РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Настройка пинпоинтера (собрал - не работает)
    Настройка пинпоинтера
    Пн, 11.08.2014, 11:21 | Сообщение # 1        
    new_yurok
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Всем доброго времени. Типичная ситуация, выбрал схему, почитал форум, вроде кто-то собирал, вроде работало. Сам собрал - не работает. Схема тут
    Ситуация такая. Сначала смутило то, что на схеме в нумерации деталей отсутствуют два конденсатора С4 и С8, потом подумал, что схема возможно была модернизирована и эти детали были исключены. Второй момент - мне не совсем понятно (и автор этого не поясняет), что означают резисторы R1(R1') и такая же ситуация с R3. R и R' - это разные резисторы? Зачем опять же давать такую странную нумерацию, почему не переименовать все детали числами.
    Далее. Начинаю промерять напряжения в точках, где написано (2,5В) относительно "-". Они равны и примерно 2,4В (может прибор у меня чуть врет). А вот резистором R1 я не могу настроить напряжение на 7 ноге микросхемы как написано 2,5В. У меня на ней 3,4В, причем от сопротивления R1 не зависит.

    Уважаемые форумчане, подскажите, что делать и с чего начать проверку. Схему я сверил при монтаже не ошибся. Хотел проверить, пищит ли пьезик вообще, вешал соплю с резистором на "+" к базе транзистора (тот что ближе к пищалке) - пьезик хрюкает, значит транзистор исправен. А вот дальше как проверить я что - то не понимаю. Не силен я в этих делах. Буду рад любой подсказке
    Пн, 11.08.2014, 11:53 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата new_yurok ()
    что означают резисторы R1(R1')

    Ну в общем тут все просто. Это один резистор, который состоит из двух. Просто тот что с черточкой, подбирается при настройке.
    Пн, 11.08.2014, 11:57 | Сообщение # 3        
    new_yurok
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Я предполагал нечто подобное. Но на монтажке этого не увидел, там два разных резистора, просто меньшего размера. Думаю, что подбор этих деталей требуется для стабильной работы и донастроек. Прибор должен работать хоть как то без этих подстроек. Да и полевик я смог достать только с буквой Е (по идее высокочастотник, только номинальные параметры чуть выше, чем у базовых)
    Значит резисторы с " ' " лучше заменить подстроечником с соответствующим сопротивлением и бегунок в среднее положение(то есть R1 и R1' заменить на один 2к2 или на 4к4?)
    Пн, 11.08.2014, 12:00 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата new_yurok ()
    Прибор должен работать хоть как то без этих подстроек.

    Вот подбором R1 с черточкой, надо добится 2.5 вольт в контрольной точке. Но в первую очередь надо добиться генерации поисковой катушки на полевом транзисторе
    Пн, 11.08.2014, 12:23 | Сообщение # 5        
    Sulfid76
    аватар
      Постов: 260   ОК 
    new_yurok если полевик не с буквой А,то настроить не реально.Собрал 2 штуки таких,первый с КП303А работает как часы,а на втором уже пробывал и Е и с буквой Ж и BF245-такая же ситуация как описываете,напряжение меньше чем 3,5в не выставляется.Сработка идет при удалении мишени.Так второй и лежит мертвым грузом.Автор пинпоинтера на форуме писал, что необходим транзистор КП303А.
    Пн, 11.08.2014, 12:28 | Сообщение # 6        
    new_yurok
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Можно поточнее, что значит генерации? Вольтметром померить напряжение на стоке полевика, меняется ли оно при воздействии на катушку? Еще хочу свериться. На полевике: З - идет на катушку, И - на резистор R3, С - на R1, К - масса.

    Добавлено (11.08.2014, 13:28)
    ---------------------------------------------
    А на что можно заменить КП 303А? В магазинах везде только Е.

    Пн, 11.08.2014, 12:34 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    new_yurok,
    Цитата new_yurok ()
    На полевике: З - идет на катушку, И - на резистор R3, С - на R1, К - масса.

    Правильно.
    Генерацию проверяют или осциллографом, или частотомером. В точке соединения стока и резистора R1.
    Пн, 11.08.2014, 12:36 | Сообщение # 8        
    new_yurok
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Генерацию проверяют или осциллографом, или частотомером.

    А если есть только мультиметр? У меня на нем есть частотометр до 200кГц. А какая там частота должна быть?
    Пн, 11.08.2014, 12:39 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата new_yurok ()
    У меня на нем есть частотометр до 200кГц

    Пойдет. При поднесении метала, частота должна изменятся.
    Пн, 11.08.2014, 12:44 | Сообщение # 10        
    new_yurok
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    В любом случае надо сначала раздобыть полевик нормальный, вот задача так задача:) Заказать можно, но только начиная с буквы Б. Я посмотрел параметры в справочнике, А и Б не различаются, хотя это странно. Может все таки Б попробовать?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Настройка пинпоинтера (собрал - не работает)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA