РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Изготовление нестандартного корпуса
    Изготовление нестандартного корпуса
    Сб, 28.02.2015, 18:34 | Сообщение # 11        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    megos, а разве, когда смесь высохнет, пенопласт не станет снова ломким?
    Сб, 28.02.2015, 18:44 | Сообщение # 12        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    NovemberDreamer, нет, когда он высохнет то будет похож на лак для ногтей. А от излишней хрупкости поможет армирование- бинт smile

    Добавлено (28.02.2015, 19:44)
    ---------------------------------------------
    Хотя лучше, конечно, использовать для этих целей эбоксидку.

    Сб, 28.02.2015, 19:44 | Сообщение # 13        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    megos, вот я сразу на нее поглядываю. У меня три шприца по 10 кубиков эпоксидной смолы. Должно хватить.
    Вс, 01.03.2015, 07:25 | Сообщение # 14        
    Liks
    аватар
      Постов: 154   Друзья 
    Лучше всего - воспользуйся технологией авиамоделистов. Изготовь деревянную болванку корпуса и уже на ней с помощью стелкоткани (подойдет и обычная ткань) и эпоксидки выклей будущий корпус.
    Если заинтересует - опишу технологию подробнее
    И в итоге, после отделки, он будет как настоящий смотреться
    Вс, 01.03.2015, 15:01 | Сообщение # 15        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Liks, эта технология мне известна, но здесь она не подходит. Если сделаю по болванке, то все равно потом придется проковыривать отверстия. А нужно получить корпус типа такого:


    Проверил, как будет с эпоксидкой - стремно будет. Она даже с ацетоном в ватман почти не впитывается, получается расползающийся слой смолы sad
    Надо попробовать с паркетным лаком или чем-нибудь вроде того - чтоб пожиже было и сохло максимум за час-два, а не за сутки.

    Чувствую, в итоге придется собирать из отдельных частей. Хотя, в целом, бумажная основа дает хороший результат - можно слепить корпус практически любой формы.
    Файлы: 9374134.jpg (88.5 Kb)
    Вс, 01.03.2015, 16:16 | Сообщение # 16        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата NovemberDreamer ()
    А нужно получить корпус типа такого
    оптимальный вариант- алюминий и клепальный пистолет, потом покрасить. А если всё же хочешь из бумаги- то основу из картона обклеиваешь в несколько слоёв газетами на силикатный (канцелярский) клей, газеты легко промокают и принимают любую форму.
    Вс, 01.03.2015, 17:57 | Сообщение # 17        
    Liks
    аватар
      Постов: 154   Друзья 
    Бумага - как то не "фирменно". Слишком просто. Ну вот честно...
    Тогда еще один авиационный вариант: наборная конструкция. Шпангоуты и стрингеры. :D. как посоветовал megos,
    Вс, 01.03.2015, 18:35 | Сообщение # 18        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Liks, не фирменно, пока не пропитана как следует biggrin Почитал форумы моделистов, советуют цапонлаком ватман пропитывать. Завтра съезжу за баночкой.
    Еще говорят про цианоакрилат, но что-то у меня с ним не пошло. Не то мало наносил, не то разбодяженый попался - бумага просто как вощеная стала, но не укрепилась.

    Из металла собрать было бы вообще темой. Еще б найти, где у меня здоровенный рулон меди завалялся... Ее и обычным припоем можно было бы скрепить, а заклепками для красоты.
    Вс, 01.03.2015, 22:27 | Сообщение # 19        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    NovemberDreamer, Привет!
    Попадался интересный способ изготовления шлема из какой-то игры, вот видео сейчас нашел, но там были фотки еще и описание работы. Но думаю это будет дороговатое удовольствие. Очень много компонентов и времени. Если будет интересно, могу поискать.
    Пн, 02.03.2015, 16:23 | Сообщение # 20        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    DGR, здаров!
    Это так называемая "пепакура". Делается и с помощью папье-маше, и с использованием слекловолокна+эпоксидка, плюс поверх еще шпаклюется и т.д., и т.п. Лично я не представляю, сколько нужно терпения и усилий, чтобы собрать что-нибудь типа даэдрической брони из TES5. А ее собирают! wacko


    Эпоксидка на ватмане подсохла, и, как оказалось, получается неплохо. Ватман приобрел жесткость, на простукивание звучит как пластик. Бумагу, кстати, специально брал черную; смола придала ей золотистый блеск (жаль, на фото со вспышкой не видно) - очень даже похоже на металл biggrin Завтра покрою еще одним слоем смолы, выровняю поверхность, а затем для надежности залакирую. Наносить эпоксидку, как я выяснил, лучше кисточкой (пробовал сначала палочкой-шпажкой, потом руками в целлофановых перчатках - и то, и другое неудобно). Первичный результат - вот:

    Файлы: 3626566.jpg (59.7 Kb) · 5123145.jpg (61.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Изготовление нестандартного корпуса
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA