РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Рассвет-Закат. Кто занимался изготовлением?
    Рассвет-Закат. Кто занимался изготовлением?
    Сб, 30.01.2016, 00:49 | Сообщение # 1        
    Вячеслав8491
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Уважаемые электронщики,хочу спросить, кто делал схему расвет-закат для птиц? Есть необходимость сделать такую схему. Опишу алгоритм ее работы.
    Встроенные часы в заданное время утром плавно начинают разжигать лампу накаливания в течение заданного времени(должно регулироваться до 20-30 минут).Затем,лампа,достигнув максимального свечения, гаснет. Вечером, в заданное время все повторяется в точности до наоборот. Лампа загорается на полную мощность и плавно начинает погасать в течение заданного времени. Ночью лампа не горит и система ждет утра,чтоб снова начать работу. Желательно иметь еще два таймера на включение-выключение дополнительного устройства. Это необходимо для содержания птиц в клетках для искусственного заката и рассвета для них. Понимаю, что такое делается на микроконтроллере,но я с ними не знаком. Поэтому прошу помощи.
    Сб, 30.01.2016, 01:51 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Вячеслав8491, на 555 таймере можно все это реализовать (или почти все).
    Сб, 30.01.2016, 03:37 | Сообщение # 3        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    А сколько кур? Для своих 10-ти я себе сделал так, взял такие таймера: http://ru.aliexpress.com/item....a1cce3f

    и приколхозил такую схему для светодиодов. Схема, плата. 7805 на входе нужен что бы не задирать напряжение на полевике, потому что светодиоды начинают реально тухнуть когда у него на затворе напряжение становится меньше 5 вольт. При таких номиналах полное потухание 30 минут.
    Файлы: 7927946.jpg (160.4 Kb) · __..lay (12.9 Kb)
    Сб, 30.01.2016, 08:14 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    smile Как стимул, получить больше яиц,стучат утром в дверь курятника, а потом пусть светает,народное однако
    Сб, 30.01.2016, 10:20 | Сообщение # 5        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Цитата краб ()
    Как стимул, получить больше яиц,стучат утром в дверь курятника, а потом пусть светает,народное однако

    Интересно! Мои Хайсексы чуть что и прямо на насесте от страха яйца скидывают. Представляю себе если я им постучю на рассвете! Или я что то не понял?
    Сб, 30.01.2016, 11:45 | Сообщение # 6        
    oleglm
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Посмотрите тут



    Алгоритм: в 6 утра устройство имитирует плавный восход солнца (около 15 минут), затем включается канал экнономного освещения. Вечером в 19 часов он отключается и опять с помощью ламп накаливания имитируется плавный закат.

    Короткое нажатие кнопки позволяет включить ночью или выключить днём освещение. Длительное нажатие приводит к установки "внутренних часов" контроллера на 12 часов дня.

    Если при включении устройства реле не сработает, проверьте напряжение на конденсаторе С2. Если оно ниже 10-11в, видимо сопротивление обмотки реле низкое. Увеличьте ёмкость разделительного "сетевого" конденсатора С1 до 0,68-1мкФ. Хотя более красивым решением было бы применение оптореле - ток управления у него просто смешной.
    Файлы: 8451374.jpg (80.6 Kb) · 80_Kurjatnik_LE.zip (13.8 Kb)
    Сб, 30.01.2016, 11:52 | Сообщение # 7        
    rv6amd
    аватар
      Постов: 17   Друзья 
    Цитата краб ()
    smile Как стимул, получить больше яиц,стучат утром в дверь курятника, а потом пусть светает,народное однако

    Причем, стучать надо топором biggrin
    Сб, 30.01.2016, 13:00 | Сообщение # 8        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Цитата rv6amd ()
    smile Как стимул, получить больше яиц,стучат утром в дверь курятника, а потом пусть светает,народное однакоПричем, стучать надо топором

    Да ну. Подорвать ее тротилом!
    Сб, 30.01.2016, 13:17 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    smile А зря смеётесь,это реально из сельской жизни,,однажды знатоки на тв про@РАЛИ этот вопрос от зрителей
    Цитата oleglm ()
    Мои Хайсексы

    А какие Хайсекс Браун или Хайсекс Уайт которые похожи на Минорок ненормальных smile боятя даже петухов
    Было дело но уже давно
    Сб, 30.01.2016, 13:49 | Сообщение # 10        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Ребятки,тоже всё мудрил,и утром чтобы само зажигалось,и чтобы вечером отключалось-забросил всё и выбросил с корнями...Геморно это всё,если бы одни куры,ещё и скотина в сарае а там сырость по любому,уже года два горит лампочка энергосберегайка на 20 ватт в стеклянном колпаке,день освещение естественное,на ночь включаю лампочку и все довольны,особенно супруга,а она за ними как за малыми...Самое главное это корма да витаминные добавки,вода естественно,ну и каждые два года обновлять поголовье.Знаю что какие то немцы-порода,а какие-ну не моё это biggrin .Знакомый с Куртамыша привозит,у него свой инкубатор.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Рассвет-Закат. Кто занимался изготовлением?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA