РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Контроллер заряда ветрячка
    Контроллер заряда ветрячка
    Пн, 25.09.2017, 18:37 | Сообщение # 1        
    manmobilemail
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Здравствуйте господа, есть небольшой ветрячок (для освещения кладовки и для зарядки мобилки). И нашел автомобильный АКБ, и вот вопрос, как мне лучше всего сделать разумно? Я примерно так думаю
    Этап1.Стабилизировать напряжения на выходе от 3V до 30V в 14V для акб?
    Этап2.Если акб заряжен, или (при буре) больше 30V идет, то отключить от акб, и переключать на балласт?
    Пожалуйста помогите с этим разобраться, и собрать контроллер. Есть немного из радиодеталей, пару регуляторов каких-то из автомобилей, и тракторов, и самое главное - огромное желание довести дело до финала)
    Пн, 25.09.2017, 18:45 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот готовая схема есть http://el-shema.ru/publ/pitanie/kontroller_zarjada/5-1-0-41
    Пн, 25.09.2017, 19:10 | Сообщение # 3        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Maestro ()
    Вот готовая схема есть

    И вся моя подборка к этой схеме с печатными платами:

    Файлы: 6253282.jpg (296.0 Kb) · 9205720.rar (1.99 Mb)
    Вт, 26.09.2017, 19:50 | Сообщение # 4        
    manmobilemail
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Вроде не очень много, деталей. Только пару вопросов по схеме есть, про кнопки вообще не понял, зачем они. Контрольные точки, первый щуп на одну точку второй щуп в...? И так же с второй точкой. А с автомобильным регулятором не пойдет? Там вроде все предусмотрено. Вот кстати нашел человека который с готовым сделал, какие минусы по его варианту? Там я так понял реле сразу в регуляторе спрятано.

    Добавлено (25.09.2017, 22:06)
    ---------------------------------------------
    Igoran, к сожалению нема принтера, чтобы на плате перенести. Мне проще от руки исходную схемку перерисовать (

    Добавлено (26.09.2017, 20:50)
    ---------------------------------------------
    Господа?

    Вт, 26.09.2017, 20:43 | Сообщение # 5        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата manmobilemail ()
    Только пару вопросов по схеме есть, про кнопки вообще не понял, зачем они.

    В архиве есть документы, там всё детально описано по предлагаемой схеме, простой и доступной, и есть дополнения так же с применением автомобильного реле заряда аккумулятора для ГАЗ-52,53, УАЗ, ГАЗ-3102, ГАЗ-2410 (Волга), САЗ-53Б, Москвич-2140. Изучи, приценись, если подходит схема то в дело, если нет то в путь, искать то что придётся по душе.. smile
    А кнопки тут нужны для ручной настройки, цитирую "Кнопки PB1 и PB2 любые надежные, без фиксации, служат для переключения схемы ''вручную'' при наладке (замере напряжения в контрольных точках TP1 и TP2)."
    Вообще, это самая простая версия промышленных разработок (Китая) контроллеров солнечных батарей.
    Вт, 26.09.2017, 20:46 | Сообщение # 6        
    manmobilemail
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Igoran, сори, архив не увидел. Про кнопки так и не понял, нажал кнопку регулирую подстроечные? Нажал меряю напряжение и отпускаю? Наверное надо собрать, чтобы разъяснилось))
    Вт, 26.09.2017, 20:49 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата manmobilemail ()
    Про кнопки так и не понял

    Открой архив, прочитай документы, думаю что всё станет понятно.. smile
    Если собирать в тягость, можно конечно и готовый контроллер в Китае заказать, если есть возможность, стоят они очень дёшево.
    Вт, 26.09.2017, 21:01 | Сообщение # 8        
    manmobilemail
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Скачал, классно вы все сделали. Теперь буду разбираться, только пожалуйста тему пока не закрывайте, чтобы спросить еще можно было.

    Добавлено (26.09.2017, 22:01)
    ---------------------------------------------
    Простите если где туплю, что-то не очень последнее время, и спасибо.

    Вт, 26.09.2017, 21:07 | Сообщение # 9        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    manmobilemail, А зачем закрывать, пусть люди смотрят, тестят, вопросы задают..
    И не переживай, всяко бывает, никто не застрахован ни от ошибок ни от банального недосмотра.. smile
    Там кстати в документе есть схемка ещё одного контроллера, выложу тут же, для ознакомления.



    Файлы: 4695031.jpg (56.6 Kb) · 2278985.jpg (163.1 Kb) · ___12_4.rar (685.0 Kb)
    Вт, 26.09.2017, 21:51 | Сообщение # 10        
    manmobilemail
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Igoran, посмотрел все в архиве, вариантов море.
    Купить готовый,
    купить конструктор,
    сделать из автомобильного,
    и схемки для самодельного. Теперь труднее даже)) как определится?) Хотя нет, деньги помогут определить...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Контроллер заряда ветрячка
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA