РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Секреты изготовления ЛУТ плат
    Пн, 11.05.2020, 10:22 | Сообщение # 1        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Особенности ЛУТ технологии изготовления печатных плат - продолжение обсуждения работы с данным методом изготовления ПП.

    Начало здесь...
    Пн, 11.05.2020, 10:22 | Сообщение # 2        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Пойду-ка я изучать DT,может и разберусь... тогда я сильно не вникал-помучался с распечаткой 2-сторонней платы и забросил
    Пн, 11.05.2020, 10:22 | Сообщение # 3        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата булат ()
    Пойду-ка я изучать DT,

    Скачать учебник , он не большой. Прочитать по диагонали через строку основные азы. Так будет легче изучатся. за неделю не освоишь , сразу говорю , но через пол года в сторону SL и глядеть не будешь.
    Пн, 11.05.2020, 10:22 | Сообщение # 4        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Скачать учебник

    Мне по учебнику тяжелее. dry Я предпочитаю видосы посмотреть. wink
    Пн, 11.05.2020, 10:22 | Сообщение # 5        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    На фото плата которая выше на скринах. И на ней всё как и ожидалось работает .
    Файлы: 2717874.jpg (249.8 Kb)
    Пн, 11.05.2020, 10:23 | Сообщение # 6        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Здравствуйте ,читал что хорошо травится в персульфате аммония. Но мне предлагают банку хлорида аммония (NH4Cl). Никто не пробовал ??
    Пн, 11.05.2020, 10:23 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата HAWES ()
    предлагают банку хлорида аммония

    Вроде пользуют как удобрение,и как флюс ,,,,
    Пн, 11.05.2020, 10:23 | Сообщение # 8        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата краб ()
    как удобрение,и как флюс

    И как пищевую добавку. biggrin
    Пн, 11.05.2020, 10:23 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Знаете , на днях я делал плату размерами больше а4 листа , с большими полигонами дорожек ( блок предов) , так вот с ЛУТ вышло все на 3оечку , все перевелось прекрасно , но плата большая , травилась долго и было много "протравов" ... Сделал для себя вывод , что большие платы с большими полигонами лучше ЛУТ не делать ....
    Пн, 11.05.2020, 10:23 | Сообщение # 10        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата HAWES ()
    Здравствуйте ,читал что хорошо травится в персульфате аммония. Но мне предлагают банку хлорида аммония (NH4Cl). Никто не пробовал ??

    Я пробовал. И сейчас им травлю. Нужна еще перекись водорода, как можно больше концентрация, я использую 6% раствор. Растворяется хлорид аммония, грамм 300 на литр воды (это почти предел растворимости). Нагреваете раствор градусов до 45-50оС, опускаете плату, и вливаете перекись, вливать надо малыми порциями. Теплый раствор травит быстро. Травление идет с выделением газов. И старый, использованный раствор травит быстрее.

    И еще, добавив хлористого аммония в отработанное хлорное железо можно продлить его работу и надолго.

    Насчет пищевой добавки, хлористый аммоний ни когда не использовали в качестве пищевой добавки, во всяком случае я о таком не слышал, он не приносит ни пользы ни вкуса, а с солей аммония используют углекислый аммоний, как распушитель. При температуре более 100оС он распадается и улетучивается с теста, распадаясь получается много газов, которые все улетучиваются, вот и выпечка получается очень распушенная.

    PS Оказывается и хлористый аммоний - пищевая добавка: Е510. Аммиак, хотя и не очень сильно, но вреден для организма: перегружает почки (аммиак выводится почками, где он превращается в карбамид, аммиак получается в организме при сжигании белков (аминокислот)). Пищевая добавка, как эмульгатор, т.е. помогает делать эмульсии.
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA