РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Расчет солнечной панели
    Расчет солнечной панели
    Пн, 17.11.2014, 16:49 | Сообщение # 111        
    andruu
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Электродыч, так что получается, есть такие контролеры которые умеют работать с щелочными батареями, А вообще надежны будут щелочные батареи, кто-то говорит что они не прихотливые, а другие говорят что их надо постоянно разряжать,давать им встряску токами, проверять плотность и всякое прочее. ну а батареи я думаю со временем наращивать, выход будет 18 вольт, а амперы будит зависить от количества панелей.
    Вт, 18.11.2014, 06:56 | Сообщение # 112        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    andruu, контроллеров разных типов как собак нерезаных-вот подешевле http://ru.aliexpress.com/store/group/Solar-Power/410201_211529093.html
    Есть подороже.Можно и самому собрать простой но надежный http://el-shema.ru/publ/pitanie/kontroller_zarjada/5-1-0-41
    Вт, 18.11.2014, 19:48 | Сообщение # 113        
    andruu
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Электродыч, спасибо за ссылки., а по схеме чет я не понял переключения реле, напряжение с солнчной батареи идет либо на потребителя,либо в буфер, а куда оно потом комутируется из буфера. и зачем потом греть тенами вуздух?

    Добавлено (18.11.2014, 20:48)
    ---------------------------------------------
    Там вторая схемка, помоему то что надо.А если попробовать заменить полевики?
    Ср, 19.11.2014, 06:21 | Сообщение # 114        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    andruu, буфер есть балласт,на котором мы преобразуем избыток энергии в тепло,свет и т.д.(допустим на обогрев бокса в котором стоит контроллер,при использовании на улице в мороз,или на подогрев воды(но это скорее для ветряка) или можно заменить эту нагрузку чем то другим(светодиодная лента и т.д.)).По второй схеме и рекомендую собирать-схема проще,а функционал тот же,работает безотказно.Полевики можно и на биполярники поменять(если нет таких полевиков в наличии),а релюху можно заменить на ключ на мощных полевиках-там можно кучу вариаций накрутить smile .
    Ср, 19.11.2014, 06:39 | Сообщение # 115        
    Goga2
    аватар
      Постов: 202   Х 
    Электродыч, "Метраж в линии"-тоже потери?Или их игнорировать(что нельзя(я так думаю))?
    Ср, 19.11.2014, 12:18 | Сообщение # 116        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Электродыч, С контроллёром понятно, а вот что меня смущает, панель выдаёт более 20 вольт и всё это завышенное напряжение пойдёт на аккумулятор? smile Думаю, так быть не должно, порыл тут в инете и нашёл пару интересных схемок зарядки аккумулятора как дополнение к контроллёру:




    Думаю что такое дополнение будет не лишним, что скажешь?
    Файлы: 5263280.jpg (41.0 Kb) · 1521245.jpg (53.8 Kb)
    Ср, 19.11.2014, 12:45 | Сообщение # 117        
    andruu
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    там в ссылке у электродыча есть еще одна ссылка, тм на ОУ я думаю она больше подайдет, там и регулировка заряда есть, и потребитель отключает когда батарейка сядит, что бы не вышибить мозги электронной аппаратуре.
    Ср, 19.11.2014, 17:27 | Сообщение # 118        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    andruu, Я видел по ссылке, там опять же надо в печатке разбираться где куда чего, да и в PDF формате она.. smile
    А эту печатку я уже нарисовал, брал компоновку как у автора, почти оригинал получился, осталось только всё перепроверить.

    Файлы: 7084871.jpg (163.4 Kb)
    Ср, 19.11.2014, 19:09 | Сообщение # 119        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Igoran, завышенное никак не пойдет-там же пороговая подстройка резисторами-при напряжении больше нормы контроллер попросту переключится на балласт(можно настроить как на 12 так и на 24 вольта-схема универсальная).
    p.s. стабилизатор лучше ставить в большом корпусе-для надежности smile .
    Ср, 19.11.2014, 19:41 | Сообщение # 120        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Электродыч, Я ещё в схему толком не вникал, потом вдумчиво изучу и прочитаю пояснения к схемам, а то накопировал схем в загашник и занался печаткой.. smile
    Стабилизатор тогда изменю на амперный, пусть и правда понадёжней будет, и место позволяет.

    Подправил, заодно и ошибку исправил. smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Расчет солнечной панели
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA