РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Переносное зарядное устройство для телефонов
    Переносное зарядное устройство для телефонов
    Пн, 30.10.2017, 16:57 | Сообщение # 81        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Да БП можно исключить. Все можно сделать, было бы желание, но я с теми микрами не работал , потому не могу ничего сказать или посоветовать , пробуйте или ждите м\б вам кто то более опытный по таким микросхемам что подскажет ...
    Сб, 04.11.2017, 21:44 | Сообщение # 82        
    nskmda_forspam
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата Tygra ()
    пробуйте или ждите


    Спасибо. Подожду. Или попробую. smile

    Добавлено (04.11.2017, 22:44)
    ---------------------------------------------
    Цитата Tygra ()
    Да БП можно исключить. Все можно сделать


    Я поковырялся на АлиЭкспресс и нашел
    защиту от недо/перезаряда, которую они предлагают использовать вместе с собственно зарядником.

    Вопрос такой: если я захочу заряжать несколько акков, то мне и таких "зарядников" надо несколько?
    Что проверить в даташите "зарядника", чтобы это определить?

    Я к тому, что я могу взять за основу Вашу принципиалку, начать с солнечной панели + регулятора напруги и потом добавить просто этих модулей.

    Мне это кажется приемлемой комбинацией, может я чего не учитываю?
    Ср, 08.11.2017, 15:36 | Сообщение # 83        
    nskmda_forspam
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата Tygra ()
    но я с теми микрами не работал


    A "что вы скажете за кур, дорогой профессор?"(с) - если вот такую "комбинацию из трех пальцев" соорудить?



    Нужно ли теперь искать обзоры каждого модуля на тему, как их нужно "дорабатывать напильником"?
    Файлы: 6307620.png (23.4 Kb)
    Пн, 27.11.2017, 05:33 | Сообщение # 84        
    romuko122
    аватар
      Постов: 300   Друзья 
    Геморрой, как тебе на коте уже сказали будут нужны большие батареи, чтоб при коротком световом дне заряжаться успевало smile
    Пн, 27.11.2017, 08:50 | Сообщение # 85        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Все это бессмысленно без самих солнечных батарей , а они стоят не дешево .... Сначала определитесь в количественном эквиваленте о каком потреблении идет речь , рассчитайте мощность батареи солнечной , что бы она успевала зарядить акк за короткий световой день , плюс учесть без поворотного механизма батарея не даст номинальной мощности . Посчитайте габариты , по деньгам выйдет очень дорого ....
    Пн, 27.11.2017, 16:01 | Сообщение # 86        
    nskmda_forspam
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата Tygra ()
    определитесь в количественном эквиваленте о каком потреблении идет речь


    Потребление низкое, мне это нужно для Ардуино.
    Люди пишут, что он тянет в пределах 100мА, правда до 500мВт (что может быть многовато для предложенной мной комбинации?).
    Пн, 27.11.2017, 18:31 | Сообщение # 87        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Если надо 5в от литиевой батареи , то у ардуины параметрический стабилизатор , либо питать напрямую 5в , либо от 7 и до 12 если через вывод raw . 100ма через raw это с 7в уже 0.7вт , плюс кпд степ\ап преобразователя , ну прикинем в худшем варианте 80пр , это уже 0,84вт , округлим до 0.9вт ... 0.9вт это в час . Емкость обычной 18650 это в среднем 2а\ч , усредним напряжение в 3,8в , считаем емкость 7,6вт , округляем в худшую сторону - 7вт , 7вт/0,9вт= 7,7 часа все это дело проработает от одной батареи 18650 .... А надо круглосуточно + запас, значит 24/7= примерно 4 батареи 18650 по 2а\ч каждая параллельно . Итого для круглосуточной работы с резервом нужно 4 акка 18650 по 2а\ч , это общая емкость 8а\ч , эта емкость должна зарядиться за зимний световой день минус потребление ардуины . А зимой с солнцем все плохо , а еще снегопад, а еще пасмурно , а еще снег с батареи не почистили .. Итого , думаю, реально светить будет часа 4-6 в день не больше . Значит (усредняем) за 5 часов должна зарядится полностью батарея с нуля плюс питание ардуины . Это 4,2в*8а\ч = 33,6вт нужно батареии для заряда без учета кпд , допустим кпд 80пр , значит нужно 40вт на зарядку , далее плюс еще 5 часов по 0,9вт на ардуину , итого в среднем 45вт за 5 часов . Это выходит солнечная батарея должна вырабатывать 9вт\ч ... А т.к. повротного механизма нет , то значит мощность батареи рассчитать нужно с запасом , тут я не очень в курсе как что посчитать , но я бы взял с 3-4 кратным запасом . т.е. 4*9= 36вт , округляем .... Итого нужна батарея солнечная в 40вт , 4 акка 18650 по 2 а\ч ..... а также зарядка для акков с током заряда в 1.5-2а ...

    P\S Возможны не точности и "просчеты" , где не так подправьте , писалось по принципу "мысли вслух" ...
    P\P\S Если работа устройства важна , то я бы поднял емкость батареи как минимум в 3-4 раза и увеличил ток заряда соответственно , для всяких пасмурных и не благоприятных дней , что бы оно как минимум неделю могло отработать без нормального солнца .....
    Пн, 27.11.2017, 22:28 | Сообщение # 88        
    nskmda_forspam
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Итого нужна батарея солнечная в 40вт


    фигасе...
    т.е. для подзарядки батарейки и питания на 100мА нужно энергии, как на лампочку, горящую в туалете?

    Цитата Tygra ()
    как минимум неделю могло отработать


    ну, это не критично. если оно и перестанет работать, то самое важное - чтобы потом, когда будет солнце, снова зарядилось.

    а модуль защиты от разряда батареи тогда обязательно нужно будет, так?
    Вт, 28.11.2017, 03:36 | Сообщение # 89        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата nskmda_forspam ()
    а модуль защиты от разряда батареи тогда обязательно нужно будет

    да

    Цитата nskmda_forspam ()
    т.е. для подзарядки батарейки и питания на 100мА нужно энергии, как на лампочку, горящую в туалете?


    Вы все не правильно поняли , от того что на солнечной панели написано 40вт , это не значит что она будет всегда 40 вт выдавать... 40вт она выдаст только при условии ее охлаждения, в яркий солнечный день с поворотным механизмом , который ее будет за солнцем поворачивать под оптимальным углом ... От простой дешевой 1ватной панели не будет никакого толку ... От того все китайские фонарики , типа с солнечными батареями, по факту нихрена от них не заряжаются ... Вернее заряжаются , но крайне медленно , придется несколько дней фонарь на солнце держать что бы он зарядился ...

    Добавлено (28.11.2017, 04:36)
    ---------------------------------------------
    P\S При расчете подобных устройств нужно много чего учесть , например при срабатывании платы защиты , она уходит в "блок" и отключает нагрузку , что бы включилось обратно, нужно подать 5в на вход для начала заряда . Но т.к. питания нормального нет , то солнечная панель будет подавать "плавно" , т.е. солнышко встает постепенно , мощность поднимается медленно , оно доходит до 5в. , а потом включается плата, пошла зарядка , а мощности нет на панели и напряжение проседает ниже порога и плата снова отключает батарею и так по кругу , пока солнце не "раскочегарится" . Соответственно и ардуине питание будет подаваться с дикими глюками , от чего ее будет не щадно глючить ... Посему для нормальной работы нужно все хорошо продумать , либо какие то "тайминги" по зарядке и включении нагрузки, либо многократным повышением емкости батарей, которые опять же нужно успевать заряжать за световой день , что влечет за собой увеличение мощности солнечной панели ... Все сложно ... Но если основная цель "так, поржать" , то делайте как выйдет , тогда основная цель данной поделки будет не автономная, надежная работа устройства, а строго ради получение опыта ....

    Вт, 28.11.2017, 05:23 | Сообщение # 90        
    nskmda_forspam
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Вы все не правильно поняли


    я уж и сам понял, что глупость сморозил.
    спираль "лампочки Ильича" в туалете рассчитана на другой ток, от 100мА от нее, наверно, и прикурить не получится... smile

    Меня совершенно сбили с толку выкладки на основе мощности панели, а не тока, который она может выдать.
    Получается, их там нужно целые "крылья" (как у спутника), чтобы батарею можно было за вменяемое время успеть зарядить?

    Я-то по простоте душевной (читай - технической неграмотности) полагал, что можно заменить схему типа



    на простецкий китайский болванчик.
    Но он, видимо, сгорит просто, от таких скачков токов?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Переносное зарядное устройство для телефонов
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA