РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Свет и вытяжка в сан узле (Автоматическое выключение света и вентилятора)
    Свет и вытяжка в сан узле
    Сб, 28.12.2013, 13:17 | Сообщение # 1        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    Свет и вытяжка в сан узле


    Девайс предназначен для управления включения света и вытяжного вентилятора в сан узле.

    В выключенном режиме подсветка выключателя постоянно светится.

    При включении выключателя происходит плавный розжиг лампы освещения (продлеваем срок службы лампы), после чего сразу включается вытяжной вентилятор. Подсветка выключателя начинает мигать сообщая, что помещение занято. Если забыли выключить свет, он автоматически выключится через час и подсветка выключателя потухнет, чем сообщает причину выключения. Выключатель необходимо вернуть в положение - выключено, сразу включится подсветка, после чего можно снова использовать в штатном режиме. После ручного выключения света подсветка переходит в штатный режим (светит постоянно), вытяжной вентилятор работает еще три минуты.

    Конструктивно схема рассчитана на прокладку новой проводки.

    Второй вариант прошивки для экономок, без плавного включения. Схема стала проще.

    схема 1 с плавным стартом (обычные лампочки)



    схема 2 для энергосберегающих

    Файлы: 5427022.png (98.9 Kb) · 0862749.png (86.1 Kb) · 0862749.lay6 (21.5 Kb) · 9023342.rar (49.7 Kb) · 7689851.rar (44.1 Kb)
    Вт, 31.12.2013, 05:10 | Сообщение # 2        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    ur5rnp, Доброе утро! с наступающим Вас! Тема,кстати,оч актуальна. И вариант ваш ,тож НЕплохой.Потому,как он .. радиолюбительский
    --------------------------
    Живу в Хрущевке.Сестра. Жена.дети. кошка.собака. Представляете?? Какой это муравейник?.Дурдом,короч sad biggrin Особенно по утру. Когда на работу.
    ------------------------------
    Но,дело,не в этом.
    ---------------------------
    Я курю. Это всем Ненравится. Вентилятор в ванной-единственный выход. А что? Там у меня НЕ гадющник. Все Цивильно. Радио-центр. Телефон. Есть возможность курить.Попить кофе. Спокойно,без шухера,полистать (обдумать) схему.
    -----------------------------
    Первоначально,вариант в вентилятором у меня выглядел так. biggrin С помойки,из стиральной машины выдернул механическое реле времени Такое? smile помните? Тикает?? как часы? Покурил- оставил время 0....6 минут . Проветрится. И отключится.
    ---------------------------------------
    Потом.этого мало мне показалось.Лень свет включать! поставил датчик движения. Купил. он стОит 360 рублей. Недорого и оч удобно.Вошел-свет включился. Но,конечно,я его задублировал простым выключателем. На тот случай, Когда долго НЕ щевелишься,куришь,читаешь,например.. он НЕ отключался.
    -------------------------
    Безусловно,тема интересная . И полезная.ИМХО
    Вт, 31.12.2013, 07:44 | Сообщение # 3        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    громозека, вот выпадает 7 дней выходных. так что соберу и отпишусь, тем болие что спец заказ(дядька заказал)
    Вт, 31.12.2013, 09:00 | Сообщение # 4        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    громозека, для того что б привычки не мешали другим надо их тоже к этому делу пристрастить biggrin

    А если по существу, вариант на мой взгляд простой и подходящий.
    Вт, 31.12.2013, 12:39 | Сообщение # 5        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    ГУБЕРНАТОР, С новым годом! biggrin НЕ трезвый я.. sad И девки мои.заставляют помогать sad Картошку-мартошку чистить. А Чо? Я ее перечистил,тонн пять ,наверное. (за свою бестолковую жизнь) Меня трудностями пугать? Всеравно,что Небо красить
    --------------------
    Ну,а,привычки.. Это сочтут за скрытую рекламу. Курю.Да. Что теперь??
    ------------------
    Философски к этому отношусь.
    Вт, 31.12.2013, 14:47 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Плавный розжиг лампы освещения - это очень актуально. Так как на светодиоды и люминисцентные лампы переходить пока не собираюсь, то продлевалка срока службы лампочек накаливания была бы очень кстати!

    громозека, а вот что теперь. cool
    Вт, 31.12.2013, 17:02 | Сообщение # 7        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    громозека, тебя тоже искренне и всю команду сайта с наступающим!!! biggrin
    Сб, 18.01.2014, 16:16 | Сообщение # 8        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    значит так собрал я этого демона, что прикольно работает, так как собирал в спешке то фото нету.
    по деталям. сопротивление R1 помощнее ставить нужно, на плате немного подкорректировал места под симисторы. да и для тех кто не дружит с 220, пляту можно переделать под 5 вольт без ущерба, только реле да транзисторы на выход.
    подкорректированная плата тут
    Файлы: 0862749.lay6 (21.7 Kb)
    Сб, 02.05.2015, 21:59 | Сообщение # 9        
    Докторов
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Господа, а есть кто нить из Питера, кто бы смог бы прошить сие чудо? или обьясните плиз как и что для этого нужно только поподробней пожалуйста
    Сб, 02.05.2015, 22:04 | Сообщение # 10        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Докторов ()
    поподробней пожалуйста

    Читай сайт.Все у нас расписано.Выбирай схему,покупай детали,не останешься без помощи. ok
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Свет и вытяжка в сан узле (Автоматическое выключение света и вентилятора)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA