РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Пайка SMD-компонентов
    Ср, 25.01.2017, 03:31 | Сообщение # 141        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    megos,
    Цитата megos ()
    ну, по-мне, инструмента мало не бывает!

    это да,по мне не люблю когда он просто лежит неиспользуется,такой инструмент стараюсь либо обменять на нужный либо подарить кому он больше пользы принесет
    Цитата megos ()
    А сегодня ещё один ножик купил, скоро девать их некуда будет... слабость моя, не могу мимо пройти...

    это у вас хобби biggrin я лет 15 назад тоже немного ими болел сейчас другие интересы biggrin (осцилографы да еще своими руками crazy )
    Ср, 25.01.2017, 03:49 | Сообщение # 142        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    apeks, зачастую бывает, что не пользуешься инструментом год, два- а потом без него- никак. И лучше у меня будет свой, чем искать, просить, покупать... Тем более, что у большинства соседей/друзей/знакомых и нет инструмента, а потом начинается- сделай пожалуйста, нанимать дорого... блядь, а я, блин, святым духом питаюсь, и деньги мне не нужны нихрена... Сначала обижались, ведь думали бутылкой пива отделаться, теперь поумнели, говорят "а мне что кому-то платить, что тебе", хотя стараюсь съезжать с темы, "свои" мозги делают похуже чем "денежные" клиенты...

    Добавлено (25.01.2017, 04:49)
    ---------------------------------------------

    Цитата apeks ()
    то у вас хобби biggrin я лет 15 назад тоже немного ими болел
    есть немного, только давно, и видать надолго.
    P.S. блин, и не надо на меня Выкать, я ещё не старый smile
    Ср, 25.01.2017, 04:10 | Сообщение # 143        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата megos ()
    зачастую бывает, что не пользуешься инструментом год, два- а потом без него- никак.

    у меня такое бывает biggrin вот только отдаш кому нибудь и тут же он требуется хотя пару лет лежал ржавел
    Цитата megos ()
    "свои" мозги делают похуже чем "денежные" клиенты...

    я такое сразу обломал,если там допустим дело 10минут требует ладно "спасибо" с намеком что если мне чтото потребуется обращусь а вот если работа серьезная и требует как времени так и работы мозга вкупе с инструментом который за 100р не купиш тогда обговариваю сумму но немного дешевле как по городу эта работа стоит
    Цитата megos ()
    теперь поумнели, говорят "а мне что кому-то платить, что тебе", хотя стараюсь съезжать с темы

    тут я сразу говорю чтоб не было у меня в дальнейшем головных болей вызывай "мастеров",а то как накупят дешевый материал потом мозги делают вот то отвалилось либо это не работает давай переделывай
    Чт, 26.01.2017, 21:41 | Сообщение # 144        
    leo_74
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата СамСамыч3238 ()
    По питанию вентилятора фена я тоже сам мудрил когда узнал что он на 24в. Стандартное решение по схеме не подошло, LM ка не потянула почему то( может потому что LM317T у меня с китая)но других не было, в итоге спалил 2 переменных резистора на 5к и убил с десяток LM317T. пока не поставил в замен LM ки нашу родную КР142ЕН22 и всё заработало как надо! Можно и КР142ЕН12 поставить но у меня их не было. К стати с обвязки LM317T по схеме смело можешь выкинуть оба диода и конденсатор 10мкф. Просто поставь на входе и выходе по питанию два электролита, у меня 100 и 470 мкф соответственно вольтаж минимум 35вольт, на 25в у меня взорвался, хотя на входе по питанию я подал 23 вольта...

    Цитата radist_m ()
    Собрал термофен....


    Тоже заказал фен из Китая и кулер так же на 24в.
    Уважаемые, СамСамыч3238 и radist_m поделитесь пожалуйста правленной схемой под 24-ёх вольтовый кулер. Был бы очень признателен.
    С уважением, Леонид.
    Пт, 27.01.2017, 19:50 | Сообщение # 145        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    leo_74. Схема на ресурсе правильная и рабочая на 100%. Единственная ошибка в подключении светодиода(нужно перевернуть). Вывод "Reset" микроконтроллера желательно подтянуть на плюс питания по стандартной схеме. Питание вентилятора фена, так же по схеме, но заменил LM317 на КР142ЕН22, распиновка та же. Будут вопросы обращайся.
    Пн, 13.02.2017, 19:48 | Сообщение # 146        
    gvs6357
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    СамСамыч3238 спасибо за ответ.
    Собрал схемку, так как КРЕНки нет поставил LM317 в принципе все работает, только обороты не регулируются и фен отключается при температуре 100 градусов, что может быть?
    Пн, 13.02.2017, 20:58 | Сообщение # 147        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Цитата
    только обороты не регулируются

    Надо что бы регулировались, иначе будет не то. Термопара откалибрована на комнатную температуру? И смотри напряжение на делителе.
    Цитата
    Затем подайте питание на плату и переменным резистором R5 настройте показания индикатора на комнатную температуру, потом отпаяйте резистор на R35 и подстроечником R34 отрегулируйте напряжение питания моторчика. А если он у вас на 24 вольт, то отрегулируйте 24 вольт. И после этого померяйте напряжение на 28 ноге МК - там должно быть 0,9 вольт, если это не так пересчитайте делитель R37/ R36 (для 24 вольтового моторчика соотношение сопротивлений 25/1, у меня 1 кОм и 25 кОм), напряжение на 28 ноге 0,4 вольт – минимальные обороты, 0,9 вольт максимальные обороты.

    Если всё так . то должно всё работать!
    Вт, 14.02.2017, 19:00 | Сообщение # 148        
    gvs6357
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Нашёл косяк в печятке (разводил сам), теперь регулируется. Но почему отключается при 100 градусах а не при 50?
    Пт, 17.02.2017, 18:35 | Сообщение # 149        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Цитата
    на 28 ноге МК - там должно быть 0,9 вольт
    Напряжение мерял? Термопара откалибрована?
    Вс, 19.02.2017, 18:35 | Сообщение # 150        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Цитата megos ()
    и не надо на меня Выкать


    Да ни на кого Выкать не надо, это какой-то вирус завелся на форуме, убрали из ,,досье,, место проживания и возраст надо убрать, хорошо помню пост Администратора о том, что между форумчанами принято дружеское и доброжелательное обращение на Ты, как и бывает между товарищами. Выканье не то, что лишнее, оно социально вредно при виртуальном общении.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA