РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Схема ЗУ для аккумуляторов на 16.8 вольт (Помогите настроить)
    Схема ЗУ для аккумуляторов на 16.8 вольт
    Чт, 05.03.2020, 18:29 | Сообщение # 21        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата derba ()
    Стабилитрон D5 обеспечит высокую степень стабилизации стабилитрона D4

    D7-- наверно.

    Цитата derba ()
    Зарядка будет отключаться, при том напряжении, которое выставить резистором R5

    Выставить на выходе без нагрузки?

    И ещё R5 и R4 снизить до 100 ом, а между ними установить переменное на 5-10К
    для удобства регулировки.

    1N914 можно ли заменить на SF28 ?
    Чт, 05.03.2020, 20:15 | Сообщение # 22        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата AleksSam ()

    Цитата

    Стабилитрон D5 обеспечит высокую степень стабилизации стабилитрона D4


    D7-- наверно.

    Да, D7, я тут допустил описку.
    Цитата

    Цитата AleksSam ()

    Зарядка будет отключаться, при том напряжении, которое выставить резистором R5.


    Выставить на выходе без нагрузки?

    Почему без нагрузки? Под нагрузкой, с осциллографом. В качестве нагрузки конденсатор и резистор, они ведут себя, как аккумулятор с очень малой емкостью. У меня в модели так и нарисовано.
    Цитата AleksSam ()

    1N914 можно ли заменить на SF28 ?

    Можно. Тут любые диоды можно ставить, можно даже Шоттки ставить, можно и светодиод поставить, все будет работать.

    Цитата AleksSam ()

    И ещё R5 и R4 снизить до 100 ом, а между ними установить переменное на 5-10К
    для удобства регулировки.

    А это зачем? Так не нужно делать, транзистор Q3 работает в ключевом режиме, закрыт или открыт, и ни какой регулировки не требует.
    Чт, 05.03.2020, 20:30 | Сообщение # 23        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата derba ()
    И ещё R5 и R4 снизить до 100 ом, а между ними установить переменное на 5-10К
    для удобства регулировки.

    А это зачем? Так не нужно делать, транзистор Q3 работает в ключевом режиме, закрыт или открыт, и ни какой регулировки не требует.


    Что то с глазками моими, почему то с R6 перепутал.

    derba, Если можно встав те тут или в личку скинте схему в более крупном масштабе.
    Спасибо.
    Чт, 05.03.2020, 20:59 | Сообщение # 24        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот покрупнее.

    Цитата AleksSam ()
    Что то с глазками моими, почему то с R6 перепутал.

    А R6 не надо большой номинал, надо, что бы регулировка была уже, иначе точно трудно подогнать, и не будете жаловаться, что рывками или нелинейно регулирует. И это не регулятор, а подстроечный резистор. Раз настроил и все.

    Файлы: 1200873.png (51.6 Kb)
    Чт, 05.03.2020, 22:06 | Сообщение # 25        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Я R5 с R6 перепутал, сейчас попробую плату под корпус развести.
    Чт, 05.03.2020, 23:11 | Сообщение # 26        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот модель, я тут заменил операционник (TL081 он не входит в стандартное оборудование), он должен быть в наборе библиотек, если его не будет, что покажет модель, будет просто пустое место, то поставьте любой. Эту модель я буду удалять.
    Файлы: Draft8.asc (4.8 Kb)
    Пт, 06.03.2020, 15:51 | Сообщение # 27        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Вот:


    В корпус не влез, решил пока так собрать , настроить, вообщем посмотреть, перепаять это не долго.
    Настройку проводил на напряжение 12.6 вольт (аккум. есть такой):
    Без нагрузки выставил напряжение резистором R5 - 12.6 вольт.
    Присоединил аккумулятор.
    R16 выставил ток заряда - 120 ма.
    При достижении 12.6-12.9 вольт зарядное не отключилось.
    Но если без нагрузки выставить напряжение заряда(окончания заряда), 12.23 вольта, то отключение происходит чётко при 12.6 вольт (0.42 разница)
    Иногда при полном заряде ток не падал до 0-2 ма, а зависал на 40-15 ма, конденсатор 0.01 от земли на базу Q3 эту проблему решил.
    derba, Спасибо большое за универсальное зарядное устройство.
    Файлы: 8726844.jpg (356.5 Kb) · 3604314.jpg (200.6 Kb)
    Пт, 06.03.2020, 17:18 | Сообщение # 28        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата AleksSam ()
    Иногда при полном заряде ток не падал до 0-2 ма, а зависал на 40-15 ма, конденсатор 0.01 от земли на базу Q3 эту проблему решил.


    Разницы в модели, что с конденсатором, что без не обнаружил. Может малый К усиления транзистора, и он не полностью открывается у Вас? Тогда надо увеличить сопротивление R5 до 5,1к, а R3 уменьшить до 2к, или (еще лучше) поставить транзистор с бОльшим к усиления. Этот узел (управление генератором тока) у меня делался в железе, и работал без конденсатора. Конденсатор будет тормозить, значительно увеличится время переключения. Хотя, именно в этой схеме это не критично. По модели, зеленый - без конденсатора,желтый с конденсатором, стгналы идентичны.

    Файлы: 3846684.png (19.3 Kb)
    Пт, 06.03.2020, 17:54 | Сообщение # 29        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата derba ()
    Разницы в модели

    Я потом обнаружил, что при прикосновении к клемам и другим оголённым частям схемы бывало светодиоды перемаргивали, и именно в моменты когда зарядка завершалась появлялась как бы не устойчивое состояние, коснулся, ток в 0, горит красный, ещё коснулся оба светодиода светятся и ток от 40 до 15 ма. А с конденсатором работает стабильно, но я ещё её помучаю.
    Неожиданный эффект проявился, оба светодиода светятся только когда нет нагрузки или сработала защита на аккумуляторе, ну что тоже самое.
    Транзисторы комплементарная пара ВС327 и ВС337 ну и наш КТ817 у всех усиление больше 100, с большем усилением побоялся ставить, из за возможных наводок.
    Пт, 06.03.2020, 18:13 | Сообщение # 30        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Что то не пойму, откуда берете питание на операционник? Надо брать с + питания, иначе будет не устойчивая работа. Микросхема вполне выдерживает и 36в, а 30в это номинальное напряжение. И тут транзисторы работают в таком режиме, что возбуждение не должно быть, если только не подать питание на операционник с точки, что идет на аккумулятор.

    возможно надо увеличить гистерезис (уменьшить резистор R13 до 50к, а R10 уже вытянет).
    И обязательно надо конденсатор на выходе (в модели у меня это С2), где то 30-100 мкФ, тогда возбуждение резко уменьшится, особенно на холостом ходу.
    Ну и конденсатор надо на входе, так же 30-100 мкф, можно и больше.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Схема ЗУ для аккумуляторов на 16.8 вольт (Помогите настроить)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA