РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ISSTC на UC3844 (Простейшая Тесла с регулировкой частот.)
    ISSTC на UC3844
    Сб, 27.12.2014, 12:58 | Сообщение # 11        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    вот оно твое смещение пальцами. Чтобы постоянно не тыкать пальцами, нужно резистор на + и генерация никогда не сорвется так.


    в том то и фишка - что это смешение временное, только для запуска...а далее схема работает без всяких смещений... smile со смещением - у меня тоже есть работающие схемы с разными транзисторами - этим уже никого не удивишь, даже себя...

    недавно - я заставил работать вот такую схему



    транзистор кт838 или кт846... правда обмотка на феррите от строчника (35 витков)... уже получил очень интересные результаты... поэтому хочу запустить на тех же транзисторах - но без ферита. Просил помочь на разных форумах - но... похоже это никому не интересно, поэтому - и о результатах думаю говорить тоже не стоит... буду сам потихоньку ковыряться...
    впрочем - как никто особо и не помог в сборке схемы на UC3844.... видео я конечно выложу... но идеями тоже врят ли делиться буду... может намёки... недоговорки... короче - всё как принято - КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ. smile
    ну... не могут... не хотят... или не умеют люди кучковаться... помогать друг другу...
    Сб, 27.12.2014, 12:58 | Сообщение # 12        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, странно, такая схема не должна работать которую ты нарисовал biggrin . Что она делает? Можно сказать ты просто "диод" поставил таким включение транзистора
    Сб, 27.12.2014, 12:58 | Сообщение # 13        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    работает... biggrin не сомневайся... smile и даже устойчивую дугу 5мм на палец (отвертку) дает... мне вообщето интересно пообщаться с теми кто уже юзал это чудо... или с теми - кому интересно поюзать... wink
    мой интерес прост... у меня нет осцилов, и знания у меня на любительском уровне. НО... - я кое что понять хочу - а в замен - поделиться тем, что у меня получилось. а получилось оно "случайно", и думаю (надеюсь) заслуживает внимания... или разочаруйте меня скорее...

    Добавлено (26.12.2014, 15:43)
    ---------------------------------------------
    ВОТ. выкладываю видео своей SSTS катушки на UC3844. Сразу прошу прощения за качество если что - видюха снята на мобильник. Плюс ко всему сегодня ярко светит солнце и разряд виден не очень хорошо, наверное его лучше снимать в темноте. И так, напомню схемку:

    так же напомню, что в схемке некоторые детальки не соответствуют тем что указаны - потому как я ставил те что были. Так же я убрал из схемы вторую первичку с диодом и кандёром. Это я зделал потому - что потребление тока вырастает примерно в 4 раза, а на выходную мощность ( длинна и сочность молний, горение ЛДСки) это повлияло очень незначительно.

    Ранее - я заявлял что схема выдаёт 3-5см разряда при потреблении 30-50мА 32В (1вт)... но теперь - я немножко поигрался с витками и с детальками и добился разрядов 5-7см при потреблении 100 мА (3вт) - видать резонанс поймал. Если покрутить резистор - то можно поймать момент когда разряды 3 см и потребление 30мА - так что, от своих слов я не отказываюсь. smile Ничего не греется, не кипит, транзистор работает как и положено в режиме ключа а не в роли кипятильника. Видюхе я выкладываю уже лучший (по моему мнению) на сегодняшний день результат.


    Прошу строго не судить, схема сыровата, собрана на соплях, вторичка еще не высохла-эпокситка еще липнет. Если кто еще по прежнему считает схему НЕЭФФЕКТИВНОЙ - прошу выложить свои варианты 5ти-7ми сантиметровых молний при мощьности на входе 3 Ватта. А на сегодняшний день - эту схему я считаю самой простой, доступной, и самой эффективной Тэслой своего класса. smile
    Намерен далее продолжать работу над улучшением параметров работы данного девайса, так что с удовольствием выслушаю ваши рекомендации.
    Сб, 27.12.2014, 12:59 | Сообщение # 14        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, это у тебя импульсный режим, ты мерий ток не по питанию, а в контуре. Если ты сделаешь CW режим, чтобы был пушистик, а не разряды еденичные, то ток сразу подскочит до нескольких ампер.

    А если ты хочешь потребление от БП в миллиамперы а разряды еденичныые но здоровые, то просто сделай обычную поломостовую катушку от сети, у которой разряд в нормальном режиме 20-30см, но поставь прерыватель с длительность в несколько миллисекунд и будет тебе счастье, токи мизерные, разряды здоровые но тонкие и транзисторы холодные.
    Сб, 27.12.2014, 12:59 | Сообщение # 15        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    [)еНиС, на данном этапе - соглашусь и не соглашусь с тобой.
    Цитата [)еНиС ()
    Если ты сделаешь CW режим, чтобы был пушистик, а не разряды еденичные, то ток сразу подскочит до нескольких ампер.

    не знаю что такое CW режим biggrin (высокочастотный чтоли???) думаю так оно и будет... в настоящее время мы имеем частоту разрядов 5-7Гц, а мне для миоих опытов надо 215Гц.. это уже будут не еденичные разряды, и ток я думаю возрастёт. СОГЛАСЕН...
    215Гц это конечно тоже не CW режим, но мне больше и не надо.а еще - здесь импульсы идут ПАЧКАМИ... тоесть - каждый видимый нами импульс, (разряд) - содержит в себе тоже импульсы определённой частоты которые регулируются R2 в пределах 100-200кГц - а вот эту частоту - я намерен снизить (для начала) раз в сто примерно, чтобы она не превышала 2 кГц...так я хочу проверить очень интересную теорию, которая в случае подтверждения воплотится в мощном полумосте, или даже мосте.

    собирать мост или полумост - я пока не готов - финансово ограничен, да и знаний не особо хватает. Тупо копировать рабочие девайсы и получать молнии ради самих молний - не интересно.
    Цитата [)еНиС ()
    ...если ты хочешь потребление от БП в миллиамперы а разряды еденичныые но здоровые...

    я не хочу ни того ни другого... я хочу организовать самозамит (для начала), вот и ищу параметры, при которых из катушки можно выжать максимум при минимуме потребления... Ведь согласись - если молния на выходе (например) имеет 5 сантиметров при входной моще 3 ватта, и тех же 5 сантиметров при моще 100 ватт - то меня больше устраивает первый вариант нежели второй даже если молнии у меня не такие сочные как у них. smile Я много молний по инету насмотрелся, видюх слава богу хватает... НО - мне непонятно - зачем (некоторые) люди питают свои схемы от МОТов, вгоняя в свои схемы киловаты на входе, если 80% из них имеют те же 5-7 сантиметров - что и я.... Многие из них ищут варианты самозапита - и непонятно - где они собираются брать тот самый киловат - который вливают в схему чтобы получить свою долгожданную молнию... biggrin

    согласен... моя схема (а точнее даже и не моя...) не совершенство, а всего лишь промежуточный этап требующий доработок. И на этом этапе - пока что, больше вопросов чем ответов smile а пока что - доведу схему до ума, и проверю свою теорию... точнее две теории... wink
    Сб, 27.12.2014, 12:59 | Сообщение # 16        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, CW режим- Continuous Wave непрерывная волна. Суть этого режима в том, что нет никаких прерывателей, катушка работает на свой собственной частоте постоянно. То что у тебя на видео это можно сказать импульсный режим, как прерыватель.

    Так вот в CW режиме будет реальный ток потребления схемы. В импульснов вся энергия береся из конденсаторов, поэтому от БП и ток не большой идет.

    На счет 3Вт и 100Вт. Да так может быть, что при разных мощностях в импульсных режимах разряды одинаковы. Но суть по большей части не в частоте этих разрядов, а в длительности накачки. Сделаешь ты частоту 10Гц, длительность 0.5с, ток будет бешеный, разряд 5см (но очень толстый и яркий), и на этой же схеме сделаешь частоту 10Гц, длительность 0.005с, ток будет минимальный, разряды 5см, но очень тонкие как волосня.

    На счет самозапита- это бред полный, даже на твоей схеме, пусть потребляемая мощ 3Вт, КПД всеравно очень низок, мощность с разрядомъв будет в десятки раз меньше потребляемой, там будет например 20кВ при 0.001мкА к примеру.
    Пн, 29.12.2014, 11:26 | Сообщение # 17        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    Сделаешь ты частоту 10Гц, длительность 0.5с
    biggrin а это реально??? если длительность импульса 0.5 сек, то частота - МАКСИМУМ 2Гц - это если учесть что между импульсами не будет никакой паузы wink ну да ладно... будем считать что это ты чисто в качестве примера привёл, суть я понял.

    только вот здесь тоже есть момент для рассуждений:
    допустим - возьмём тех же 10 Гц - значит в секунде мы имеем 10 импульсов длительностью 0.1сек (или 0.09999...) в этом случае - у нас очень маленькая пауза между импульсами и этот режим мне уже напоминает CW wink Но он меня не устраивает, я хочу чтобы у меня длительность импульса равнялась длительности пауз поэтому делаем длительность импульса 0.05с и длительность паузы тоже 0.05с. получаем красивую картинку на осцилографе. чем тебе не СW режим???
    согласен... 10 герц слишком мало... да и вообще - для моих экспериментов мне нужно чётко 215Гц - и согласись - что это уже будут не отдельные вспышки, а достойный внимания разряд. Причем каждый импульс из 215 будет модулирован (содержать в себе) основной частотой, пока это в районе 100-200кГц - но и над этим можно поработать задав нужные параметры. Я думаю настроить этот параметр на какую нибудь нечётную гармонику 215гц например 215*5=1075гц... (ну или четверть волновой, тока меня пока интерисует именно нечётная кратность... гдето читал об этом - очень интересно получается)

    вот мы и получим СW режим частотой 215гц, причем каждый импульс из 215 будет содержать в себе еще 5 импульсов wink и если правильно расчитать и намотать вторичный контур - то таким образом я намерен получить еще один или два резонанса помимо герцевского, кажись его называют параметрическим (по длинне и скорости волны) СТАТЬЯ>>> и еще один резонанс в среде (но об этом я пока умолчу).

    Как ты думаешь, можно ли получить какие нибудь эффекты, если кроме частотного резонанса получить еще и параметрический wink резонанс в резонансе так сказать... biggrin
    Цитата [)еНиС ()
    На счет самозапита- это бред полный...

    да ... согласен... бред полный добывать СЕ из герцевского резонанса, причем не только на этой моёй схеме, а практически на всех. Эдесь схема не важна, а важен сам принцип подхода. Схему я пока что выбрал самую простую исходя из своих нынешних возможностей. и кто то говорил что я её вообще не запущу и не настрою. wink
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » ISSTC на UC3844 (Простейшая Тесла с регулировкой частот.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA