РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Секреты изготовления ЛУТ плат
    Секреты изготовления ЛУТ плат
    Вс, 17.05.2020, 18:17 | Сообщение # 31        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Приобрел совдеповский текстолит, отходы с какого то производства. Уже задолбался мучится с ним при травлении. Попадаются места, которые не протравливаются. Чуть сверху возьмет а дальше не хочет. Не знаю с чем связано, то ли медь не чистая, то ли еще что. Особенно сложно где мелкие дорожки и их много. Надоело резаком разрезать.
    Вс, 17.05.2020, 20:35 | Сообщение # 32        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Чем травил? Хлорное железо с хлористым аммонием , да еще раствор градусов 50 вытравит даже серебро. Кстати, для военки иногда делали сплав меди с серебром, тогда меньше идет коррозия. Попадался такой, я его травил хлорным железом, процесс травления шел около 5 часов в теплом растворе, пока не добавил в раствор хлористого аммония.
    Вс, 17.05.2020, 21:15 | Сообщение # 33        
    ЛУИ
    аватар
      Постов: 82   Друзья 
    Я маленько не понял, нормы для приготовления 300 гр соли, медного купороса и соды?
    Вс, 17.05.2020, 21:33 | Сообщение # 34        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я всегда делаю на глаз, так: берется пачка медного купороса, 100г, растворяете в воде, это грамм 200-300 воды, как можно меньше воды, тогда потери будут минимальны при фильтровании. Затем щепотками бросаете соду, пока не перестанет выделяться углекислый газ, точнее газовыделение будет не очень интенсивным. Слейте чистый раствор, остаток профильтруйте, фильтрат промойте от остатков соды. В отдельной таре растворите с пол кг хлорида аммония, в как можно меньше воды. И то, что нафильтровали бросите в твердом виде раствор хлористого аммония, осадок должен раствориться. Вот и готов раствор на основе хлорной меди для травления плат .

    Кстати, этот раствор легко регенерировать: через время, когда уже перестанет травить, половина раствора, или даже 2/3 выливается, а вместо него вливается такое же количество концентрированного раствора хлористого аммония.
    Вс, 17.05.2020, 23:26 | Сообщение # 35        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Сергей-78, я с таким сталкивался... Остаются непротравы в виде точек. Скорее всего эти места не обезжириваются при подготовке платы... Можно попробовать пройтись по плате ваткой, смоченной в нашатыре. Потом на пару секунд опустить плату в травящий раствор и посмотреть на равномерность протравливания... wink
    Пн, 18.05.2020, 00:15 | Сообщение # 36        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    пройтись по плате ваткой

    Только не ваткой! wink
    Пн, 18.05.2020, 00:21 | Сообщение # 37        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Правильно, ни какой ваты, зашкурить нулёвкой, в раствор на несколько секунд, обезжирить (чем то что не оставляет следов, я иногда просто использую мелкодисперсное моющее, что то похожее на щелочь с чем то, короче не оставляет мыльных пятен), и ЛУТить. biggrin
    Пн, 18.05.2020, 00:45 | Сообщение # 38        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Sam, ВIOS, я говорил о нестандартной ситуации при изготовлениие платы --- непротрава фольги. Вы же описываете стандартную ситуация. Sam, почему нельзя вату то применять? Сто тысяч раз пользовался и ничего страшного не происходило. Естественно что протирал платы ДО обработки наждачкой. И в основном чтобы убрать этот тёмный налёт на них. Дальше. ВIOS, после зашкуривания не надо ничего обезжиривать. Наждачная бумага сама прекрасно справляется с этой задачей, если шкурить под струёй воды и не мацать потом плату руками. Просто вытираешь её чистой ветошью перед ЛУТом и всё. Я ещё говорил про декапирование как индикатор равномерности травления(плюс ещё дополнительное обезжиривание происходит.. но это для перфекционистов)...
    Пн, 18.05.2020, 08:13 | Сообщение # 39        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    почему нельзя

    Потому что можно волосок оставить, тогда тонер ляжет прямо на него. Хорошо, если попадёт на большой полигон, можно будет подкрасить маркером. А если на тонкую дорожку?
    Так что только ХБ тряпочка. И контрольное протирание в одну сторону. В идеале - безворсовый материал....Для протирки линз, объективов...
    Пн, 18.05.2020, 08:57 | Сообщение # 40        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Попадаются места, которые не протравливаются

    Да, попадается такое именно на советском стелотекстолите. Обычно мелкие круглые пятнышки. Скорее всего плохо перемешаны компоненты сплава для фольги.

    Я уже редко использую такой стеклотестолит. Только для малоответственных плат с широкими дорожками. Уж больно легко отлетает при пайке.

    Если такое пятно попадает на ответственное место, то хватает обычно поцарапать его острием иглы при промежуточных проверках травления. Ну или резаком после травления.

    Те, что мне попадались, обычно их немного на плате. Один-два-три.

    Добавлено (18.05.2020, 10:01)
    ---------------------------------------------
    Цитата DEXXTER933659 ()
    Наждачная бумага сама прекрасно справляется с этой задачей

    Не совсем так. Она может и размазать жирное пятно по плате. Абразив удалит не все. Часть уйдет со стружкой. Часть может оказаться втертой в мелкие риски после обработки.

    Поэтому считаю целесообразным мыть плату до и после ошкуривания.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Секреты изготовления ЛУТ плат
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA