РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Как самому сделать печатную плату
    Как самому сделать печатную плату
    Пн, 08.04.2019, 18:44 | Сообщение # 51        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    caha2011,
    Принтер лазерный. В магазинах нашей глубинки, от таких вопросов на меня продавцы косятся biggrin
    Цитата vrytsev ()
    приходилось делать два трафарета, самоклейку один на другой наложить и с позиционировать

    Что-то я не соображу сие технологию wacko
    Пн, 08.04.2019, 19:33 | Сообщение # 52        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата WELL_85 ()
    Что-то я не соображу сие технологию

    А что тут соображать на картриджах особенно которые перезаправлялись печать бледная, что ведет к засветке и участков фольги которые не являются дорожками проводников. Вот и проходилось делать два шаблона накладывая один на другой.

    Цитата WELL_85 ()
    В магазинах нашей глубинки

    Так и я не в Москве живу и даже не городе.
    Пн, 08.04.2019, 20:15 | Сообщение # 53        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Файлы: 5364861.jpg (363.7 Kb)
    Пн, 08.04.2019, 21:27 | Сообщение # 54        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата vrytsev ()
    печать бледная, что ведет к засветке

    Ну теперь то конечно уяснил! Благодарю. smile
    Пн, 08.04.2019, 23:40 | Сообщение # 55        
    mehanik_ru
    аватар
      Постов: 145   ОК 
    vrytsev, а ты его феном погрей, градусов 250, тонер проплавляется и немного чернее становится. Я пробовал.
    Вт, 09.04.2019, 03:45 | Сообщение # 56        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    vrytsev, Вроде простая схема , зачем с фоторезистом извращаться ? Нужно много таких ? Я для себя сделал вывод такой что фоторезист это хорошо , но для плат большого количества , по одной плате гораздо проще и быстрее ЛУТ ... По крайней мере имея ламинатор ( который я специально для этого б\у и купил) ....
    Вт, 09.04.2019, 08:22 | Сообщение # 57        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    vrytsev, Если эта пленка не коробится от паров ацетона, то можно попробовать следующий метод:
    После печати кладем в контейнер с крышкой. Туда же ватку с ацетоном (в стороне). И держим минут 15-20.
    По логике пары ацетона должны подрастворить тонер и он несколько расплывется и слипнется. Прозрачность слоя пери этом должна резко упасть.

    Это же можно проделывать и с платой после ЛУТ. Естественно до того, как что либо подрисовывали маркером. Маркер точно расплывется и сильно.
    Вт, 09.04.2019, 08:23 | Сообщение # 58        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Есть специальные спреи для усиления плотности тонера-Увеличитель оптической плотности KRUSE Density Toner. Но я такой не нашёл, в магазинах о нём не знают. Использовал спрей Очиститель карбюратора. Наносить надо, что бы не потёк. Тонер реально темнее становится после высыхания. Посоветовали на коте использовать фломастеры для рисования на доске, чёрный, заштриховывается, потом стирается с плёнки, а на рисунке остаётся. Фломастеры купил, но ещё не пробовал.
    Вт, 09.04.2019, 12:06 | Сообщение # 59        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата vrytsev ()
    Вот и проходилось делать два шаблона накладывая один на другой.

    Я намного проще делал пока не купил новый картридж, я на плёнку стачивал грифель мягкого карандаша на мелком напильнике, а потом аккуратно растирал пальцем по шаблону, грифельная пыль очень хорошо проникает в тонер и получалось очень тёмное поле. На мой взгляд это самый простой способ, очень долго им пользовался.
    Вт, 09.04.2019, 18:40 | Сообщение # 60        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Всем спасибо кто откликнулся, только дело в том что советы нужны были не мне а участнику форума под ником WELL_85,
    Цитата
    Вс, 07.04.2019, 23:26 | Сообщение # 48
    . Для меня это уже давно пройденный этап, я как и
    Цитата Tygra ()
    Я для себя сделал вывод такой что фоторезист это хорошо , но для плат большого количества , по одной плате гораздо проще и быстрее ЛУТ
    . Единственный никчемный совет от
    Цитата mehanik_ru ()
    vrytsev, а ты его феном погрей, градусов 250, тонер проплавляется и немного чернее становится. Я пробовал.
    При такой температуре пленка Lomond сильно коробится если подуть феном. Так как у меня принтер HP laserjet 1100 для него есть программка LJConfig при помощи которой можно выставить параметр Toner Density c 3 до 5, потом подержать в парах ацетона.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Как самому сделать печатную плату
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA