РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Как миниатюрнее всего запитать электромеханический замок (аккамулятором максимально миниатюрным на максимальное время)
    Как миниатюрнее всего запитать электромеханический замок
    Ср, 03.07.2019, 13:53 | Сообщение # 1        
    MaxS
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Добрый день
    подскажите пожалуйста

    Есть электромеханический замок

    Если нажимаю кнопку на радиобрелке или прикладываю карты к считывателю, срабатывает двигатель в замке и отодвигает засов.
    Закрывается автоматически при совмещении замка (реагирует на магнит, который стоит на корпусе замка и на принимающей скобе) с металлической скобой принимающей засов

    На самом замке и на выносном датчике для прикладывания карт стоят по одному светодиоду которые горят постоянно либо зеленым, если замок открыт, либо красным светом если закрыт.

    Сейчас замок питается от обычного адаптера 12В 1А и дублируется огромной АКБ которую мне как лоху продали.
    Как итог много проводов и большая АКБ.
    Меня это не устраивает

    1. Подскажите если я уберу адаптер и эту АКБ огромную и запитаю от 12в батарейки. Как долго она прослужит? не могу оценить
    2. Или может есть какой то иной способ с использованием мини аккамуляторов которых я смогу заряжить, вопрос как часто и как понимать когда заряжать, потому что если он разрядиться домой будет попасть сложно :-)


    Файлы: 8585286.jpg (184.3 Kb) · 5702238.jpg (136.7 Kb) · 3699290.jpg (182.2 Kb)
    Ср, 03.07.2019, 16:01 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    1. От батереек( тех что знаю на 12 ) долго не проживет. Может даже не хватит на одно открытие. Оценить тоже не могу, поскольку не показан аккумулятор. Но судя по блоку питания потребление в момент открытия не более 1 А. Если смотреть третью фотографию, то блоку резервного питания подключактся аккумулятор всего на 7 А/ч, а значит батарея маленька. Вы, очевидно, не видели больших батарей.
    2. Заменить можно все что хочешь на что хочешь. Но удобство и надежность тогда будут под вопросом.Скорее всего у вас установлен свинцовый герметичный аккумулятор. Он может долго и просто стоять в буфере(т.е. под напряжением и быть готовым к работе в любое время) в отличие от других типов. Литий долго не проживет, никель довольно капризен. Так что у вас нормальное решение. Одно дело забыть зарядить мобилку, другое дело замок. Так можно и без дома остатья. smile
    В общем не переживайте из-за аккумулятора, решение, на мой взгляд, нормальное. Как его установит в интерьер думайте сами.
    Удачи.
    Чт, 04.07.2019, 08:31 | Сообщение # 3        
    MaxS
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    1. От батереек( тех что знаю на 12 ) долго не проживет. Может даже не хватит на одно открытие. Оценить тоже не могу, поскольку не


    Ясно , спасибо

    А если купить на алиэкспресе вроде такого?
    https://ru.aliexpress.com/item/1000004733373.html
    Можете предположить как часто его придется заряжать, если я отпираю сам замок до 4 раз в день, в остальное время питание расходуется только на два светодиода и поддержку радиоканала и выносного считывателя
    Чт, 04.07.2019, 09:34 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Литий-титановые аккумуляторы самые маленькие и мощные.
    Чт, 04.07.2019, 09:52 | Сообщение # 5        
    MaxS
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Литий-титановые аккумуляторы самые маленькие и мощные.


    Спасибо, изучу
    Чт, 04.07.2019, 11:25 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Только вопрос, как долго проработает литий в буфере? Или надо будет городить автозаряжалку. И по габаритам не сильно уменьшится, а цена будет приличная по сравнению со свинцом.
    Чт, 04.07.2019, 13:05 | Сообщение # 7        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    MaxS, Небольшая история. В сильно сокращенном виде.
    Был в гостях у знакомого.
    Дверь в тамбуре - его конструкции. Очень грамотная. Не всякая граната возьмет.
    Электрозамок с магнитным ключом и электроприводом на все четыре стороны.
    И все это болтается без дела. Пользуется ординарным замком.

    А что не используешь?
    Да несколько лет назад аккумулятор сдох. Вовремя не заметил.
    И был в отъезде за городом.
    Люлей от жены и горячая благодарность соседей по тамбуру.

    Я, глядя на него, для себя сделал вывод:
    Ни каких систем, требующих постоянного и непрерывного контроля на жизненно важных участках, я не буду применять НИКОГДА.
    Никаких умных домов и электрозамков.

    Сегодня я проверил батарею, через неделю...
    Годами...
    Периодически...
    5 лет?
    10 лет?

    Попробуйте вспомнить внутренности устройства (любого), сделанного вами лет 10 назад.

    Советую подумать, а надо ли вам такое?
    Чт, 04.07.2019, 13:29 | Сообщение # 8        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Цитата MaxS ()
    купить на алиэкспресе вроде такого

    Немного не в тему. Вчера по Рен показывали подборку из Ютуба, как литий файерволы пускает. С пострадавшими
    Пт, 05.07.2019, 06:45 | Сообщение # 9        
    MaxS
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Т.е. я так понимаю все считают , что стоит так оставить? и не пытаться сделать аккуратное питалово
    Пт, 05.07.2019, 11:21 | Сообщение # 10        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Аккуратнее - это как? Если устройство фирменное - то все имеет корпус, и монтаж так же выполняется соответственно. Если хотелиподешевле - то и результат соответствующий. Что мешает самостоятельно все разместить аккуратно и как вам удобно? Про элемепнты уже все рассказали. На мой взгляд аккумулятор выбран нормально, остальное выбрано установщиками. Они это оборудование знают лучше и им можно доверять, если вы им деньги заплатили. dry Но все равно нужно помнить что для своей безопасности аккумуляторы надо будет менять через 3...5 лет, вне зависимости от их состояния. Меньше вероятность что не откроется дверь.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Как миниатюрнее всего запитать электромеханический замок (аккамулятором максимально миниатюрным на максимальное время)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA