В, то я так понимаю, зарядное напряжение должно быть около 14В
    14,4 в
    Quote (op33)
    И еще один вопрос, как контролировать ток зарядки
    амперметром конечно же.
    Quote (op33)
    Ведь все эти вопросы в УПСе контролирует автоматика
    какая в ж--у там автоматика,транс-выпрямитель-конденсатор-стабилизатор(LM317)-АКБ. Вот и всё.

    Добавлено (31.05.2012, 13:56)
    ---------------------------------------------
    вот схема с моего UPS(разобранного)
    Файлы: 2878118.jpg (21.5 Kb)
    Пт, 01.06.2012, 11:42 | Сообщение # 7        
    op33
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Вот спасибочки большое. Нечто такое и искал. Еще бы знать номиналы сопротивлений чтобы не мучиться с расчетом. И каким образом контролировать время зарядки, т.е. должно пройти какое-то время или ток должен достигнуть определенного значения?
    Пт, 01.06.2012, 13:59 | Сообщение # 8        
    op33
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Спасибо всем огромное. Будем пробовать.
    Пт, 01.06.2012, 19:19 | Сообщение # 9        
    invertor
    аватар
      Постов: 591   ОК 
    op33, при зарядке 12в АКБ не следует применять транс с напряжением на вторичной обмотке более 16-18 в,из-за падения напряжения на LM, и как следствие значительный её нагрев даже при малом токе.
    Пт, 01.06.2012, 20:17 | Сообщение # 10        
    Bor
    аватар
      Постов: 517   Друзья 
    op33, моя рекомендация будет такой, заряжаю и зарядил не один транс такого типа, при использовании лм317 используй её в режиме генератора тока. Следя за напряжением на аккуме можно нормально его зарядить таким способом. Но это лишь вариант в том случае если аккумы не сильно убитые, тоесть не разряжены ниже положенного уровня и пластины не засульфированны.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство для аккумулятора из УПСа
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA