РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Мотор от принтера: применение (применение)
    Мотор от принтера: применение
    Пн, 05.03.2018, 19:54 | Сообщение # 1        
    ansok30
    аватар
      Постов: 64   ОК 
    Подскажите знающие люди, что за мотор, вынут из принтера, как подключать и куда можно применить. Есть мысль для самодельного ЧПУ пристроить

    Добавлено (05.03.2018, 20:50)
    ---------------------------------------------
    Спрошу ещё одну вещь, в мотор входит 2 провода и стоит кондёр 0.01 мкф переменник, значит ли это, что можно просто 220 подать. Если так, то применение найти не составит труда, а энкодер(вроде так) можно выкинуть

    Добавлено (05.03.2018, 20:54)
    ---------------------------------------------
    За дельный совет подарю такой же, отправлю за свой счёт. Кстати в нете на подобные нецензурные цены и чё в них такого

    Файлы: 1780890.jpg (271.3 Kb) · 1181940.jpg (254.6 Kb) · 3192575.jpg (247.3 Kb) · 7389687.jpg (278.9 Kb)
    Пн, 05.03.2018, 21:23 | Сообщение # 2        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Свиду обычный ДПТ, обычно на 30В, может быть и меньше, так что 220 не подавай. По энкодеру есть информация во вложении.
    Файлы: Yaskawa-Minerti.pdf (1.71 Mb)
    Вт, 06.03.2018, 05:25 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я думаю на чпу он не пойдет , там вроде как шаговые моторы , а это по всей видимости обычный коллекторный мотор постоянного тока , подайте на сам мотор напряжение не большое или с 12в акка через лампочку 12в (на всякий) , должен крутиться .... А сделать можно "сверлилку" , замерьте диаметр вала и можно на али подобрать патрончик на него , будет замечательная мини дрель ...
    Ср, 20.06.2018, 00:26 | Сообщение # 4        
    ansok30
    аватар
      Постов: 64   ОК 
    Заработал, начинает при 12 уверенно работать, до 32 поднимал, долго не гонял. Ток примерно 0.12 - 0.14. Дрель можно попробовать замутить, ещё 2 шт. есть, кому надо?

    Добавлено (30.07.2019, 11:09)
    ---------------------------------------------
    Подскажите, кто в теме, как закрепить цанговый зажим на валу. На али предложения на 9 или 10 мм, а у движка 9.5. Рискнуть наждачкой на оборотах снять? или как вариант на токарном вал зажать и снять

    Вт, 30.07.2019, 10:31 | Сообщение # 5        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    На таких, по умолчанию, и делают минидрель, ручную, или станочек, в обоих случаях предпочтительно с регулятором оборотов.
    Цитата ansok30 ()
    Рискнуть наждачкой на оборотах снять?
    Ни в коем случае, испортите вал, такое делают на токарном станке, а еще можно рассверлить дырку в цанговом зажиме, но тоже вопрос точности.

    Хотя, можно исходить из того, чего не жалко - движка или зажима.

    А еще на первой картинке просматривается очень интересная вещь - что-то в стиле датчика оборотов, на таком замутить бы регулятор этих самых оборотов, с визуализацией.
    Вт, 30.07.2019, 10:54 | Сообщение # 6        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Вт, 30.07.2019, 11:48 | Сообщение # 7        
    ansok30
    аватар
      Постов: 64   ОК 
    Цитата Иван81 ()
    9,3 мм вал

    всё равно мало,
    купил пару маленьких камушков, маленький наждак тоже хочу сделать, моторов 3 шт. Обороты не нужно особо контролировать. Один мотор, как писал выше, могу подарить, пересыл 200-300 р выйдет
    Вт, 30.07.2019, 11:57 | Сообщение # 8        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата Амбер ()
    на первой картинке просматривается очень интересная вещь - что-то в стиле датчика оборотов, на таком замутить бы регулятор этих самых оборотов, с визуализацией.
    Тоже смотрел на нее. Датчик Холла?
    Я как то собрал схему с контролем по току на такую сверлилку с журнала "В помощь радилюбителю" вроде.
    Если сверло на весу, обороты минимальные.
    Только прикоснулся сверлом к плате, обороты подымаются.
    Целиться хорошо.
    А вот цанги мне не понравились, биение было.
    Брал вот такой патрон



    Губки хоть и металлические, но кривые, а сам корпус из силумина.
    При попытке просверлить сверлом 3мм металлического листа, сорвало резьбу.
    Не берите такие.
    Сейчас в чайне продают железные патроны от 0.4 до 6мм. Отличные патроны.
    Но думаю что придется переходник вытачивать под этот хвостовик.
    Файлы: 2310834.jpg (297.3 Kb)
    Вт, 30.07.2019, 12:07 | Сообщение # 9        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Цитата Аль-кор ()
    Датчик Холла?
    Не, холла выглядит по другому, там похоже на что-то оптическое:
    Цитата
    ИК сенсор (оптопара), представляющий собой миниатюрный компонент с ИК светодиодом и фотодиодом в одном корпусе, посылает ИК излучение на вращающийся механизм (вал, ротор двигателя), на котором должна быть небольшая отражающая наклейка.
    Типа этого.



    Цитата
    Этот датчик испускает инфракрасный сигнал и затем ловит отражение этого инфракрасного сигнала от поверхности. В зависимости от типа и цвета поверхности меняется интенсивность отраженного сигнала. По этой интенсивности можно приблизительно судить об оттенках цвета поверхности, также может использоваться как альтернатива датчику Холла, для определения скорости вращения. Состоит из светодиода испускающего свет в инфракрасном диапазоне и фототранзистора. Рабочая дистанция 12мм.
    Файлы: 9843243.png (41.6 Kb)
    Вт, 30.07.2019, 12:47 | Сообщение # 10        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата Амбер ()
    там похоже на что-то оптическое

    Наверно да.
    Но если чел хочет делать мелкий наждачек, то этот датчик как бэ не нужен. Тем более если что оптика, то на линзы абразив будет садиться, если Холла, то металлическая стружка. Короче, он там нафиг не нужен. biggrin
    Тем более чел уже определился.
    Цитата ansok30 ()
    купил пару маленьких камушков, маленький наждак тоже хочу сделать, моторов 3 шт. Обороты не нужно особо контролировать.

    Могу подкинуть идею.
    Один моторчик с одним камне, это хорошо.
    Но этот наждачек можно сделать универсальным.
    В дриммелях идут стандартные хвостовики 2,8мм и 3,2мм если мне память изменяет.
    Можно этот моторчик закрепить в станину, найти всего два цанги без биения на этот диаметр, а хвостовики и остальной обвес, камень (обычный и самодельный отрезной), алмаз, щетка, сверло можно прикупить по мере необходимости.
    Движочек, не смотря на малый вес, довольно таки мощненький, тем более можно регулировать обороты, а значит работать практически с любыми насадками.
    Типа таких.



    А со станиной получится что-то типа этого.



    Ну а с третьего моторчика можно можно сделать мини-гриндер, типа электронапильника. Хорошая и удобная штука.


    Файлы: 6366716.jpg (391.6 Kb) · 2574282.jpg (284.4 Kb) · 6258685.jpg (267.1 Kb) · 8912939.jpg (256.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Мотор от принтера: применение (применение)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA