РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Термонож для резки пеноплата (Помогите со схемой термоножа (как у каомпании HSGM))
    Термонож для резки пеноплата
    Чт, 09.04.2015, 14:51 | Сообщение # 1        
    Дмитрий0850
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Хочется сделать такой нож самому.
    Оригинал (компания HSGM) cтоит около 20 т.р. и каждое лезвие порядка 6 т.р.
    Подскажите схему и материалы для ножа.





    Файлы: 8414061.jpg (4.0 Kb) · 8147435.jpg (4.2 Kb) · 3633835.jpg (2.3 Kb)
    Ср, 03.06.2015, 15:36 | Сообщение # 2        
    ordos
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Цитата Дмитрий0850 ()
    стоит около 20 т.р. и каждое лезвие порядка 6 т.р.

    Совершенно не оправданная цена.
    Собираю терморезак сейчас сам.
    Корпус для блока питания от БП компьютерного. В нём трансформатор на 7 и 18 вольт на вторичках от ИПБ с диммером для регулирования напряжения выдаваемого соответственно и накала.
    В качестве режущих элементов нихромовая проволока. Тонкая 0.5 для натянутой струны, чтобы резать в плоскости и 1.8, 2мм сечение для фигурных насадок.
    Собственно саму рукоять делайте как удобно вам самому. Идею я подал).
    Как выполнить саму конструкцию-опять же под Ваши нужды.
    Как соберу свой резак обязательно выложу его.
    Чт, 04.06.2015, 14:45 | Сообщение # 3        
    Дмитрий0850
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Здравствуйте, спасибо за ответ.
    Я экспериментировал так : ЛАТР, далее выпрямляющий трансформатор 220В-24 Вольта, И нихромовая проволока диаметром 2мм.
    ЛАТРом выходное напряжение убавил до 100 вольт, следовательно на выходе из выпрямляющего стало 10 вольт. Однако проводка нагрелась моментально. В чем моя ошибка? Не пойму - какое нужно соотношение Вольты-Амперы ?
    Хотя необходимо сказать, что в этом же аппаратном оформлении, терморезак (длина струны -1 метр, при диаметре 0,5 мм) для роспуска плоских листов пенопласта - функционировал отлично. ЛАТРом осуществлялась регулировка интенсивности накала. Рабочее напряжение на выходе из ЛАТР примерно те-же 100 Вольт
    Пт, 05.06.2015, 11:57 | Сообщение # 4        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Дмитрий0850, чем толще и короче проволка, тем больший ток она будет брать от источника питания, каждому диаметру провода соответствует свой ток определённой температуры нагрева ( например :(t=100градусов) 0,5мм - 2 Ампера; 1мм - 5 Ампер и т.д.) (цифры взял от балды, только для понимания сути процесса). Всё можно высчитать по Закону Ома и иже с ними...
    Пт, 05.06.2015, 20:01 | Сообщение # 5        
    ordos
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    В выпрямлении не вижу особого смысла, т к переменное напряжение так же хорошо греет струну.
    В моем случае, при толщине нити в 0.5мм и длине 60-70см, оптимально использовать около 10, 10,5 вольт.
    Вот тема где выложена схема диммера для регулирования напряжения и соответственно накала, которую собрал сегодня и включил в схему с трансформатором: http://radioskot.ru/forum/3-5539-1
    Температуру подбирал с включенным в схему вольтметром. Оптимальная в моем случае как я писал выше температура примерно в диапазоне 10-11 вольт, при которых неплохая скорость резки без перегрева пенопласта. За выходные надеюсь собрать сам станок из алюминиевого профиля, тогда поделюсь готовым изделием.
    Вт, 09.06.2015, 09:14 | Сообщение # 6        
    Дмитрий0850
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Уважаемые ordos и Тёмыч, спасибо за проявленное участие в изучении вопроса. Резак из струны - вопрос уже изученный и опытным путем мной опробован. А вот что делать с лезвиями-насадками? Делать таковые из толстого нихрома - неправильно (будут гнуться при нагревании) . У немецкого производителя лезвия-насадки скорее всего сделаны из нержавейки. Но у нержавейки сопротивление в 10 раз меньше чем у нихрома. Верно? Я далек от мысли, что в теле лезвия спрятана (запрессована ) нихромовая проволока.
    Следовательно нужно устройство для регулировки тока-напряжения , подающегося на нержавеющее лезвие.
    Температура нагрева должна быть -400-500 град.
    Поскольку я в электоротехнике слабо подкован, вопрос таков:
    Готов рассмотреть коммерческое предложение о продаже готового устройства для регулировки (трансформации) входного тока из электросети 220В на нержавеющее лезвие (пример - компания HSGM). Это устройство может быть и фабричного изготовления или самоделка (главное, что-бы аккуратно и эргономично).
    Нержавеющее лезвие сделаю из кухонного ножа.
    Мое место нахождения - г. Москва
    Ср, 10.06.2015, 17:19 | Сообщение # 7        
    ordos
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Цитата Дмитрий0850 ()
    Уважаемые ordos и Тёмыч, спасибо за проявленное участие в изучении вопроса. Резак из струны - вопрос уже изученный и опытным путем мной опробован. А вот что делать с лезвиями-насадками? Делать таковые из толстого нихрома - неправильно (будут гнуться при нагревании) . У немецкого производителя лезвия-насадки скорее всего сделаны из нержавейки. Но у нержавейки сопротивление в 10 раз меньше чем у нихрома. Верно? Я далек от мысли, что в теле лезвия спрятана (запрессована ) нихромовая проволока.
    Следовательно нужно устройство для регулировки тока-напряжения , подающегося на нержавеющее лезвие.
    Температура нагрева должна быть -400-500 град.
    Поскольку я в электоротехнике слабо подкован, вопрос таков:
    Готов рассмотреть коммерческое предложение о продаже готового устройства для регулировки (трансформации) входного тока из электросети 220В на нержавеющее лезвие (пример - компания HSGM). Это устройство может быть и фабричного изготовления или самоделка (главное, что-бы аккуратно и эргономично).
    Нержавеющее лезвие сделаю из кухонного ножа.
    Мое место нахождения - г. Москва

    2 мм проволока гнётся? Факт проверенный или предположение (самому интересно). По идее прямой контакт пенопласта с проволокой минимален. Смотрел много видео разных, где вырезают декоративные арки. Там делают именно из нихрома. Единственное что я заметил, у него прямоугольное сечение, что даёт дополнительную жёсткость.
    А вообще на фотографиях ваших возможно ножи со спиралью внутри как в нагревателях.. Предположение.

    Вот на пример отчётливо видно толстые стержни и на концах режущие кромки, по типу паяльника. Именно не в лезвии а в его держателях скорее всего и запрессован нихром.
    Вот в видео на пример ниже тоже довольно длинные дуги из нихрома но не гнутся...
    Чт, 11.06.2015, 08:53 | Сообщение # 8        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    сварочный аппарат разогревает стальную проволоку на раз...просто поставить регулировку по первичке...для резки можно использовать как нихромовые сплавы так и стальные....я резал пенопласт проволокой стальной д1мм....правда не колоны а листы тоньше делал...питал от инвертора через кусок спирали(по вторичке).....режимы методом тыка.... smile

    Добавлено (11.06.2015, 09:53)
    ---------------------------------------------
    да еще...лучше конечно нихром, так как проволока сильно тянется (пружина спасает не на долго)

    Чт, 11.06.2015, 11:13 | Сообщение # 9        
    Дмитрий0850
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    какой-то странный разговор получается....
    Еще раз : Меня не интересуют резаки на основе нихромовой проволоки длиной около метра и толщиной 0,2-0,5 мм.
    Меня интересует регулирующее устройство для разогрева металлической пластины толщиной 0,5 мм. шириной 10 мм, длиной 300 мм., до температуры 500 градусов Цельсия - для создание термоножа по типу представленного на фотографии.

    ordos, Вы видели "...много видео разных, где вырезают декоративные арки. Там делают именно из нихрома. Единственное что я заметил, у него прямоугольное сечение, что даёт дополнительную жёсткость....".
    У Вас есть предложения относительно схемы регулятора ?

    Ну Ладно я не электротехник, поэтому и пришел на форум за помощью.
    Но вы , то специалисты! ? ! Или Где? Что воду в ступе толчем?
    Ну какой, к черту сварочник?!????? Вы картинку же видите ! или нет?
    Короче, ребята, не тратьте свое и мое время ....................
    Вс, 14.06.2015, 19:10 | Сообщение # 10        
    ordos
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    Цитата Дмитрий0850 ()
    Но вы , то специалисты! ? ! Или Где? Что воду в ступе толчем?
    Ну какой, к черту сварочник?!????? Вы картинку же видите ! или нет?
    Короче, ребята, не тратьте свое и мое время ....................

    Вам дали направление. Ножи Вами указанные-на основе нихромовой нити. Аналоги смотрите, и их устройство.
    Схему регулятора напряжения я Вам показал где читать. От 0 до 220 В.
    Safin395 Вам рассказал как нагреть стальную проволоку. Что Вам ещё надо? Готовый прибор?
    Все данные Вам дали-дальше сами используйте как надо.
    К стати говоря я тоже не электротехник. И на картинке у Вас указан не готовый прибор а насадки для него. Держатели, рукоятки. Как Вам больше нравится. Сам блок управления и питания находится на другом конце провода, и непосредственно в сеть включается.

    Цитата
    У Вас есть предложения относительно схемы регулятора ?

    Вот Вам элементарный регулятор, которым пользуюсь я (я уже давал ссылку, не внимательно читали). Состоит из 5 деталек. Вместо лампочки на схему подключаем первичную обмотку трансформатора. Вторичную-к резаку и опытным путём регулируя переменный резистор подбираем необходимую температуру.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Термонож для резки пеноплата (Помогите со схемой термоножа (как у каомпании HSGM))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA