РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » SSTC - Катушка Теслы (Катушка Теслы)
    SSTC - Катушка Теслы
    Ср, 01.04.2015, 21:48 | Сообщение # 291        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    У меня комп накрылся. Буду редко заходить пока не пгчиню. тороид из двух половинок.из алюминия вытяжкой на токкрнике сделан. Что касается игбт гапримере 50б60 они разгоняются и работают более менее нормально .
    С тороидим частота вторички ниже будет. Вообще для сстц лучше феты использовать они дешевле и быстрее.
    Прерывптель правильно что экранировал
    Ср, 01.04.2015, 21:50 | Сообщение # 292        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Драйвер можно проверить, цепляй гдт подавай питание и на выход гдт светодиод. Если светит значит есть генерация. Уже не плохо
    Ср, 01.04.2015, 23:22 | Сообщение # 293        
    mastershock
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    TERAVOLT,Не такие уж igbt и медленные, я даже один 50b60 ради прикола в "сетевой качер" запихал и он работал на частоте около мегагерца, но грелся от этого довольно прилично.
    Цитата TERAVOLT ()
    буква d значит что внутри транзистора уже стоит рекуперационный диод

    Спасибо! Не знал что возможно определить их наличие по названию без датшита smile
    Цитата [)еНиС ()
    Вообще для сстц лучше феты использовать они дешевле и быстрее.

    Ну на счет частоты - это понятно, а если с Китая заказывать, то цена несильно отличается, к примеру, FGH60N60SMD выходят по цене около 90р/штука.Это при том, что у них запас по току в несколько раз больше, чем у тех же irfp460.
    Цитата [)еНиС ()
    Драйвер можно проверить, цепляй гдт подавай питание и на выход гдт светодиод. Если светит значит есть генерация

    Спасибо! В общем соберу генератор на 555 и к драйверу,а на выход gdt повешу светодиод smile
    Чт, 02.04.2015, 00:31 | Сообщение # 294        
    TERAVOLT
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    Цитата mastershock ()
    Спасибо! Не знал что возможно определить их наличие по названию без датшита

    лучше все же в даташит посмотреть,но с большой вероятностью диод там будет
    Цитата mastershock ()
    Спасибо! В общем соберу генератор на 555 и к драйверу,а на выход gdt повешу светодиод
    что-бы поточнее определить,можно после этого поставить выпрямитель в виде диода и конденсатора на 47мкф 25в и посмотреть мультиметром напряжение на выходе-оно должно лежать в пределах-18в-22в,меньше не стоит,т.к. транзистор может недооткрываться и будет чрезмерный нагрев или того хуже. и советую поставить на затвор или супрессоры или стабилитроны на 18в

    Цитата [)еНиС ()
    тороид из двух половинок.из алюминия вытяжкой на токкрнике сделан.

    сами делали?из чего болванки были?из дерева или металла?какая толщина аллюминия?
    Чт, 02.04.2015, 18:32 | Сообщение # 295        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    TERAVOLT, конечно сами, конечно не я делал, но я знаю процесс иготовления. Балванка вроде из куска текстолита здорового. Алюминий гддето 0.6-0.7 мм точнее не могу сказвть
    Пн, 06.04.2015, 23:13 | Сообщение # 296        
    TERAVOLT
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    Балванка вроде из куска текстолита здорового
    балванка-имел ввиду первоначальную форму на которую ,,намазывался,,ломом алюмолист...из дерева или металла?я просто думаю мне из чего делать...дерево вроде мягкое,но найти и обработать легко,метал хрен найдешь в таких колличествах и конфигурации,а если найдешь,то стоить будет нехило

    Добавлено (07.04.2015, 00:13)
    ---------------------------------------------
    куда все подевались?

    Вт, 07.04.2015, 16:09 | Сообщение # 297        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    TERAVOLT, у меня комп на ремонте, почти не захожу.

    Цитата TERAVOLT ()
    балванка-имел ввиду первоначальную форму на которую ,,намазывался,,ломом алюмолист.


    Я понял, и говорю- это здоровый кусмяк текстолита обточенный под форму тора
    Вт, 07.04.2015, 17:51 | Сообщение # 298        
    TERAVOLT
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    ох тышшш,прикольненько,как думаете дерево пойдет под болванку?
    Ср, 08.04.2015, 08:54 | Сообщение # 299        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    TERAVOLT, мне кажется вполне, главное нужного диаметра найти
    Ср, 08.04.2015, 10:00 | Сообщение # 300        
    TERAVOLT
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    ну само собой,я вот решил делать тор внешним диамеиром 230мм,диам.трубы 60мм-хорошо будет смотреться на моей катушке,....я вот только что думаю,высата у катушки маленькая,мощи будет много,мне кажется,что если даже плоскую первичку делать,то на нее будет шить с тора,ведь молнее проще преодолеть 20-25см вниз,где можно стечь на землю,чем 50см в воздух лупить...я прав?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » SSTC - Катушка Теслы (Катушка Теслы)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA