РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечная панель (аномалии с током заряда Li-ion )
    Солнечная панель (аномалии с током заряда Li-ion )
    Пн, 29.04.2019, 10:37 | Сообщение # 1        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    Здравствуйте , у меня есть солнечная панель и мне нужно сделать зарядку Li-ion , выдает панель 20 вольт и ток кз 500 миллиампер, подключил к ней преобразователь получил 5 вольт дальше подключил плату заряда Li-ion tp4056 а потом аккумулятор 18650. Все это запустилось и нормально работает, ток заряда 1 ампер, я беру закрываю панель рукой и открываю чтоб проверить как с тучами будет работать, и тут ток с одного ампера падает до 500 миллиампер, что вообще произошло , почему ток упал ?
    Пн, 29.04.2019, 10:43 | Сообщение # 2        
    wifiremont
    аватар
      Постов: 84   Друзья 
    Закон Ома для участка цепи: сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
    Пн, 29.04.2019, 10:45 | Сообщение # 3        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата virusik92 ()
    и тут ток с одного ампера падает до 500 миллиампер,

    Так всё правильно, на панели с затемнением падает ток на выходе, соответственно и на зарядке ток снижается, закономерность.
    На ярком солнце панель выдаст свой пик по току, возьмём как пример 1А, а в пасмурную погоду выдаст совсем малый ток т.е. десятки мА, а вот напряжение будет совсем немного падать.
    Пн, 29.04.2019, 10:54 | Сообщение # 4        
    wifiremont
    аватар
      Постов: 84   Друзья 
    Файлы: 8860974.png (58.0 Kb)
    Пн, 29.04.2019, 10:56 | Сообщение # 5        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    Igoran Я наверное неправильно отписал проблему) Я можно сказать не закрывал панель а только махнул рукой по панели и ток сразу упал хотя солнце яркость не изменило

    Добавлено (29.04.2019, 12:38)
    ---------------------------------------------
    wifiremont,( Закон Ома для участка цепи ) , я закрываю панель и открываю сразу, яркость солнца не изменилась но почему зарядный ток упал ? что в цепи могло произойти ? У других то работает нормально и ток не падает.

    Пн, 29.04.2019, 12:19 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата virusik92 ()
    что в цепи могло произойти

    Может АКБ больше не берет, может ТР 4056 нагрелась и сбросила зарядный ток. Много чего могло произойти.
    Пн, 29.04.2019, 12:40 | Сообщение # 7        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    Сергей-78, Я все возможные варианты проверял, толстые провода ставил, разряжал 18650 чтоб ток максимальный шел, в параллель несколько 18650 ставил, на ТР 4056 радиатор ставил, в паралель две ТР 4056 ставил, другие зарядные платы ставил ТР 5000 ТР 5100, другие преобразователи проверил, и даже преобразователь специальный под солнечные панели , проверил преобразователь который делает с 20 вольт сразу 4.2, другую солнечную панель проверял. Ток везде падает до 500 миллиампер после того как махну рукой по панели ) Стоит разорвать цепь и ток опять 1 ампер
    Пн, 29.04.2019, 13:17 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Похоже что какое то устройство, автоматически снижает ток. Ты провел рукой над панелью, ток на выходе стало невозможно поддерживать на уровне 1А . Автоматика снизила ток до 500 ма что бы выровнять напряжение. Обратно ток может подняться в течении нескольких минут, или может не подняться вовсе. Смотря какой алгоритм работы заложен . Что то подобное в повербанках сделано.
    Пн, 29.04.2019, 13:46 | Сообщение # 9        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    Сергей-78, Да тут похоже дело в преобразователях, панель дает 20 вольт и 500 миллиампер, преобразователи понижают напряжение до 5 вольт и должны увеличивать ток при такой конвертации, но почему то когда проведу рукой по панели и уберу конвертация тока исчезает, ну это можно списать на обычные преобразователи, не могу понять почему преобразователь специально под солнечные панели теряет эту конвертацию там точно никаких алгоритмов не должно быть как повербанках . Штук 5 разных преобразователей проверил Ток уже не возвращается обратно, только если разорвать цепь.
    Пн, 29.04.2019, 15:06 | Сообщение # 10        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Чисто мысли вслух : Импульсник это такая штука , когда ему не хватает напряжения он берет больше току , часть панели затемнил ( а панель м\б собрана из последовательных ячеек солнечных) , то напряжение упало , соответственно импульсник поднял ток потребления , т.к. панель наверняка китайская из черти чего сделана , то по аналогии с последовательными батарейками , часть последовательных солнечных элементов впадают "в ступор" и панель тупо встает в "глюк" , пока не снимется потребление и элементы не восстановятся в нормальную работу ..... Попробуйте замерить ток кз и при этом затемнить часть панели , посмотрите за реакцией .... я думаю что это тупо панель глючит ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечная панель (аномалии с током заряда Li-ion )
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA