РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Ванна для травления печатных плат. (Самодельная конструкция вертикальной ванны.)
    Ванна для травления печатных плат.
    Вс, 14.04.2019, 13:49 | Сообщение # 61        
    Ягорка
    аватар
      Постов: 90   Друзья 
    Привет, радионарод. hello

    Кто-нибудь делал ванночки для травления из стекла, склеенного эпоксидным клеем? Оно работает при нагреве?

    Это я к чему. Сделал себе из 5мм стекла и клея "супер хват". На первый раз все хорошо было, на второй начало чутка подтекать, на третий засикало конкретно. Решил подклеить, потянул за донышко, оно и отвалилось совсем. sad
    Вот сижу и думаю: это я плохо подготовил поверхности для склейки (ну там, гладкость, может, зашкурить надо было) или из-за разного температурного расширения эпоксид на стекле по-любому плохо держаться будет?
    Вс, 22.03.2020, 21:35 | Сообщение # 62        
    Kriss
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    Эноксидка не сами лучий способ герметизаций.Самый надежный это силикон прозрачный, тот который воняет уксусом. А шкурить ну или точильным камням поверхность подготовить, должно довольно надежно получится .
    А вот восстановление свойства хлорного било б куда перспективней.
    Вс, 22.03.2020, 21:46 | Сообщение # 63        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я травлю платы в ПЭТ бутылках, обрезать верх, сплющить, и любая плата, что я делаю, влезет, плата ставится вертикально, или близко к вертикали. . И дешево, и прозрачно. Если крупная деталь, то 2х литровая бутылка подходит, если мелкая, то может и пол литровая бутылка использоваться. Если надо нагреть, то в ведро наливаю горячей воды и ставлю плату в такой бутылке. Даже в мороз зимой травил без проблем. И ни надо ни чего клеить . Есть прозрачные, белые бутылки,хотя часто и в оранжевых травлю.

    Цитата Kriss ()
    А вот восстановление свойства хлорного било б куда перспективней.

    Я восстанавливаю хлорное железо так: добавляю хлорного аммония столько, сколько растворится. Травит, даже быстрее свежего хлорного железа. Если уж и тут истощилось, то добавляю перекись водорода. Кстати, сейчас я травлю в растворе хлорида аммония вместо с хлорной медью (то, что осталось от прошлого травления), хлористый аммоний: это удобрение, достать не трудно. И добавляю во время травления перекись водорода. Травит , мож чуть медленнее хлорного железа, зато не оставляет пятен, а если что то капнет, то легко смывается раствором лимонной кислоты. Я купил 6% перекись, то концентрации хватает.

    Добавлено (22.03.2020, 23:05)
    ---------------------------------------------
    Хорошо герметизирует именно эпоксидка, но с наполнителем, в качестве которой я использую мел строительный, или цемент. Цемент реже, там цвет плохой для клея.
    Я заклеял керамический бачек унитаза (постоянно там вода) эпоксидкой с мелом, уже больше пол года и ни каких эксцессов.
    Наполнителя надо много, что бы эпоксидка была густая, примерно в 2-3 раза больше по объему мела, чем эпоксидки.
    Пн, 23.03.2020, 08:57 | Сообщение # 64        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Да-а, почти год прошёл. Я клеил ванночку дихлорэтаном, предварительно растворил обрезки оргстекла.
    Файлы: 6172516.jpg (178.9 Kb)
    Пн, 23.03.2020, 20:33 | Сообщение # 65        
    Kriss
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    derba,
    На аквариумы практизировали силикон. А пластмасса имеет свойства реагировать на
    ультрафиолетовый свет и с жидкости содержащие известь
    Вт, 24.03.2020, 00:12 | Сообщение # 66        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Kriss ()
    derba,
    На аквариумы практизировали силикон. А пластмасса имеет свойства реагировать на
    ультрафиолетовый свет и с жидкости содержащие известь

    Не все пластики реагируют на ультрафиолет, эпоксидка практически не боится ультрафиолета, и при травлении плат я не знаю таких веществ ,которые содержат известь. На аквариумы эпоксидку не применяют по другой причине: она токсична для рыб, а при травлении текстолита токсичность не проявляется.
    Вт, 24.03.2020, 01:03 | Сообщение # 67        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    После хлорного железа у таких ванн видон ещё тот, наверное smile
    Вт, 24.03.2020, 01:15 | Сообщение # 68        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    видон ещё тот

    Ладно видон, мне интересно что за платы травятся в таких бульбуляторах? biggrin
    Мне поллитровой банки всегда хватало. tongue
    Вт, 24.03.2020, 03:41 | Сообщение # 69        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Sam, а я уже давно перешёл на пластиковые ёмкости. В такие сортируют куриные бёдра и всякую разную пищевую гадость в магазинах. По принципу водяной бани. В большую наливаю кипяток из-под крана.. в маленькую раствор. Температуры хватает чтобы нормально вытравить одну плату.. Минут 5-10 уходит. Зависит от качества и толщины фольги...
    Файлы: 4822054.jpg (373.4 Kb)
    Вт, 24.03.2020, 04:34 | Сообщение # 70        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    перешёл на пластиковые ёмкости

    С ними проблема - они не тонут. smile А поллитровка тонет. smile Горячей воды не всегда хватает. Раствор чаще всего не новый, работает он хуже, без постоянного подогрева уходит больше времени. А с простой поллитровкой проще, поставил в кастрюльку...вода кипит...раствор горячий...Да и перемешивать удобнее. Раскрутил банку-поставил-раскрутил-поставил... smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Ванна для травления печатных плат. (Самодельная конструкция вертикальной ванны.)
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA