РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Приспособы на двигателе от HDD (Пример применения двигателя.)
    Приспособы на двигателе от HDD
    Вт, 31.03.2020, 17:15 | Сообщение # 1        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    УПРАВЛЕНИЕ МОТОРОМ HDD ОТ ARDUINO
    ПРИМЕНЕНИЕ МОТОРА ОТ HDD

    Есть на Ютубе такой канал. Называется "Мне интересно". Кроме разного полезного там есть такое видео



    Меня лично больше других заинтересовала миниатюрная шлифмашинка.

    Выписал драйверы и реализовал из того, что было.
    Выглядит это так



    В качестве корпуса применил обрезок профиля от вертикальных жалюзи.



    Вот так выглядит радиатор для MT3608



    Драйвер двигателя на всякий случай тоже разместил на радиаторе, благо там есть металлизация.



    Для аккумулятора поставил плату защиты на 15 Ампер (обычная на 1,5 Ампера будет уходить в защиту).



    Аккумулятор нужен сильнотоковый. Там на входе преобразователя ток доходит до 2-3 Ампер.

    Ну и чтобы два раза не вставать другие возможные применения такого двигателя.

    На снимке заготовка центробежного вентилятора с приводом от двигателя от флопика и привод алмазного диска 30 мм диаметром для заточки мелкого инструмента.



    Как я понял, мощность устройства может достигать 15 ватт.
    В зависимости от параметров выбранного двигателя, крутящий момент может быть достаточно приличным.
    Во всяком случае, я бы не сказал, что абразивный диск тормозится от малейшего нажима. Работать можно вполне.

    Эта шлифмашинка вполне справляется с небольшими по объему работами.

    Не буду утверждать, что использую ее постоянно (ну так пылит же), но бывает очень удобной.

    Аккумуляторный вариант естественно хорош оперативностью.
    Но на длительную перспективу пожалуй стоит рассмотреть вариант с отдельным питанием. И БП может быть один на несколько устройств.
    Возможно даже стоит применить БП с драйвером в одном корпусе.
    Правда тогда придется применять трехпроводной разъем и провод.

    Добавлено (31.03.2020, 18:26)
    ---------------------------------------------
    Выбор двигателя.
    Двигатели с шарикоподшипниками предпочтительней.
    Двигатели с гидродинамическими подшипниками применять не пробовал пока. Вполне возможно, что будут работать нормально, но только в одну сторону вращения, без реверса.

    Отличить достаточно просто.
    Крутанули в одну сторону, потом в другую. Если крутится одинаково, то шарикоподшипник.
    Если в одну сторону тормозится заметно быстрее, то гидродинамический.

    Двигатели, что я пробовал, обладали ощутимо разной мощностью и крутящим моментом.
    Поэтому стоит произвести отбор, если есть из чего.

    В общем случае:
    1. Больший диаметр магнита обеспечивает, как правило, больший крутящий момент.
    2. Чем меньше сопротивление обмоток, тем больше мощность (без фанатизма, драйвер может и не потянуть).

    Рекомендую при пайке отсоединять шлейф от драйвера. Я так спалил один. Пришлось выписывать отдельно микросхему (она тоже не дешевая, что то около сотни руб) и заменять.

    Добавлено (31.03.2020, 18:29)
    ---------------------------------------------
    В настоящий момент машинка у меня в работе около года.

    Немного дополнил.
    Поставил индикатор уровня заряда аккумулятора и заглушку отверстия со стороны двигателя.

    Инструментом доволен.
    Файлы: 5054241.jpg (265.6 Kb) · 1237185.jpg (259.7 Kb) · 2446789.jpg (254.2 Kb) · 0826481.jpg (233.2 Kb) · 2108974.jpg (201.3 Kb)
    Вт, 31.03.2020, 18:03 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Тоже собралась небольшая кучка таких моторов. Возможно когда-нить использую таки smile
    Вт, 31.03.2020, 20:10 | Сообщение # 3        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Вот ещё девайсик:
    Ср, 01.04.2020, 09:57 | Сообщение # 4        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    ещё девайсик

    Он подавал около 20 ватт. Долго не протянет двигатель.

    По опыту. При длительной нагрузке двигун греется в моей приспособе. А та ватт 12. При нормальной работе не критично. Подточил отложил...
    А вот если работать десятками минут, то будет заметно. Потому и поставил на металлический профиль. Какой-никакой, а радиатор.

    И на нижнем фото в первом посте как раз заготовка центробежного вентилятора. Там как раз двигатель такого типа. Только я его не раскурочивал. От пластины основания отрезал излишки и на ней же крепежные отверстия.
    Планировал эту турбинку в самодельный фен. Пока не делал еще.
    Ср, 01.04.2020, 11:50 | Сообщение # 5        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Лекс59, Дособирал вытяжку с циклоном на таком движке. Как вытяжка и сборник отрабатывает отменно. Но стоит рёв как от феррари ))
    , при прохождении лопатки через перегородку у выхода улиты - происходит воздушный хлопок. А если увеличить зазор, то КПД упадёт. Так что пока валяется )))
    Файлы: 2787813.jpg (68.6 Kb)
    Ср, 01.04.2020, 13:49 | Сообщение # 6        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    HAWES, Сталкивался неоднократно с тем, что даже в фабричных вентиляторах бывают ошибки. Есть такой дома где-то. Для компа. biggrin
    Немного теории с картинками есть в статье https://radioskot.ru/blog....-04-524
    Взгляните, может что придет в голову.

    Но вобще то да. Штука обычно шумная. Чтобы избавится это нужно сложной формы крыльчатку и улитку. И один фиг будет далеко не шопот.

    На вскидку по вашему фото.
    У вас там тонкий рупор (видимо тонкостенный металл).
    Это все не может не выть.

    Я бы попробовал:
    1. Демпферную прокладку под крепление двигателя.
    2. Обмотал рупор в несколько слоев тканевой изолентой или силиконовым скотчем. Ну а сверху декоративным. Или изолентой ПВХ.
    3. Балансировка крыльчатки. Хорошо бы еще аэродинамическую, но это проблематично.
    Цитата HAWES ()
    при прохождении лопатки через перегородку у выхода улиты - происходит воздушный хлопок

    По моим представлениям, крыльчатка должна иметь большой наклон на концах. Как бы "размазывать" воздушный поток, распихивать его в стороны.
    Скажем моя крыльчатка в первом посте должна вращаться по часовой стрелке.
    Ср, 01.04.2020, 14:06 | Сообщение # 7        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Лекс59, там крыльчатка охлаждает двигатель.. Да и на максималке он просто показал ток потребления
    Ср, 01.04.2020, 17:44 | Сообщение # 8        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    видимо тонкостенный металл

    Да ,обычная жесть от банок от сгущёнки спаяны вместе ))))
    Делал когда 3д принтера не было. Сейчас моделей таких вытяжек на любой вкус )))
    Чт, 02.04.2020, 18:49 | Сообщение # 9        
    доц
    аватар
      Постов: 146   Друзья 
    Движки от HDD, штука конечно интересная. Когда мне перепало штук тридцать старых HDD я долго голову ломал куда их приспособить. После проб плюнул на это дело и по вытаскивал их них подшипники. Кстати подшипники очень полезная штука. А корпуса сдал как цветмет. Но сейчас полно движков от струйных принтеров. Движки мощные, работают от 3в и выше (самый простой блок питания это родной от принтера), хороший крутящий момент и не надо мудрить с драйвером. Кроме того под диаметр вала подходят цанговые и другие варианты зажимов. Можно делать и мини дрели (к стати, если поставить редуктор, например напечатанный на 3D принтере, то можно сделать и шуруповерт и привод водяного крана) и станочки и в моделях использовать.
    Чт, 02.04.2020, 19:08 | Сообщение # 10        
    доц
    аватар
      Постов: 146   Друзья 
    фото применения моторов от принтеров
    Файлы: 4485776.jpg (262.3 Kb) · 5667419.jpg (250.2 Kb) · 7842754.jpg (255.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Приспособы на двигателе от HDD (Пример применения двигателя.)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA