РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ISSTC на UC3844 (Простейшая Тесла с регулировкой частот.)
    ISSTC на UC3844
    Сб, 27.12.2014, 12:56 | Сообщение # 1        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    вот... решил собрать такую тэслу... хочу проконсультироваться по замене деталек.



    подскажите пожалуста:

    1. можно ли сюда поставить полевик IRFP360? что при этом поменять нужно?
    2. Можно ли стабилитроны 18 вольт заменить на 20 вольтовые. мощьные нужны или стекляшки пойдут?
    3. Можно ли в выходном каскаде убрать вторую катушку с кандером и диодом, или лучше оставить? чем тогда диод заменить? если что - есть 1.5КЕ400A...
    4. Питать буду от сварочника. 60 вольт какие диоды в мост ставить? можно запарралелить по 10 штук в каждое плечо д226??? (дохрена имеется этих пластмасин) или обязательно искать что-то типа Д214
    просто живу в деревне, с деталями БОЛЬШОЙ напряг sad вот... пытаюсь собрать из того что есть...
    5. до каких пределов можно поднимать напряжение в этой схеме? вольт до 100 можно? полевик вроде сильный, а вот микруха не сгорит? вильтр по ВЧ надо на вход??? или дроссель?
    6. Параллельно R4 диод в затвор вставит не нужно??? или как еще обезопасить полевик?
    помогите пожалуста кто разбирается.
    Файлы: 2206752.png (4.4 Kb)
    Сб, 27.12.2014, 12:57 | Сообщение # 2        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, скажу сразу, схема не айс, очень трудно настроить будет, нет обратной связи, работает как генератор, при не совпадении рабочей частоты и частоты вторички ничего не заработает.

    1) Запросто, пойдет любой фет с параметрами не хуже чем у irfp260.
    2) Стабилитрон стоит в питании микросхемы, если микросхема питается от 20В или выше, можно и на 20В поставить (нужно даташит смотреть)
    3) Не совсем понимаю что эта катушка дает, возможно ЭДС индукции превичной преобразует и получается некое подобие двухтактного режима. (жалкое подобие работы полумоста). Возможно если убрать сильно ничего не поменяется.
    4) Для первого запуска по моему любые пойдут, а в дальнейшем можно уже подумать
    5) Мне кажется вольт 30 достаточно будет. Транзистор уже закипать будет, нужна очень точная настройка.
    6)Не имеет смысла ничего туда ставить, здесь не мост и не полумост, сквозняка не будет.

    Вот кстати оригинальная статья
    Сб, 27.12.2014, 12:57 | Сообщение # 3        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    ну... что схема не айс - сам догадываюсь... но мне пофиг... схему всегда распаять можно и собрать новую... другую... ГЛАВНОЕ - ВТОРИЧНЫЙ КОНТУР...

    схема мне нужна чтобы проверить своих парочку идеек, и она меня пока (на моём уровне познания) устраивает - в первую очередь тем, что там частоту подстраивать можно от 100 до 200 кГц (при номиналах по схеме) а контур я сейчас мотаю примерно на частоту около 150 кгц.Если что - тором понизить можно чуток) короче я попадаю в этот диапазон - так что думаю настрою...

    ктушку щас матаю на трубе диаметром 100мм длинной 31 см... провод - по расчетам 0.18.... а на самом деле - даже не знаю какой... провод беру с катушек старого трёхфазного счётчика (никто не знает какой там провод????)

    мои вопросы - вызваны тем - что я не очень сильно волоку в электронике... всяких там баластах... снаберах... импедансах.. это для меня тёмный лес... даташиты читать тоже не умею, и если я правильно прочел даташит на микруху - то у неё питалово помоему 17,5 вольт максимум... ( а стаб стоит ZD1) на 18 вольт - что уже больше, почему не на 15 вольт???... а второй чтаб (ZD2) он вроде должен ограничивать напряжение на затворе для защиты полевика - поэтому там наверное от 15 до 20 вольт - некритично (моё мнение - поэтому я и спрашиваю...
    дальше:
    Цитата [)еНиС ()
    1) Запросто, пойдет любой фет с параметрами не хуже чем у irfp260.

    что значит НЕ ХУЖЕ??? smile IRFP260 VDSS = 200 V ID (cont) = 46 A RDS(on) = 55 mΩ IRFP360 VDSS = 400 V ID (cont) = 23 A RDS(on) = 0.2 Ω По вольтам и амперам любой подходит...360 вроде как надёжнее даже... но сопротивление.... закипать по идее 260 должен у него 55МОм сопротивление...
    дальше:
    если транзистор в схеме стоит на 200 вольт - то зачем туду диод на 400 вольт воткнули??? все равно если что мосфет вылетит первым (я так понимаю????) и ток у диода - 8А - нафига столько если автор утверждает, что максимальный потребляемый схемой ток - 1.5 А??? иглы??? в смысле скачки напряжения и тока на обратке???

    насчет второй катушки - это вроде как компенсатор (чего то там...) и нужна для перезарядки (чего то там...)- но походу и без неё должно работать - но я в этом не волоку - поэтому и спросил у знающих людей...

    по питанию - я и собираюсь 30 вольт использовать... однако погонять схему на "максимуме" просто интересно... вот я и думаю не переборщить... если спалю детальку - то новую купить для меня это и геморно и затратно...так что лучше спросить...

    к стати... пришла идея... в качестве первичек бифиляр намотать... плоский... biggrin попробую...
    Сб, 27.12.2014, 12:57 | Сообщение # 4        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, в катушках от счетчиков обычно 0.16мм провод. Иногда тоньше былвает.

    На счет питания микросхемы, у нее максимальное 25В, не знаю где ты 17.5 увидел.

    Тот что на выходе микросхемы (ZD2) защищает затвор фета, обычно там предельное напряжение 20В.

    С фетом маленько наврал, даташит не посмотрел, по памяти. Всеравно пойдет, небудет там таких токов бешеных, так что и irfp360 справится. На счет сопротивления перехода он обычно указывается в мОмах (миллиОмах) а не в МОм (МегаОмы)

    Диод стоит в той обмотке, которая не подключена к фету, ЭДС индукции там может и под 800В зашкаливать.
    А такие токи бешеные получаются в ипульсах, когда конденсатор разряжается, поэтому от БП может и 1.5А брать, а по контуру гонять и 10А и 50А (в импульсе разумеется).

    Чем собственно качер не устроил сетевой например? Там 5-6см снять можно спокойно, при этом особо ничего не греется, особенно на хорошем радиаторе
    Сб, 27.12.2014, 12:57 | Сообщение # 5        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    Вот кстати оригинальная статья

    ну... вот именно отсюда я и взял схему... и статью перевёл, а чтобы не париться - выложил её на своём сайте здесь http://magicariya.ucoz.com/forum/40-132-1 может перевод не точный и сделан в меру собственного понимания работы схемы - но дума ю всё же лучше чем ничего, потому что описания на русском для чайников (а я именно такой..) - я не нашел...
    Цитата [)еНиС ()
    На счет питания микросхемы, у нее максимальное 25В, не знаю где ты 17.5 увидел.

    ВОООооотттт... я же говорю что не умею читать даташиты biggrin позавчера пол дня в него пялился, но кроме незнакомых буржуйских буквов и каких-то циферок ничего полезного не почерпнул... biggrin значит можно поставить стаб на 20 вольт??? и на микруху и на затвор??? (они у меня просто есть в наличии... а на 18 вольт нету..)
    Цитата [)еНиС ()
    С фетом маленько наврал, даташит не посмотрел, по памяти. Всеравно пойдет, небудет там таких токов бешеных, так что и irfp360 справится. На счет сопротивления перехода он обычно указывается в мОмах (миллиОмах) а не в МОм (МегаОмы)

    surprised wacko о как???? умничать не стану... потому что чайник...
    Цитата [)еНиС ()
    Чем собственно качер не устроил сетевой например? Там 5-6см снять можно спокойно, при этом особо ничего не греется, особенно на хорошем радиаторе

    Ну... меня сами искры интерисуют во вторую очередь (хотя поприкалываться интересно...) у меня есть некие свои теории которые я хочу проверить. ну... я почему то считаю - что Тэсла резонанс действительно получал - только не между двумя болванками коими и являются катушки (хотя и это тоже...) есть еще некие резонансы, которые в принципе реально получить, а там глядишь и до СЕ недалеко. а искры... ну да.. прикольно... лохам показать... у меня тут в колхозе интересно наблюдать за реакцией колхохников у которых ЛДСка 100 ватная в руках горит... без проводов ведь... biggrin
    А еще - для искр я хочу сделать полномостовую Тэслу... из керамической трубы от канализации Д25 см длинна 1метр... вот колхозники офигеют когда молнии пускать начну. biggrin

    тока для искр это одно... а для "науки" - это другое... и прежде чем мотать большую тэслу - я хочу кое что на маленьких проверить.. чтоб потом в большую нужные мне параметры загнать... smile tongue

    а вообще - моё направление - это как можно меньшее питание и потребление... поэтому основную часть своих экспериментов я провожу от 1.2 до 12 вольт.. реже зо 30В доходит - но это уже так, промежуточная стадия.... потом я всё равно стремлюсь снизить напряжение на входе...
    Сб, 27.12.2014, 12:57 | Сообщение # 6        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Собрал короче схемку на UC3814... питание 32 вольта, ток 40-50мА... разряд в воздух- сантиметра полтора.... разряд на палец - около 5 см... ЭТО БЕЗ ВТОРОЙ КАТУШКИ...

    Когда ставлю вторую первичку - почти ничего не меняется (изменения незначительны), всё примерно то же самое, только потребляемый ток возрастает 100-280мА...

    Щас буду играться с детальками изучать где там и чё отрегулировать можно. А то, автор утверждает, что потребление схемы около 1.5А (60В)... и молнии до 20 см... а у меня потребление в20 раз меньше... питание пока от 30 вольт будет..
    Сб, 27.12.2014, 12:57 | Сообщение # 7        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, отлично! Выкладывай фото
    Сб, 27.12.2014, 12:58 | Сообщение # 8        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    [)еНиС, Фото - пока нету... не фоткал... Вторичку пока снял и обмазал эпокситкой, пусть сохнет может завтра доведу до ума, и снова обмажу эпокситкой... а там в планах видюху заснять и выложить... так что вскоре ожидайте. smile

    А пока что - сегодня щас буду снимать другую видюху вот схема


    уже всё собрал... щас буду подключать приборы... батарейки и всё такое... biggrin короче - сегодня завтра видюха будет. tongue
    Сб, 27.12.2014, 12:58 | Сообщение # 9        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, смещение на базу надо для надежности. 20-40к от базы на плюс кинуть резистор
    Сб, 27.12.2014, 12:58 | Сообщение # 10        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    [)еНиС, НИЧЕГО НЕ НАДО... я этот опыт специально снял для того, чтобы показать работоспособность данного метода подключения... схема прекрасно работает в таком исполнении, и даёт стример, или пушистик размером примерно 1 сантиметр.

    Учитывая тот факт, что схема не содержит никаких резисторов смещения, конденсаторов, и прочих деталей - на сегодняшний день она является САМОЙ ПРОСТОЙ SSTS схемой состоящей из всего одной детальки.

    Хотелось бы так же отметить, что данная схема хоть и напоминает отдалённо качер, я бы её отнёс к классическим РЕЗОНАНСНЫМ ТРАНСФОРМАТОРАМ ТЕСЛА малой мощьности, где роль искрового промежутка (ключа, прерывателя) выполняет транзистор. И что самое интересное - это управляемый ключ, и схема сама настраивается в резонанс вторичного контура.

    Видео уже снял, щас залью на ютуб, вырежу половину (после видеосьёмки не смог выключить камеру... мобильник заглючил и не отвечал на команды. продолжал писать мои матюки по этому поводу... biggrin ) и выложу на свой сайт... ну и сюда разумеется тоже...ждите... думаю что в течении пары часов будет 3 минуты видео. smile

    Добавлено (22.12.2014, 22:51)
    ---------------------------------------------
    Как и обещал - выложил видео.
    и так...

    транзистор - кт815г, радиатор произвольный, любой небольшой
    первичка - 3 витка многожильная медь сечением 4 мм.кв., Кольцо диаметром 80-90мм.
    Вторичка - примерно 1000-1200 витков ПЭВ-2 0.18мм на балоне из под силикона (Д50мм), длинна намотки 18см.
    питание - Автомобильный Аккум 12В 55А/ч.
    схема потребляет в среднем 1.2А стример около сантиметра. Радиатор транзистора греется умеренно, можно гонять схему хоть сутками.
    незнаю - как вставить сюда видео с ю-туба (обьясните пожалуста в личку, если это возможно) поэтому вот ссылка
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Wmv0tf-3QnU
    к стати... нашел видео которое снимал раньше... всё тоже самое только транзистор кт817 smile
    потребление схемы 0.6А (в два раза меньше..) но и стример меньше. включается правда чуток по другому - но суть та же... вот видео:
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tC2aKL9pn0s

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ISSTC на UC3844 (Простейшая Тесла с регулировкой частот.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA