РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Паяльник из прикуривателя (Технологии.)
    Паяльник из прикуривателя
    Пт, 20.01.2017, 17:06 | Сообщение # 1        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Некоторое время назад в сети стали появлаться инфракрасные паяльники. Внимания не обращал, считая дорогим удовольствием. Но все же однажды ткнул на ссылку. Их полно разных. Например или вот это. Много разных вариантов. Купил прикуриватель, попробовал. Да. Работает. Есть проблемы с питанием, все же около 10 ампер, но вариант интересный. Первый прикуриватель проработал у меня минут десять. Искра, КЗ в нагревателе, ИБП в иной мир. При внимательном осмотре останков решил, что допустил ошибку в способе крепления прикуривателя - некоторые механические напряжения между чашкой и стержнем. А там в качестве изолятора нечто вроде слюды. Ну и при страшном перегреве при непрерывной работе происходит замыкание.
    Купил другой. Переделал конструкцию, чтобы минимизировать механические напряжения. Запитал от транса с напругой под нагрузкой около 9 вольт. Этот вариант тоже прекрасно отпаивал СМД компаненты аж минут 10. Но перегрелся транс и я отключил От греха. При повторном включении оказалось, что прикуриватель умер так же как и первый. Оплавленые участки нагревателя и т.д.

    Вопросов у меня два.
    Не столь давно попадалась ссылка на прикуриватель с Али вроде, где нагреватель не открытая спираль, а навроде камфорки, с металлической поверхностью снаружи. Перелопатил свой журнал - нифига. или ссылка изменила содержание. В смысле слегка изменили товар. Кто сталкивался с подобными прикуривателями, будут ли они надежнее?

    Второй вопрос. Может посоветуете нагревательный элемент, который будет вести себя лучше?
    В роликах упоминался прикуриватель от Волги. Видимо имелся в виду старый советский? Или не имеет значения откуда он?

    Они все такие неживучие или мне так неповезло дважды? Первый я брал за 60 руб, второй за 150.

    Сама работа с паяльником мне понравилась. Достаточно удобно и не жжет плату. Термофен я себе еще не сделал, мыслил инфракрасный как более простую альтернативу. А покупать его я не буду. Для меня это просто хобби. без практического выхлопа.

    Первый снимок - конструкция паяльника кроме станины. Второй снимок - головка прикуривателя после 10-15 минут работы и гибели.





    Добавлено (20.01.2017, 18:06)
    ---------------------------------------------
    Немного добавлю. Особенно для тех, кто такие паяльники пробовал сам. Они реально могут длительно работать? Или авторы роликов и публикаций "забывают" упомянуть о проблемах с долговечностью?
    Файлы: 7262708.jpg (45.7 Kb) · 7175492.jpg (32.9 Kb)
    Пт, 20.01.2017, 18:27 | Сообщение # 2        
    baskit
    аватар
      Постов: 143   Х 
    Лучше использовать японский от тойот 90 80 годов на разборке копейки
    Сб, 21.01.2017, 08:13 | Сообщение # 3        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Ребята , а что кусок электроплитки с отражателем и диафрагмой от фотика нельзя как-то придумать ?
    Или просто задвижки в двух плоскостях ?
    Я помню бабушкин рефлектор ... хорошая термоотдача .
    На кой там 10 ампер ?
    Также сделать конусное основание держателя спирали как у фена из слюды ... чтоб соседние не грел витки и фокусируюший как у фонарика алюминиевый рефлектор .
    А под деталь уже шторками выставлять площадь ... чтоб всю плату не палить .



    Добавлено (21.01.2017, 09:13)
    ---------------------------------------------
    А вообще программа максимум ... приспособить под эти цели "лазерное шоу ".
    Чтоб лазер разогревал до нужной температуры выбранные на компьютере участки платы .
    Вот это был бы прибор !!! Точно нагревал бы только места пайки !
    Ведь мощные лазерные светодиоды уже есть в продаже !
    Можно и как-то DVD-ROMа принцип приспособить бы ... заодно и отпаянные детали сами слетали бы с платы . biggrin
    Файлы: 1916541.gif (7.9 Kb)
    Сб, 21.01.2017, 09:42 | Сообщение # 4        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата krupgena ()
    Чтоб лазер разогревал до нужной температуры выбранные на компьютере участки платы .
    Вот это был бы прибор !!! Точно нагревал бы только места пайки !

    Не думаю. Точечный нагрев может оказаться губительным для деталей. Неравномерные тепловые деформации. А механическая прочность многих материалов при нагреве резко снижается. И вопрос влияния на зрение очень непрост для лазера. Я такое пробовать не буду. Рефлектор да, в этом что-то есть. Но все получается уже далеко непросто.
    Вс, 22.01.2017, 07:03 | Сообщение # 5        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Давайте вспомним принцип действия прикуривателя ... как такового .
    После нагрева до определённой температуры ... его выбрасывает из разъёма ... этим всё сказано .
    Не предусмотренно там постоянное "горение" ... biggrin
    Тот случай когда простота - хуже воровства .

    Да ... и с каких это пор жарить всю деталь стало пристижным ? ... Взгляните на песок под ногами ... когда-то он был кремнием ... dry
    А ножки выводов у SMD микрух , как пример , тонки настолько ... что никакая тепловая волна и удар им не страшны ...
    Раньше даже когда "Синклеры" паяли ... вытягивали микру из платы как можно выше ... чтоб пайка ног не перегрела керамику и кристалл микрух ... паяли минимум через одну ногу ... для того же ... так что не нужно бояться точечной пайки ... не на кристалле кремния паяем ...
    Вс, 22.01.2017, 12:18 | Сообщение # 6        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Никто особенно не против. Только вот чиркнуть лазером по корпусу может быть чревато. Пробуйте. Возможно скажете весомое слово в пайке. Сварочную маску не забудьте. Причем с боковой защитой. Что такое "нахвататься зайчиков" я проходил много раз. А там были всего лишь блики от сварки. Плотность излучения лазера гораздо выше. На несколько порядков. "Зайчиками" можно и не отделаться. Отраженный свет опасен тоже.

    Меня лично интересует не это, а простой вопрос, ответ на который я уже знаю собственно. Возможна ли в принципе долговременная работа прикуривателя. Полной уверенности в своей правоте у меня нет пока. Но еще пара прикуривателей ждет своей участи. Руки дойдут и детали понадобятся - проверю.

    Ну а пока могу предостеречь тех, кто хочет этот способ попробовать. Если у вас есть 10 амперный регулируемый БП с защитой, то можете попытаться выпаять несколько деталей. Много не успеете. Выше 9 вольт не стоит. Вроде как просится электронный трансформатор сюда - не стоит тоже. Если он без защиты типа ташибры - будьте готовы к бабаху. Не доверяйте роликам на ютубе безоглядно.

    Идея с рефлектором интересна. Но конструкция не будет так уж проста. И где брать для нее необходимое? Да и полезный выхлоп далек от совершенства.

    А прикуритватель, к моему сожалению, не является простой и дешевой альтернативой фену. Могу ошибаться, но это маловероятно.
    Вс, 22.01.2017, 13:42 | Сообщение # 7        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Лекс59, Я решил вопрос проще,ну вот надо стало,есть БП ещё с трансформатором и ступенчатой регулировкой напруги,нагрузку держит 10 А,предохранитель стоит такой,так вот-взял нихром 0,5,сложил в двое и навил на оправку из двух милиметрового провода.Потом путём научного тыка отрезал кусок этой спирали что бы она грелась до белого каления при 12 вольт моего БП.Взял проволочное сопротивление на 25 Ватт,в него с натягом входит трубка от сгоревшего паяльника,спираль согнул буквой V,и чтобы не замкнула-просунул слюдяную пластину.От резистора оторвал родные контакты,за не надобностью,в отверстие резистора прорезал алмазным надфилем две канавки,после вставил во внутрь резистора спираль и концы вывел в эти канавки,замазал силикатным клеем.После высыхания которого вставил трубки с обоих концов,которые тоже вклеил на силикатный клей(жидкое стекло),сверху короткая,на выходе 15-17 мм,внизу длинная,на неё одел ручку от того же паяльника,плюс из ручки выходит 15 мм,на неё одевается шланг от компрессора,аквариумного,вибрационного.Насадки изготовил из трубки латунной.При работе приходится включать БП на 14 вольт,иначе спираль охлаждается.Работой доволен,по первости много плат пораспаивал,пока руку набил и режим подобрал.Выход спирали соединён проводом в силиконовой изоляции и замотан вдоль по ручке изолентой.
    Вс, 22.01.2017, 15:58 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    cccr, Я правильно понял, термофен? Вы мне подсказали ряд мыслей. Возможно использую. Я на термофен давно поглядываю. Покупать его для меня смысла не имеет. И неинтересно. Сделать - в принципе все есть. Только надо приступить. и тут натыкаюсь на прикуриватель. Проще вроде и некуда. Поэтому заинтересовался. Идея красивая. реализовал минут за 20-30. И обломался.

    В принципе нагревательный элемент можно сделать самому. На любой керамике навить спираль. С концами только не так просто. При перекале до соломенно желтого свечения или даже просто ярко красного будут проблемы. Металл при этом теряет прочностные характеристики. Провисает от расширения. И если ток переменный будет "звенеть" т.е. вибрировать и замыкаться соседними витками.
    Такой нагреватель будет цилиндрическим. Проблема крепления цилиндра. Но зато отражатель несколько проще. типа пластины нержавейки согнутой желобом. Например есть у меня проволочные старые резисторы. керамическая трубка с навитым снаружи проводом. Один конец провода внутрь. Одеваем керамическую трубку на стальную или латунную с жидким стеклом (надеюсь, оно когда вспенится, трубку не разорвет, но зафиксирует). А сверху рефлектор. Длинна стержня миллиметров 50. А вот с мощностью (диаметром провода) придется экспериментировать. Думаю меньше чем о сотне ватт говорить мало смысла.

    Не знаю. Возможно попытаюсь. Ну или сделаю термофен.
    Вс, 22.01.2017, 16:08 | Сообщение # 9        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата cccr ()
    БП ещё с трансформатором и ступенчатой регулировкой напруги,нагрузку держит 10 А,предохранитель стоит такой,т

    Цитата Лекс59 ()
    И если ток переменный будет "звенеть" т.е. вибрировать и замыкаться соседними витками.
    забыл что ли написать,БП-постоянка.Спираль вставлена во внутрь керамики и между ними пластина из слюды,брал с зашиты эл.двигателей,стоят в пускателях.
    Вс, 22.01.2017, 16:14 | Сообщение # 10        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата cccr ()
    БП-постоянка
    Я понял. Это я про себя рассуждал. Вслух. У меня нет 10 А БП. И желания его искать тоже. А тот нагреватель о котором я писал позволил бы применить спираль на большее напряжение но меньший ток. Тогда и выбор БП, включая регулируемые станет попроще.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Паяльник из прикуривателя (Технологии.)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA