РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Печатные платы и методы их изготовления (Продолжение-2)
    Печатные платы и методы их изготовления
    Ср, 13.04.2016, 11:11 | Сообщение # 311        
    romuko122
    аватар
      Постов: 300   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    лимонку

    А её только в перекиси можно или в простой воде? Электролизом ещё можно, но не рекомендуют…
    Чт, 14.04.2016, 09:27 | Сообщение # 312        
    Che_GueVova
    аватар
      Постов: 101   Друзья 
    romuko122, только в перекиси. Еще нужно добавить ложку столовой соли.
    Чт, 14.04.2016, 10:13 | Сообщение # 313        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Цитата Sam ()
    У нас купорос 30р

    У нас тоже такая цена, только за 50г smile
    Чт, 14.04.2016, 10:17 | Сообщение # 314        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    caha2011, У нас за 100гр пакетик.
    Дешевле будет заказать 5Кг,и не париться до конца жизни...

    Продолжение читайте здесь...
    Чт, 28.04.2016, 17:14 | Сообщение # 315        
    890077
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Всем привет. Я сам начинающий радиолюбитель, но у меня велики амбиции, поэтому мне ну очень уж захотелось изготавливать печатные платы.
    И, поискав по интернету, я нашел два способа по изготовлению печатных плат, которые несколько упрощены. В этой теме я также постараюсь рассказать про обычную лазерно-утюжную технологию (дальше ЛУТ) печатных плат. Поехали.

    Итак, первый метод. Я прикрепил ниже файл, в котором все подробно обьяснено. Для тех у кого нет возможности обьясню.
    Суть технологии сводится к тому, чтобы создавать печатный платы без принтера.
    Для начала необходимо подготовить нужный кусок текстолита, и полностью зашкурить его наждачкой (не нулевкой). Далее необходимо обезжирить спиртом или техническим ацетоном.
    После этого берем в руки черный перманентный маркер и начинаем рисовать дорожки и контакты.
    Минус данного способа в том, что им можно рисовать только "грубые" платы. То есть платы со всякими там микроконтроллерами им не нарисуешь. Плату с микросхемой можно нарисовать, если хорошо постаратся или не жалеть места под каждый вывод.

    Немного о ЛУТ.
    ЛУТ - это технология, позволяющая создавать платы в домашних условиях. Суть метода такова.
    Сначала создается принципиальная схема сзади (контактные дорожки и контакты) в специальной программе. Далее плата печатается на листе бумаге с максимальным слоем тонера и отключением всех экономичных режимов принтера. После подготавливается кусок текстолита, и бумага с рисунком смачивается. Потом ее аккуратно прикладывают к тектолиту и начинают проглаживать утюгом. Как только тонер переводится на текстолит, ему дают остыть. После плату начинают вытравливать. Делают это с помощью специальных реагентов. Их существует 3 вида :
    Раствор Хлорного Железа (можно купить в любом радиомагазине)
    Раствор Медного Купоросса (покупается в хозяйственном магазине, используется в сельском хозяйстве для обеспечения защиты растений от вредителей)
    Перекись водорода + Лимонная кислота.

    А теперь подробнее.
    Чтобы вытравить плату раствором хлорного железа, его нужно развести с водой, но не переусердствовать, иначе травления попросту не будет. С медным купороссом таже аналогия.
    А вот с перекисью водорода все немного иначе. Нужно смешать перекись водорода, лимонную кислоту, и ложку обычной поваренной соли. Смешиваем все вместе, никакой опасной реакции не будет. Далее хорошо перемешиваем деревянной или пластмассовой палочкой до полного растворения твердых элементов. Раствор готов. Плата полностью травится за максимум 1,5 часа. Никаких опасных газов не выделяется. Вот только неприятный запах все таки есть. Поэтому травить лучше на свежем воздухе.

    На данный момент перекись водорода 3% покупается в аптеке за 8 рублей 50 копеек (100 мл). Лимонная кислота стоит в разных магазинах по разному, но стоимость 50 грамм в любом случае укладывается в 50 рублей.

    Лично на мое усмотрение метод с перекисью водорода самый лучший. Во-первых он не грязный. Если случайно пролить раствор хлорного железа на мебель, получатся пятна, которые будет почти невозможно отмыть. Во-вторых у этого метода есть лишь неприятный запах, но травится все равно нечем (в отличии от ядовитого медного купоросса, который специально был создан для отравы вредителей).
    Но здесь выбор каждый делает сам на основе доступности компонентов и подбора под себя.

    Текстолит можно купить на радиорныке.

    А теперь совет лично от меня. После травления от раствора необходимо избавится (обязательно слить в канализацию !) а ведь это выброшенные деньги, на устройство, которое может даже не заработать. Поэтому советов выводится даже 2.
    1. Всегда проверяйте схему на макетной плате, проверяйте её работоспособность, если не работает, проверьте детали.
    2. Если схема работает то отлично. НО я рекомендую собрать 5-6 рабочих схем и лишь потом травить под них платы, так раствор вытравит больше, перед тем как выдохнутся (если оставить раствор после травления он выдохнется) так вы больше выработаете его ресурс.

    Также хочется сказать для тех, у кого не вышло сделать плату при помощи специальных программ.
    Не расстраивайтесь ! Вы всегда можете нарисовать её карандашом на чистом листе бумаги, отсканировать и немного подделать в программе paint. net и у вас выйдет не хуже !

    Вроде все. Тема будет дополнятся.
    Файлы: ____.docx (1.09 Mb)
    Чт, 28.04.2016, 17:22 | Сообщение # 316        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    890077, Я ни как принтером не обзаведусь, маркером как-то не особо хочется, хочю с шелкографией или хотя бы с маской, biggrin wink
    Чт, 28.04.2016, 17:36 | Сообщение # 317        
    Salongo
    аватар
      Постов: 751   Друзья 
    Что то не слышал я такого- травить медным купоросом плату. А автор и не пробовал, наверно. Потому что медный купорос смешивается с поваренной солью в воде при температуре 80 градусов.
    И цапон лак незаслуженно стороной обойден. В свое время я им нарисовал двустороннюю плату компьютера "Радио-86РК".
    А в ЛУТ фольгу стеклотекстолита надо немного подкислять хлорным железом, тогда тонер не отдерешь.
    Чт, 28.04.2016, 19:46 | Сообщение # 318        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Я в последнее время забил на зачистку шкуркой ,гразно как то. Беру средство для мытья посуды "Крем сода пемолюкс" или "CIF CREAM" , капаю немного на текстолит и обычным школьным ластиком шлифую над раковиной. Сначала вдоль , потом поперёк. Результат отличный , и отмывается и обезжиривается.
    Чт, 28.04.2016, 20:44 | Сообщение # 319        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Salongo, да ладно, про медный купорос, и не слышал? biggrin
    Чт, 28.04.2016, 20:45 | Сообщение # 320        
    Salongo
    аватар
      Постов: 751   Друзья 
    Цитата Витинари ()
    про медный купорос, и не слышал?

    Дык он с солью колотится, а не чистяком! wacko
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Печатные платы и методы их изготовления (Продолжение-2)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA