РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Автоматическое выключение при замыкании геркона
    Автоматическое выключение при замыкании геркона
    Вс, 10.12.2017, 18:37 | Сообщение # 11        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    mobila-sv, почитайте в интернете как работает микросхема к561 ле5.На основе такой микросхемы разработаете схему,отвечающую вашим запросам.Удачи.
    Вс, 10.12.2017, 19:45 | Сообщение # 12        
    mobila-sv
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    А зачем мне использовать какую либо микросхему логики и инверсией выходного сигнала, мне нужен простой ключ на транзисторе(х) 1-3 шт. В таком случае можно запрограммировать тиньку13 и не заморачиваться... Или вообще пойти по крутому пути взять 74HC240 ключ с инверсией прикрутить ULN2803 и врубать реле по феншую...

    Ребят мне необходима простейшая схема с возможностью каскадирования на одном двух транзисторах... Мне нужно не допустить перелив бочки и отключить всю систему при достижении определенного датчика который работает на замыкание... Схема должна быть колосально простой и деревянной! Вся остальная автоматика рулится мегой, а эта схема нужна для отключения всей системы в случае какого то сбоя контроллера...
    К сожалению не обладаю техникой работы простых транзисторов, работал только с логическими элементами и простейшими схемами ключей на транзисторах для повышения выходной мощности, но тут принцип совсем другой до наоборот... Тут надо выключить при замыкании...
    Нарисованная мной схема тоже неплохо отрабатывает, но так как емитер на земле, невозможно сделать дублирующий защитный каскад такого включения... Придумать более сложный вариант данной схемы, не хватает углубленных знаний в электронике...

    Прям как оказался на форуме программистов, новички предлагают простой код решения задачи, а профи на 3 партянки... хотя функционал один и тот же...
    Вс, 10.12.2017, 20:14 | Сообщение # 13        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Цитата
    схема нужна для отключения всей системы в случае какого то сбоя контроллера...

    mobila-sv, теперь более точно сформулирована мысль.При срабатывании датчика должна отключиться вся автоматика и включить её можно будет только принудительно?
    Вс, 10.12.2017, 20:39 | Сообщение # 14        
    mobila-sv
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Есть автоматика построенная на атмеге32 которая управляет 3 насосами, воздушным компрессором, имеет 3 таймера, включает 2 насоса только ночью, врубает компрессор на 1 час после налива емкости, в самой высокой точки хочу врубить поплавковый датчик, который должен вырубать всю систему полностью (это будет перелив, что то типо ошибки), должен выключать оптическое реле (SSR-40), вся система со всеми насосами контроллерами должна отключиться.

    Поплавковый датчик нормально замкнутый те при срабатывании имеет замкнутые контакты, соответственно необходима схема, которая будет подавать постоянно питание на реле и в случае сработки данного датчика отрубит все агрегаты от сети 220, нужна простая и "деревянная" схема, с использованием минимального количества элементов, которые могут выйти из строя.
    Был бы датчик размыкающий подрубил бы напрямую к реле через БП. пробовал использовать резистор на плюс и замыкал на землю, реле срабатывает, но как то не надежно с задержкой...
    Вс, 10.12.2017, 20:47 | Сообщение # 15        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Для этой цели надо кнопка "ПУСК","СТОП",магнитный пускатель НУЛЕВОЙ величины,реле на 12 вольт (питается от автоматики) и монтажные провода для подключения.
    Вс, 10.12.2017, 20:53 | Сообщение # 16        
    mobila-sv
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Какая кнопка пуск стоп, забыли еще добавить в эту схему рельсотрон, андронный коллайдер и ядерную боеголовку facepalm
    я не ракету строю, мне нужен инверсионный источник тока построенный на одном-двух транзюках, несколько сопротивлений вот и все)
    Файлы: 0344850.png (24.7 Kb)
    Вс, 10.12.2017, 21:03 | Сообщение # 17        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Нашел в интернете схему.На основе её соберите систему защиты от перелива.
    Файлы: 0866881.jpg (49.3 Kb)
    Вс, 10.12.2017, 21:05 | Сообщение # 18        
    mobila-sv
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    да система работает нормально, просто хочу обесточить схему на всякий случай, вдруг контроллер зависнет, нужна простейшая схема...
    cry
    Вс, 10.12.2017, 21:21 | Сообщение # 19        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата mobila-sv ()
    но так как емитер на земле, невозможно сделать дублирующий защитный каскад такого включения
    А что мешает включить исполнительные контакты реле последовательно, и - хоть задублируйся. Любое реле отключит нагрузку.

    Добавлено (10.12.2017, 22:21)
    ---------------------------------------------
    Это если нужна простейшая smile .

    Вс, 10.12.2017, 21:22 | Сообщение # 20        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Проще не придумал
    Файлы: 3892451.jpg (6.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Автоматическое выключение при замыкании геркона
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA