РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионизация воздуха лазером (Вопрос)
    Ионизация воздуха лазером
    Пн, 09.09.2019, 01:37 | Сообщение # 1        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Не знаю возможно глупость, но пришла в голову одна идея которая состоит в том чтобы пустить высокое напряжение от того же строчника по ионизированному каналу создаваемому лазерным лучем мощность указки примерно 1 Ватт, интересно пробьет хотябы 10см?!
    Пн, 09.09.2019, 04:08 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    wacko с чего канал будет ионизированным ? Это внутри лазера процессы а не свет снаружи , луч от лазера это просто свет , с таким успехом можно просто лампочку включить через линзу ...
    Пн, 09.09.2019, 09:06 | Сообщение # 3        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Лазер думаю может ионизировать воздух, но только мощность нужна побольше чем 1 ватт
    Пн, 09.09.2019, 18:43 | Сообщение # 4        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Цитата Chishir ()
    Лазер думаю может ионизировать воздух, но только мощность нужна побольше чем 1 ватт

    А примерно хотябы чтобы на пару метров пробивало?
    Пн, 09.09.2019, 20:57 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    В далекие 80е занимался в институте лазерами, а именно измерением их мощности. Я занимался относительно маломощными( до единиц Ватт), а вот коллега измерял киловатники, причем не лабораторные, а рабочие на производстве( до 10 кВт). Ионизации обнаружено не было,хотя воздух и грелся в луче. Надо вспоминать теорию которой не занимался давно, но что то подсказывает, что для ионизации воздуха нужно будет вкачать Мегаватты, и то будет зависеть от состава воздуха( пыль, туман и т.п.).
    Так что ничего не получится с лазером. ИМХО.
    Пн, 09.09.2019, 21:47 | Сообщение # 6        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    ctc655, красный свет греет, а вот ультрафиолетовый очень даже неплохо ионизирует воздух, кто стирал ПЗУ (537РФ2, 537РФ5) с помощью разбитой ДРЛ меня поймут. Мощность используемой мной ДРЛ - 250Вт, при этом в комнате находиться было невозможно - от озона подташнивает. Вполне допускаю, что ультрафиолетовый лазер небольшой мощности может создать ионизированный канал в воздухе, так как не нужно ионизировать большой объем. Длину волны жесткого ультрафиолета можно подсмотреть в описании тех самых ДРЛ - 184.9499 и 253.6517 нм.
    Жесткий ультрафиолет очень опасен для глаз.
    Пн, 09.09.2019, 21:54 | Сообщение # 7        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Цитата msmmmm ()
    ультрафиолетовый очень даже неплохо ионизирует воздух

    А вот это уже неплохая мысль, нужно попробывать, вдруг получится лазерный шокер спаять
    Вт, 10.09.2019, 11:08 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата fackapple ()
    вдруг получится лазерный шокер спаять

    Не факт.
    Лазерный шокер ватт на 250 это не коробочка мелкая. Особенно с автономным питанием.
    И экспериментируя с мощным ультрофиолетом крайне рискуете глазами. Причем когда почувствуете что-то, будет уже поздно.
    Да и не думаю, что мощный УФ лазер так уж доступен.
    Считаю идею нереализуемой в домашних условиях.

    Да и полицаи не зря с тазерами бегают. И не видно у них бластеров.
    А на их оснащение не любители работают.
    Ср, 11.09.2019, 16:54 | Сообщение # 9        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Давно тоже задавался такой темой, американскую статью находил научную. Ни о каких 10см речи не может идти, максимум пара мм. Суть эксперимента была такой:

    На столе 3 штыря, 2 заземленных и один под высоким напряжением. Один заземленный штырь чуть ближе к высоковольтному чем второй. Когда подают напряжение, идет пробой на тот штырь, что ближе. Когда светят лазером от высоковольтного к дальнему штырю, то искра бьет в дальний штырь.

    Какой лазер - не помню, но скорее всего, как говорили выше УФ и мощности там большие должны быть.

    Можно более высокие энергии использовать - рентген, но его крайне сложно фокусировать.

    Если найду статью, то скину.
    Чт, 12.09.2019, 21:56 | Сообщение # 10        
    fackapple
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    Если найду статью, то скину.

    Будет интересно прочитать, именно это я и имел ввиду
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионизация воздуха лазером (Вопрос)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA