РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Печатные платы и методы их изготовления (Продолжение-2)
    Печатные платы и методы их изготовления
    Сб, 23.03.2013, 17:33 | Сообщение # 41        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Ягорка, Пробуй фоторезист.Нужен струйный принтер.Стоит тоже не дорого.
    Пт, 29.03.2013, 18:00 | Сообщение # 42        
    Ягорка
    аватар
      Постов: 90   Друзья 
    Наконец-то! Победа разума над материей. smile
    Нарисовал-таки приличного качества. И нигде не перетравилось. smile
    По странной прихоти судьбы, хорошо получились лишь первая и седьмая; в промежутке - фигня.
    Однако, полной ясности с маркерами так и нет. sad



    Вот этим рисовал.
    Файлы: 4880383.jpg (173.4 Kb) · 6510555.jpg (17.3 Kb)
    Пн, 15.04.2013, 12:33 | Сообщение # 43        
    zem119
    аватар
      Постов: 127   ОК 
    всем привет! у меня такая проблема: после перезаправки принтер печатает тускло! что можно сделать! настройки менял поразному, толку нет! принтер HP Laser Jet P1102
    Пн, 15.04.2013, 13:03 | Сообщение # 44        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    видимо такой тонер
    Пн, 15.04.2013, 13:06 | Сообщение # 45        
    zem119
    аватар
      Постов: 127   ОК 
    SssaHeKkk, тонер покупал для своей марки принтера! может посоветуешь какой купить?
    Вт, 30.04.2013, 16:38 | Сообщение # 46        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    мне понравилось травление с перекисью водорода, уксусом и солью....проще не куда.по времени примерно 20-40 минут. если подогреть то думаю быстрее.
    первый раз травил, думал долго, на час, но был в шоке когда увидел что через пятнадцать минут плата оголилась.

    P.S. плата делалась по лут технологии(лаз принт.) вместо глянцевых журналов и старых фоток, применил термо бумагу из своего факса, бумага старая (года 3-4) но все гуд.
    если что интересно отвечу. технологии не мои конечно, просто не помню уже от куда брались.
    Вт, 30.04.2013, 19:59 | Сообщение # 47        
    andriy1953
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    safin395.Интересно,отвечай сколько чего нужно по рецепту.Заранее спасибо.
    Ср, 01.05.2013, 01:34 | Сообщение # 48        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    ну чернота тонеру не мешает biggrin

    Добавлено (01.05.2013, 02:34)
    ---------------------------------------------
    Цитата (andriy1953)
    сколько чего нужно по рецепту

    все просто 100гр. перекиси 3% + 100гр. уксуса столового 5-7% + полная с горкой чайная ложка соли каменной кухонной. все слить в посуду и перемешать до растворения соли. кидаем плату и травим....если покачивать то травление около 40 минут при комнатной температуре.
    есть недостаток, раствор одноразовый...как и с лимонной кислотой.
    для небольших плат отлично, для серьезных плат...не знаю.
    после протравы не забываем промыть сразу водой горячей а потом положить в раствор пищевой соды....примерно четверть чайной ложки на стакан теплой воды. подержать минут пять и сполоснуть водой...дальше как обычно.ну мона губкой поролоновой помыть еще типа фэри. тонер снимается растворителем вонючим или жидкость для снятия лака или изопропиловым или уайтспиритом(вонючий до горя).

    P.S. травить под вытяжкой...воняет уксусом. раствор относительно безопасный...но не пить! там медь(в отработаном...вылить в умывальник и смыть горячей водой. пятен не садит но на столешнице остаются голубые кристаллы...смываются сразу легко.
    травил платы под микросжемы типа 555 , ла3, уд2, са3...все гуд.
    Вс, 07.07.2013, 00:11 | Сообщение # 49        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    zem119, Если после заправки принтер печатает бледно серо-чёрным шрифтом, 100% не подходит тонер!
    Я много раз заправлял картриджи, если брать настоящего производителя тонера, получаем 100% чёрный цвет. Если брать на стороне, можно нарваться на подделку и получить именно такой результат!
    В моём городе есть фотолаборатории, я теперь тонер беру только у них, чуть подороже, зато наверняка. И никаких магазинов и рынков по расходникам, обманут! smile

    Добавлено (07.07.2013, 01:11)
    ---------------------------------------------
    Заказал себе вместе с деталями 1Метр плёнки фоторезиста, пришёл. Теперь вот ищу УФ лампу и валик, всё хочу попробовать освоить печатки и этим способом, есть у кого начинания? smile
    Потом может отдельную тему открыть по применению фоторезиста?

    Вс, 07.07.2013, 10:38 | Сообщение # 50        
    Arslan
    аватар
      Постов: 337   Друзья 
    safin395,
    Цитата (safin395)
    100гр. перекиси 3% + 100гр. уксуса столового 5-7% + полная с горкой чайная ложка соли

    могу сказать,одноразовая это все.не экономичное. первые платы я тоже с перекисью травил,то что в первое это у меня было мне нравилось, но все таки с медным купоросом на много проще,быстрее и многоразовый.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Печатные платы и методы их изготовления (Продолжение-2)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA