РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Стабилизатор тока и напряжения 42 В (зарядное для батареи из 18650 42в)
    Стабилизатор тока и напряжения 42 В
    Ср, 17.06.2020, 21:42 | Сообщение # 1        
    kep8631
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    привет народ,собрал тут самокат на колесах от гироскутера,но вот зарядное никак не могу сварганить, нужна стабилизация тока 1 или 2 А и напряжения 42в,пытаюсь состряпать простую схему на поливике но пока в теории,нашел схему стабилизатора тока

    вот не могу понять как сюда прикрутить стабилизатор напряжения на tl431

    у идеале переделать хочу БП от принтера и напряжение регулировать по обратной связи,но вот как ток стабилизировать пока незнаю
    Файлы: 7794752.jpg (27.9 Kb) · 4640096.jpg (85.9 Kb)
    Чт, 18.06.2020, 09:11 | Сообщение # 2        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Если есть трансформатор 1:1 я бы советовал применить другую схему. Такая схема, только на 12в работала в железе (трансформатор давал 36в). Как генератор тока для зарядки аккумуляторов, это очень хорошая схема. Конденсаторы использовались металлобумажные. Тиристор обязателен, схема без нагрузки сильно гудит и греется трансформатор.
    Файлы: 0934240.png (6.5 Kb)
    Чт, 18.06.2020, 10:06 | Сообщение # 3        
    kep8631
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    не ,не пойдет, мне нужна точная стабилизация тока и напряжения до сотых долей, литий не любит перезаряда и повышенного напряжения
    Чт, 18.06.2020, 12:22 | Сообщение # 4        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата kep8631 ()
    не ,не пойдет, мне нужна точная стабилизация тока и напряжения до сотых долей, литий не любит перезаряда и повышенного напряжения

    Ну тогда да, Вы ведь точно знаете насколько Вы разрядили аккумулятор. И начинаете заряд точно с одного напряжения, при точной температуре.

    Не морочьте голову ерундой и себе и людям.
    на случай защиты от перезаряда можно поставить схему отключения.
    Если аккумулятор не подключен, или заряжен реле разомкнуто (контакты НО).
    Операционник ОРА454 работает от 10 до 100в.

    Файлы: 9763051.png (13.2 Kb)
    Чт, 18.06.2020, 19:33 | Сообщение # 5        
    kep8631
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    нужно более компактно, это какой транс будет на ток 2А с трансформацией 1:1 ?вот самый подходящий вариант но стабилизатор работает до 40в
    Файлы: 0076855.gif (14.6 Kb)
    Чт, 18.06.2020, 23:08 | Сообщение # 6        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я же транс взял с Вашей схемы, пост 1 рис 1.
    Или у Вас компактно, а у других не очень?
    И вообше, забудьте про такие (линейные) схемы, они будут немерено греться. Или, как у меня - ток ограничен реактивной нагрузкой: дроссель или конденсатор, или импульсный преобразователь.
    Пт, 19.06.2020, 02:00 | Сообщение # 7        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    А куда вам надо компактно, во внутрь скутера зарядку встраивать и возить с собой лишний вес?
    Сделайте зарядку внешней, просто выведите разъем для зарядки (я бы так сделал). Можно даже пойти дальше и батарею сделать съемной тоже.
    Пт, 19.06.2020, 08:57 | Сообщение # 8        
    kep8631
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата derba ()
    Я же транс взял с Вашей схемы, пост 1 рис 1.

    да я трансформатор не той схеме не рассматривал,с той схемы нужен тыл только стаб тока,в след раз буду обрезать картинки,что бы не путать,БП будет импульсный однозначно.Нужно ограничить ток и главное напряжение,так как в батарее стоит электронный балансир,там превышение на 1 десятку,и уже балансир не будет правильно работать,
    посмотрел китайские зарядники, так там некоторые вообще сделаны без обратной связи,но напряжение держат до сотых долей
    батарею снимать не удобно,конструктивно
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Стабилизатор тока и напряжения 42 В (зарядное для батареи из 18650 42в)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA