РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Ванна для травления печатных плат. (Самодельная конструкция вертикальной ванны.)
    Ванна для травления печатных плат.
    Вт, 24.03.2020, 05:17 | Сообщение # 71        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Sam ()
    С ними проблема - они не тонут. А поллитровка тонет. Горячей воды не всегда хватает. Раствор чаще всего не новый, работает он хуже, без постоянного подогрева уходит больше времени. А с простой поллитровкой проще, поставил в кастрюльку...вода кипит...раствор горячий...Да и перемешивать удобнее. Раскрутил банку-поставил-раскрутил-поставил...

    Тонут, еще как, если уровень воды в емкости для травления больше уровня воды в большей емкости. Я уже говорил, что перешел на емкости с обычных, пластиковых ПЭТ бутылок с отрезанным горлышком. В поллитровкой банке у меня бы просто не поместилось. Вот пример, платы двухсторонние. Вытравлено в 2х литровой ПЭТ бутылке из под минеральной воды. В такой посудине легко поставить плату вертикально, тогда идет хорошее перемешивание за счет малый уровень горячей воды в большой емкости (у меня пластиковое ведро), греется низ, горячие потоки идут вверх, обеспечивая очень даже не плохое перемешивание.

    Цитата DEXXTER933659 ()
    В большую наливаю кипяток из-под крана.. в маленькую раствор. Температуры хватает чтобы нормально вытравить одну плату

    Чем травите?

    Файлы: 1040923.png (648.8 Kb)
    Вт, 24.03.2020, 05:23 | Сообщение # 72        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата derba ()
    В поллитровкой банке у меня бы просто не поместилось

    Я не делаю платы больше четырёх спичечных коробков. smile Делал один раз, но это была чужая разводка. С тех пор зарёкся чужие платы делать. wink
    Вт, 24.03.2020, 05:32 | Сообщение # 73        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Sam ()

    Я не делаю платы больше четырёх спичечных коробков

    У меня обычно большие платы. Это обычный размер (пост 71). Зрение уже не очень, то лучше крупнее плату сделать, чем потом часами соплю искать.
    Вт, 24.03.2020, 10:43 | Сообщение # 74        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Цитата derba ()
    Чем травите?

    Перекись водорода+лимонка+соль.. Уже давно перешёл на этот состав... На другие уже никогда не вернусь.. wink
    Вт, 24.03.2020, 16:01 | Сообщение # 75        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я перешел на раствор хлористого аммония +перекись водорода. В старый раствор, а там уже есть раствор двухвалентой меди, который сам травит, вспомним медный купорос с соль, плеснув немного 6% перекиси водовода, раствор порядка 35-40оС. По скорости травления - примерно равно свежему раствору хлорного железа. Лучше, конечно, таблетки гидроперита, (перекись в таблетках), но она пропала с продажи, уже с пол года не продают. Наверное, опять наркоманы едят, или может взрывчатку изобрели на гидроперите.
    Вт, 24.03.2020, 16:18 | Сообщение # 76        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    derba, гидроперит используют юные пиротехники-недоучки для получения диперекиси ацетона(она же *киса*).. Очень мощная нестабильная взрывчатка раз в 10 сильнее чем самая мощная петарда из Китая))) wink Хлористый аммоний в интернете берёте или в каком-нибудь садовом магазине есть? Никогда не сталкивался с ним...
    Вт, 24.03.2020, 16:29 | Сообщение # 77        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Перекись ацетона получается и с обычной перекиси. Ацетона все равно нет в продаже. Хотя. можно сделать и перекись уротропина, уротропин легче достать. Хотя не знаю, получится ли что то с гидроперита.

    Хлористый аммоний,это удобрение, продается у нас в магазине, где семена, удобрения продают. Дешевое удобрение, около 1 доллара за кг. Используют в качестве флюса для пайки стали. Иногда его называют нашатырь.
    Вт, 24.03.2020, 16:35 | Сообщение # 78        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Понял.. Посмотрю что у нас есть в продаже... wink
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Ванна для травления печатных плат. (Самодельная конструкция вертикальной ванны.)
    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA