РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Греется десульфатирующее устройство (Помогите устранить)
    Греется десульфатирующее устройство
    Пн, 06.01.2020, 15:08 | Сообщение # 11        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата derba ()
    Я как то замерял irf3205, то по всей видимости в параллель стоит стабилитрон , вольт на 57-60. Вот, от тока индукции дросселя он и греется.

    Вы абсолютно правы! 58 Вольт у меня обратное (irfz44n), заполнение 94%. Тогда вопрос: какая нужна амплитуда импульсов и их частота, есть ли рекомендации по этому поводу? Переделывать схему не очень хочется, думаю снизить напругу до 48 вольт, частоту до 200 Гц. Снизятся потери и не будет греть внутренний стабилитрон.
    Я так понимаю, это получается boost конвертер, только без стабилизации. Может, добавить нагрузочное сопротивление для режима работы на обрыв?
    Пн, 06.01.2020, 15:22 | Сообщение # 12        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата derba ()
    Где диод ограничения?
    Я имел в виду этот, но его участие исключил из за разных амплитуд импульса индукции.

    Цитата vanya789 ()
    Может, добавить нагрузочное сопротивление для режима работы на обрыв?
    По моему проще в цепь питания включить автомобильную лампу и ее мощностью отрегулировать импульс.
    Файлы: 9651030.jpg (55.9 Kb)
    Пн, 06.01.2020, 15:57 | Сообщение # 13        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я говорил, намотать еще обмотку, для IRF3205 это в з раза меньше витков, чем в основой обмотке, поймать фазу, схема чувствительна к направлению обмоток, тогда даже на холостом ходу можно включать. Или поставить аналог мощного стабилитрона, где Q2 мощный транзистор, с радиатором, ампер на 10-20. Тогда так же можно будет включать без нагрузки.
    Файлы: 6866424.png (24.0 Kb)
    Пн, 06.01.2020, 16:07 | Сообщение # 14        
    bring
    аватар
      Постов: 26   Х 
    Извиняюсь сразу же за возможно порушенные мечты .

    Вся эта идея воплощалать мною подобным образом .

    Шим только выбрасывал мощные импульсы большой заряженной ёмкости в автоакк .

    Старый акк - да вроде как поднял . А вот Са-Са - только посыпались с экспоненциальной скоростью !
    Так , на заметочку . wink
    Пн, 06.01.2020, 16:23 | Сообщение # 15        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата bring ()
    Старый акк - да вроде как поднял . А вот Са-Са
    Именно поэтому и писал
    Цитата боб ()
    емкость восстанавливается не полностью и временно. Для себя принял: -Горбатого могила исправит.
    , но так как был ~2000й год, проснулся интерес: -А что на сегодня?
    Пн, 06.01.2020, 17:28 | Сообщение # 16        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я собирал данную схему , все нормально работает без перегрева , 3205 на маленьком радиаторе , практически не греется . Работа прибора будет видно только через продолжительное время , он не заряжает , его функция только сульфат долбить , а таким током это очень долгий процесс , нужно акк ( мелкий , от упсов ) оставить на неделю , что бы увидеть хоть какой нибудь результат , но он есть ... Хотел собрать таких несколько , не нашел нужное количество деталей ... Чуть лучше акк тем больше потребляет устройство , при плохом акке , потребление минимальное, косвенно по нему можно судить о том как идут дела ....
    Пн, 06.01.2020, 17:55 | Сообщение # 17        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Я поднял аккум от упса, который вообще не брал заряд. Грелся полевик градусов до 40-50 в самом начале и ток потребления практически отсутствовал. Когда через сутки его пробило - ток стал больше 0.5 А и греться совсем перестало. Проблема в том, что стаб в выходном полевике пропускает через себя импульсы напруги (эдс самоиндукции), которые срезать, я так понял, не получится - они все равно нарастают. Попробую снизить частоту работы.
    Пн, 06.01.2020, 19:19 | Сообщение # 18        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Установил частоту 145 Гц, заполнение 90(10%). Теперь греются вводные провода и входной диод. Зато все импульсы одинаковые. Входной ток стал 700мА, был 160мА. Чудеса facepalm
    Файлы: 6231528.jpg (194.6 Kb)
    Пн, 06.01.2020, 19:22 | Сообщение # 19        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Объясните мне назначение входного диода (D1), не догоняю, а зачем он вообще?.
    Пн, 06.01.2020, 19:25 | Сообщение # 20        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата derba ()
    Объясните мне назначение входного диода (D1), не догоняю, а зачем он вообще?.

    Для подстраховки biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Греется десульфатирующее устройство (Помогите устранить)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA