РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 31
    • 1
    • 2
    • 3
    • 30
    • 31
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель WHITES IDX PRO (Обсуждаем сборку и наладку)
    Металлоискатель WHITES IDX PRO
    Пн, 02.12.2013, 18:57 | Сообщение # 1        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Предлагаю Вашему вниманию простой в повторении и,в то же время,с неплохими характеристиками IB металлодетектор WHITES IDX PRO....На этом форуме его незаслуженно обошли своим вниманием,а зря.После многочисленных доработок схемы на разных форумах получился вполне приличный приборчик.Достаточно сказать что словить пятак СССР с 40 см для него считается нормальным явлением.Понятно,что для достижения хороших результатов требуется как минимум тщательное изготовление датчика.Что относится ко всем металлодетекторам.Но самое главное отличие данной схемы от многих других----она не требует какой-либо настройки(ну,за исключением подбора резистора в задающем генераторе для получения ровной синусоиды).При исправных деталях и отсутствии косяков на плате он заводится сразу...Датчик сводится без проблем...Правда я делал только КОЛЬЦО...т.к.работать приходится в основном на замусоренных местах.Схему в Splan рисовал с JPEG...ошибок вроде нет...В любом случае печатка ПРАВИЛЬНАЯ---собрал по ней уже несколько экземпляров..В архивах находится три папки---с ОРИГИНАЛЬНОЙ схемой,с ДОРАБОТАННОЙ и комплект документации для изготовления модуля VDI...К сожалению сейчас погода не позволяет снять видео тест на природе,если есть желание,то могу в ближайшее время снять тест по воздуху (так всеми нелюбимый и критикуемый)...В общем смотрите,критикуйте,дополняйте...Только,чур,сильно не пенять...

    Файлы: 2303910.jpg (131.7 Kb) · 7216119.jpg (770.7 Kb)
    Пн, 02.12.2013, 18:59 | Сообщение # 2        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    К нему подключается модуль VDI,тк озвучка однотональная,с ним гораздо удобнее индифицировать цель..Стоит заметить что его показания зависят от положения регулятора GB.Но это не сильно мешает----при определённых навыках к этому привыкаешь.На форумах есть двухтональная примочка,но я бы не стал её использовать----не понравилась она мне.Слишком много непонятных мурлыканий издаёт прибор.Хотя кому-как..Если кто-нибудь уже его собирал ,то неплохо бы услышать их мнение о нём и,если есть,то увидеть свои доработки схемы...
    Файлы: ORIGINAL.rar (376.6 Kb) · VDI.rar (412.4 Kb) · 2406846.rar (994.1 Kb)
    Пн, 02.12.2013, 21:37 | Сообщение # 3        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    DEXXTER933659, объясни работу - режим пинпоинт

    Добавлено (02.12.2013, 22:37)
    ---------------------------------------------
    второе - насколько разница в работе датчиков кольцо и ДД ? (глубина/дискрим)

    Пн, 02.12.2013, 22:25 | Сообщение # 4        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    MAXIMUS, при замыкании кнопки Pin-Point регулятором Tresh добиваются затихания звука.Прибор переходит как-бы в статический режим---- звук появляется и начинает усиливаться по нарастающей по мере приближения датчика к цели ...
    У КОЛЬЦА дискрим значительно лучше,чем у DD...зато дабл чуть глубже берёт...Но,если честно,я этой ***чуть глубже*** на копе не заметил...зато на замусоренных местах работать возможно только с кольцом.....Оно и более точно определяет местоположение цели...
    Пн, 02.12.2013, 22:27 | Сообщение # 5        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    DEXXTER933659, давай параметры и подробную инструкцию и все-все с учетом личного опыта

    Добавлено (02.12.2013, 23:27)
    ---------------------------------------------
    я имею ввиду кольцо

    Пн, 02.12.2013, 22:50 | Сообщение # 6        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Ну так---я же всё дал....схему,печатку,данные кольца.Там больше ничего и не требуется....Если интересует как настроить кольцо---могу написать отдельный мануал.Но,в принципе,ничего особенного в настройке нет---как обычно...Сама плата в настройке не нуждается....Собрал плату,подключил датчик,свёл в ноль и в путь biggrin Не,если что КОНКРЕТНОЕ интересуют---говори....Так сложно угадать что требуется.... wink

    Добавлено (02.12.2013, 23:50)
    ---------------------------------------------
    Если интересно,то вот один из самых первых тестов Whites....Там стоит ещё DD и двухтоновая примочка,от которой впоследствии отказался...
    Test VDI

    Пн, 02.12.2013, 23:52 | Сообщение # 7        
    timoha
    аватар
      Постов: 273   Друзья 
    DEXXTER933659. Если есть есть возможность выложить двутоновую примочку для ознакомления,буду очень благодарен.
    Вт, 03.12.2013, 06:00 | Сообщение # 8        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    timoha, да вот.....При подключении необходимо удалить на основной плате R55 (насколько я помню)...
    Файлы: 2_.rar (44.3 Kb)
    Вт, 03.12.2013, 08:11 | Сообщение # 9        
    янукович
    аватар
      Постов: 76   Друзья 
    Я его также собирал, но полностью не доделал, руки не дошли... Работает хорошо, и звук у него хороший, жирный. Если будете делать концентрический датчик, то вот Вам мануал (правда на английском, но все понятно, с картинками). Если хотите поставить регулятор громкости (правда я этого не делал), вот так можно попробовать...
    Файлы: IDX_Concentric_.rar (749.9 Kb) · 2763067.jpg (24.9 Kb)
    Вт, 03.12.2013, 08:40 | Сообщение # 10        
    янукович
    аватар
      Постов: 76   Друзья 
    DEXXTER933659, Вот смотрю на схему (у Вас там "конкретный" мод...) и кроме тех изменений что снизу красным написано, есть еще... То что сразу увидел, это С37 у Вас 100нф, у меня он 2.2нф, и Р49 - 1кОм, у меня 22кОм. Не знаю как оно сказывается на работе прибора в целом, но я бы рекомендовал вначале собирать прибор максимально близко к схеме оригинала... а потом пробовать модифицировать.
    Файлы: 1884526.gif (106.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель WHITES IDX PRO (Обсуждаем сборку и наладку)
    • Страница 1 из 31
    • 1
    • 2
    • 3
    • 30
    • 31
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA