РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Греется десульфатирующее устройство (Помогите устранить)
    Греется десульфатирующее устройство
    Вс, 05.01.2020, 16:31 | Сообщение # 1        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Собрал схему для восстановления аккумуляторов импульсами высокого напряжения.

    Греется полевик, даже при малых токах. Как можно доработать схему? Резистор 10 кОм затвор-исток не помог. Осциллограмма при подключении резистора 50 Ом в качестве нагрузки.
    Файлы: 4604428.jpg (52.5 Kb) · 3692525.jpg (206.7 Kb)
    Вс, 05.01.2020, 17:29 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Посмотри что на затворе транзистора.
    Вс, 05.01.2020, 17:40 | Сообщение # 3        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    На затворе порядок
    Файлы: 8229318.jpg (222.5 Kb)
    Вс, 05.01.2020, 17:58 | Сообщение # 4        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    vanya789, Прошу извини, но объясни, как все же работает схема? Если ее задача только импульсами греть транзистор, то она ее при малой индуктивности и выполняет. Предохранитель вероятно на 10А стоит. При 2.5А в такой схеме сгорит. Вероятно нужно либо увеличить индуктивность, либо уменьшить длительность импульса, либо в цепь питания как регулятор, установить ограничивающее сопротивление. Вот теперь, после редакции, полный ответ.
    Вс, 05.01.2020, 18:20 | Сообщение # 5        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата боб ()
    Прошу извини, но объясни, как все же работает схема?

    Сам не знаю confused
    Подает импульсы напряжения, превышающие в несколько раз напряжение аккумулятора. При этом разрушается сульфат свинца на пластинах. Собственно, за счет катушки и получаются кратковременные импульсы 40-60 вольт.
    Импульсы короче не получится - вроде как предел 90%. С ограничением входного тока я не подумал. Хм. Только греется даже при 300мА.
    Вс, 05.01.2020, 19:47 | Сообщение # 6        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата vanya789 ()
    Подает импульсы напряжения, превышающие в несколько раз напряжение аккумулятора
    Все правильно. И схема рабочая.
    Примим условия, я не знаю каких номиналов элементы, просто анализирую схему. Полевик способный пропустить ток более чем в 100 раз сильнее, от 300ма греться не может. Меня смутило следующее. Проходим цепь питания. Источник 12в! В цепи диод - 1в. падение, под вопросом индуктивность, которая судя по первой осциллограмме никакой функции не выполняет, и ключ, который все это коротит.
    Осциллограмма на батарее 12в. в таком режиме будет почти такая же как и на ключе. Из за этого сразу и возмутился.
    Выводы.
    1. Померяй индуктивность. Нет прибора - по виткам и диаметру. Повторюсь, судя по осциллограмме, она для данной схемы мала. ЕЕ не видно.
    2. Хороший ли полевик?
    3. На голую батарею я бы не садил.

    И главное. Проганял разными методами многие аккумуляторы, и при лечении любым из них, способны работать как слаботочные, а емкость восстанавливается не полностью и временно. Для себя принял: -Горбатого могила исправит.
    Вс, 05.01.2020, 23:28 | Сообщение # 7        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Схема почти рабочая. Когда схема работает на обрыв, или на сильно засульфатизируемый аккумулятор, то ток будет идти через транзистор. Я как то замерял irf3205, то по всей видимости в параллель стоит стабилитрон , вольт на 57-60. Вот, от тока индукции дросселя он и греется. Нужно
    1 поставить ключ с допустимым напряжением не менее 150в,
    2 поставить разгружающую катушку L2, которая при 80в будет отдавать энергию обратно в сеть. Я схему анализировал на симуляторе, вот, примерно такая схема, только L2 будет в схеме другим. 80-12=68в. 80/12=6,67. Т.е обмотка L2 должна содержать в 6,67 меньше (или близко к этому) витков. Тогда при напряжении 80в энергия магнитного поля будет уходить назад в питание, и и греться ни чего не будет. Т.е. напряжение импульса на транзисторе будет: 80+12=96в, учитывая, что не полная транс связь, то напряжение может доходить до 110-120в.

    Цитата
    И главное. Проганял разными методами многие аккумуляторы, и при лечении любым из них, способны работать как слаботочные, а емкость восстанавливается не полностью и временно. Для себя принял: -Горбатого могила исправит.

    Я так же, я работал в ДОССАФ, там машин много было, из десятка аккумуляторов 2 шт восстановил, которые более менее работали (не знаю сколько они проработали, я там временно работал), а остальные сели сразу.

    Файлы: 0299674.png (26.0 Kb)
    Пн, 06.01.2020, 00:57 | Сообщение # 8        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Еще, дроссель может входить в насыщение, тогда очень большие токи идут через ключ, вот транзистор и греется . Я предлагаю схему с ограничением тока импульса на уровне 10А, частота порядка 175гц, которую легко сделать любой. Ограничение тока за счет резистора R6. Частоту можно регулировать резистором R1 и/или конденсатором С1. Микросхема LT3843- полный аналог UC3843.
    Микросхема ХХ3842 можно поменять на ХХ2843, ХХ1843, они полные аналоги, но с улучшенными характеристиками: по рабочей температуре, меньше имеют разброс и более надежны.
    Вот работа в симуляторе, выброс напряжения ограничен, т.е при правильном выборе транзистора он греться не будет, ограничен мах ток, лишняя энерния при сильно засульфатизированном аккумуляторе идет обратно в питание, и ни чего не греется. Диоды: D1 на ток около 3А (в импульсе выдержит 30), D2 ампер на 5-10. Без радиаторов.


    Файлы: 9182124.png (29.3 Kb) · 2624087.png (40.3 Kb)
    Пн, 06.01.2020, 09:45 | Сообщение # 9        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    derba, Диод ограничения стоит, но из-за того, что индукционные всплески (осциллограмма 1) разные по напряжению, подумал - не то, не хватает. Ограничения нет. Сравним первый и второй оклик.
    vanya789, Подключением еще одного реза в нагрузку,или живой аккум, он то точно ограничит, можно решить вопрос: -Греться перестал - derba получи (+), на уровне - проблемка другая.
    Пн, 06.01.2020, 14:32 | Сообщение # 10        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Где диод ограничения? D1, это не ограничивает ни чего, только снижает на 0,8-1в напряжение. Увеличив длительность импульса заряда энергией дросселя можно получить более мощный импульс разряда дросселя. Это не ограничения. Ограничение у меня (8 пост), там импульс заряжает дроссель до энергии, которая соответствует 10А, вне зависимости от напряжения питания.
    Файлы: Zar.asc (4.1 Kb) · 4564486.png (45.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Греется десульфатирующее устройство (Помогите устранить)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA