РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Ванна для травления печатных плат. (Самодельная конструкция вертикальной ванны.)
    Ванна для травления печатных плат.
    Сб, 08.07.2017, 23:13 | Сообщение # 41        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Boltyara ()
    из старых холодильников

    Можно такой контейнер купить(только лучше стеклянный).Крышка шикарная.Сверху движок....на водяную баню...и нормуль..
    Файлы: 2386226.png (164.5 Kb)
    Сб, 08.07.2017, 23:20 | Сообщение # 42        
    Boqun
    аватар
      Постов: 210   Друзья 
    У меня вообще к ванночке с низу стяжками
    привязана старая электрогрелка, травится
    быстро но качаю в ручную, травлю перекесью tongue
    Сб, 08.07.2017, 23:21 | Сообщение # 43        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Boqun, грелка какой мощности? и сколько раствора заливаешь?
    Сб, 08.07.2017, 23:34 | Сообщение # 44        
    Boqun
    аватар
      Постов: 210   Друзья 
    Грелка 40ват какого то завода из Бреста.
    На плату 10 на 10 см 150-200 мл. можно и
    меньше но я беру для надежности с запасом.
    Вс, 09.07.2017, 00:21 | Сообщение # 45        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Я в свою травилку вставил вот такой нагреватель

    220 вольт , 250 ватт , для агрессивной среды. Ставил и бульбулятор , потом экспериментальным путём выяснил что бульбулятор бессмысленный если подогревать раствор и плату класть сверху на раствор при помощи кусочка пенопласта. Травление занимает минут две-пять на старом растворе. Чем горячее раствор тем быстрее травление. Если плату ставить вертикально, процесс занимает дольше времени и травление идет не равномерно больше протравленно будет в том участке , который был ближе к верху раствора.

    Добавлено (09.07.2017, 01:21)
    ---------------------------------------------
    Цитата Тёмыч ()
    получается аж 1750 Ватт!

    Что то многовато получается, один нагреватель что выше на фото , нагревает чуть ли не до кипения почти два с половиной литра воды за семь минут. А его всего лишь 250 ватт .
    Файлы: 3298465.jpg (358.3 Kb)
    Вс, 09.07.2017, 07:31 | Сообщение # 46        
    IMAX007
    аватар
      Постов: 235   Друзья 
    Мне вот этот подогреватель понравился

    Вс, 09.07.2017, 20:22 | Сообщение # 47        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Тёмыч, так чего решил-то? На эту площадь у меня получилась мощность конвективных потерь в окружающее пространство при максимальной температуре - 41Вт. Добавь на излучение и испарение. Итого ватт 50. Если вставить ванночку в термоизоляцию, например плотно прилегающую коробку из гофрированного картона, потерями можно будет пренебречь. Затраты энергии на нагрев от 20 до 70С - ~300000Дж(Вт*с). 100 Вт нагреватель выполнит нужную работу за 50мин. Если без изоляции, увеличь мощность нагревателя на мощность потерь. Продувка компрессором сильно увеличит площадь испарения и вынос тепла из раствора. Насколько - я посчитать не берусь. Исходя из всего этого, я бы выбрал мощность нагревателя Вт 200-250 и изолировал бы емкость. Сам травлю в основном купоросом (меньше грязи), емкость не грею, заливаю теплый раствор, плата вертикально, продуваю компрессором с регулятором. Травится минут 30-40.
    Вс, 09.07.2017, 20:46 | Сообщение # 48        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    msmmmm, у меня есть киловаттная спираль от открытой плитки. Думаю засунуть в трубку кусок и подобрать напряжение до нужной мощности. В стоке спираль нагревается до красна и потребляет ток в 4,5-5 ампер. Боюсь, что если разогревать тем же током будет слишком большой перепад температуры и стекло может лопнуть. Брат посоветовал засыпать в трубку песок, якобы для более равномерного прогрева, но не знаю на сколько это будет эффективно (испытывать страшно, другой трубки на замену нет sad ), что скажешь?
    Вс, 09.07.2017, 20:59 | Сообщение # 49        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата Тёмыч ()
    испытывать страшно
    Волков бояться...
    Аквариумные нагреватели так и сделаны, только там кварцевый песок должен быть. И мощность сначала на минимум.
    Исправил букву. smile
    Вс, 09.07.2017, 21:49 | Сообщение # 50        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата msmmmm ()
    И мощность сначала не минимум.

    в смысле?

    Добавлено (09.07.2017, 22:46)
    ---------------------------------------------
    понял smile

    Добавлено (09.07.2017, 22:49)
    ---------------------------------------------
    у меня в аквариумном нагревателе, спираль ни чем не засыпана и до красна не нагревается, там выключатель тепловой стоит на 20-35 градусов. Думаю, наверное стоит, снизить ток спирали в два раза от нормы что бы уж наверняка.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Ванна для травления печатных плат. (Самодельная конструкция вертикальной ванны.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA